June 19, 2021

18.06.2021: СНБО утвердил санкции против компаний Фирташа и Фукса

СНБО утвердил санкции против компаний Фирташа и Фукса

  • СНБО утвердил санкции против компаний Фирташа и Фукса.
  • Окружной админсуд Киева приостановил увольнение Витренко.
  • Глава французского МИД не видит возможностей для вступления Украины в НАТО.

В Украине

  • Состоялось заседание СНБО, на котором были введены санкции против титанового бизнеса олигарха Фирташа, а также против нефтегазовой компании "Голден Деррик" российского бизнесмена Фукса, бизнес-партнера олигарха Коломойского. Эксперты обратили внимание на то, что президентская политическая сила параллельно с санкциями собирается списать долги перед Нафтогазом газоснабжающих компаний (облгазов), принадлежащих Фирташу. Общая сумма долгов облгазов и предприятий теплокоммунэнерго перед Нафтогазом превысила 120 млрд грн. Фукс назвал санкции "местью" секретаря СНБО Данилова и намерен подать на СНБО иск в суд с требованием отмены санкций.
    Совет ввел также санкции против лиц, причастных к разработке компьютерного вируса Petya.
    Данилов объявил, что сеть дискаунтеров "MERE" не будет работать в Украине.
  • Пользователи соцсетей обратили внимание, что на сайте Зеленского петицию об увольнении зам. главы Офиса президента Татарова подписал пользователь с именем Biden Joe. Офис президента обратился к Госспецсвязи с требованием проверить этот факт. Ряд экспертов предполагают, что провокацию организовали чиновники Офиса для дискредитации петиции. 
  • Окружной админсуд Киева по заявлению премьер-министра Шмыгаля в авральном порядке приостановил действие предписания Нацагентства по предотвращению коррупции об увольнении главы Нафтогаза Витренко.
  • Министр энергетики Галущенко заявил, что установленная мощность электрогенерации намного ниже реальной, поскольку 90% энергоблоков ТЭС уже выработали свой ресурс и нуждаются в реконструкции. Он также пообещал снизить тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 100 кВт•ч в месяц.
  • Нацбанк утвердил новый порядок надзора за соблюдением небанковскими финучреждениями положений о защите прав потребителей и рекламе.
  • Приватбанк перечислил в бюджет вторую половину прибыли за 2020 г., общая сумма выплат составила 19,4 млрд грн. Минфину пока удается вовремя закрывать выплаты по госдолгу за счет получения дивидендов от госкомпаний и банков. Чиновники, близкие к президенту и сам Зеленский неоднократно заявляли о возможности прекращения сотрудничества с МВФ, средства от транша которого уже заложены в бюджет 2021 г.
  • Госказначейство начало выплаты возмещения НДС экспортерам, а нерезиденты продолжают покупку валюты для вывода дивидендов за границу, поэтому курс доллара продолжил расти, хотя и не так быстро, как в предыдущие дни: 27,19 ₴/$ (+0,02 грн), 32,29 ₴/€ (-0,15 грн), 3,76 ₴/10 руб. НБУ на торги не выходил, спрос и предложение быстро сбалансировались. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки снова зарегистрировано менее 1 тыс. случаев заражения коронавирусом, хотя темпы тестирования не снижаются. Выздоровели 2,7 тыс. больных, умерли – 40. Вакцинировано 67,1 тыс. чел, в том числе 18 тыс. – повторно. Министр здравоохранения Ляшко объявил, что министерство намерено вакцинировать и подростков, которые составляют лишь 6% заразившихся.
    В мире зафиксировано 400 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,5 тыс. больных.Правительство Испании намерено отменить обязательное ношение масок на открытом воздухе с 26 июня. С этой же даты практически все ограничения отменяют Нидерланды. ЕС открывает с 18 июня границы для туристов 14 стран, Украины в списке нет.  В Германии более 50% населения уже вакцинировано, по крайней мере, одной дозой вакцины. В России зафиксирован очередной рекорд количества заражений – в основном, "индийским" штаммом вируса. Несмотря на это, власти страны с 22 июня возобновляют авиасообщение с Турцией, остановленное 15 апреля.

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Золотом на севере Луганской обл. неподалеку от КПВВ и участка разведения войск. В Новоселовке к востоку от Волновахи позиции украинских войск были обстреляны из миномета. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Польши Рау на переговорах с госсекретарем Блинкеном высказал разочарование отказом США от санкций в отношении участников строительства и менеджеров управляющей компании газопровода "Северный поток-2". На следующей неделе состоится встреча Блинкена с канцлером Германии Меркель и министром иностранных дел Маасом, одним из главных вопросов которой будет ситуация вокруг российского газопровода.
  • Пресс-секретарь Белого дома Сааки назвала "нонсенсом" информацию СМИ о замораживании помощи Украине на сумму $100 млн. 
  • Министр иностранных дел Франции ле Дриан заявил, что на данный момент "условия для вступления Украины в НАТО не сложились".

 

No comments:

Post a Comment