June 21, 2021

20.06.2021: Кабмин планирует потратить на празднование Дня Независимости 5,4 млрд грн

Кабмин планирует потратить на празднование Дня Независимости 5,4 млрд грн

  • Кабмин планирует потратить на празднование Дня Независимости 5,4 млрд грн.
  • За неделю в Украине сделано 367 тыс. прививок.

В Украине

  • Правительство запланировало потратить на празднование 30-летия Независимости Украины 5,4 млрд грн. Чиновники попытались оправдаться, заявив, что часть этих средств будет направлено на финансирование инфраструктурных проектов, а на мероприятия по празднованию ассигновано 100 млн грн.
    Кабмин продлил на 3 месяца полномочия 4 членов наблюдательного совета Укрзализныци, в т.ч., бывшего депутата Лещенко. Временная следственная комиссия Верховной Рады предписала уволить всех членов набсовета и главу правления компании. Премьер-министр Шмыгаль сообщил о заключении Укрзализныцей договора с предприятием "Крюковский вагоностроительный завод" на поставку 100 пассажирских вагонов. По мнению экспертов, требования к тендеру были прописаны таким образом, что другие производители, в том числе европейские, не смогли в нем участвовать.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине за сутки зафиксировано 323 три случая заражения коронавирусной инфекцией, умерли 16 больных, выздоровели – 677. В воскресенье  вакцинировано различными препаратами 4,4 тыс. граждан, за неделю привито 367 тыс. чел. В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 296 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,3 тыс человек.

Война

  • На Донбассе произошли боестолкновения в в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Майском в районе Горловки, а также в Причепиловке и Новозвановке на севере Луганской области. В этом же районе ВСУ  средствами радиоэлектронной борьбы пресекли попытку оккупантов ведения аэроразведки с помощью беспилотника. По информации штаба операции Объединенных сил, армия в течение суток потерь не понесла.
    По мнению главы украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчука, вопрос об участии США в "нормандском формате" может решиться после визита президента Зеленского в Вашингтон.

Украина и мир

  • Федеральная резервная система США объявила о повышении процентной ставки, что привело к укреплению доллара по отношению к другим мировым валютам и неизбежно негативно повлияет на привлекательность ценных бумаг развивающихся стран, в том числе, Украины.
  • Советник американского президента Салливан признал, что администрация Байдена  готовила дополнительную помощь Украине в размере $100 млн, но заявил, что она была бы выделена лишь в случае эскалации агрессии РФ. По его словам, эти средства не являются часть помощи в сумме $275 млн, утвержденной Конгрессом

Тренды

  • Глава Верховной Рады Разумков заявил, что министр внутренних дел Аваков эффективно выполняет свои обязанности, необходимости в его замене он не видит.

 

No comments:

Post a Comment