June 17, 2021

16.06.2021 : Байден заявил Путину о поддержке суверенитета Украины

Байден заявил Путину о поддержке суверенитета Украины
  • Байден заявил Путину о поддержке суверенитета Украины.
  • Кабмин продлил "адаптивный" карантин до конца лета.
  • Парламентская фракция "Голос" развалилась.
  • Послы G7 настроены против судебной реформы Зеленского. 

В Украине

  • Кабмин отменил конкурс на должность главы Укрпочты. Контракт с директором компании Смелянскии истекает 30 июня и будет продлен без конкурсного отбора нового кандидата "в связи с угрозой срыва инвестиционной программы стоимостью €100 млн".
    Утвержден порядок проверки покупателей и продавцов земли нотариусами.  
  • По информации Таможенной службы, объем экспорта черных металлов за 5 месяцев 2021 г. вырос в денежном выражении на 49% и составил $4,9 млрд.
  • НБУ разрешил открытие счетов с использованием удостоверения личности в приложении "Дія".
  • Как только нерезиденты ушли с рынка, курсовой тренд мгновенно переменился. После погашения Минфином в среду облигаций предыдущих выпусков, иностранные инвесторы стали выводить средства из Украины, что привело к укреплению доллара: 27,03 ₴/$ (+0,10 грн), 32,77 ₴/€ (+0,16 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,02 грн). Банкиры ожидают повышения Нацбанком учетной ставки до 8% в связи с ростом темпов инфляции выше прогноза. Президент Зеленский заявил, что Украина выполнит все требования МВФ, записанные в меморандуме о предоставлении кредита stand by, но не видит трагедии в том, что второй транш не будет выделен.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в среду зафиксировано 1,2 тыс. случаев заражения, умерли 55 больных, выздоровели – 4,7 тыс., вакцинировано – 76,5 тыс. Депутатов Верховной Рады прививали вакциной Pfizer. Кабмин продлил "адаптивный" карантин до 31 августа, смягчив ограничения. Снято требование о сдаче ПЦР-теста гражданами при возвращении в страну, разрешена работа учреждений культуры и общественного питания с полной загрузкой, однако оставлено требование о ношении масок в транспорте. На всей территории страны введен "зеленый" карантинный режим. Для закупки вакцин от коронавируса выделено еще 1,4 млрд грн.
    В мире подтверждено тестами 398 тыс. случаев инфицирования, умерли 9,5 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Талаковке на приморском участке фронта, в Новоселовке к востоку от Волновахи, в Песках на окраине Донецка и в Зайцево под Горловкой. В Новгородском в окрестностях Горловки оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП, перестрелки произошли в Водяном к востоку от Мариуполя, в Авдеевке на окраине Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Новотошковском на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский боец.

Украина и мир

  • В Женеве состоялась встреча американского президента Байдена с президентом РФ Путиным. Одним из вопросов повестки дня была ситуация в Украине и ее намерение вступить в НАТО. Президенты проводили пресс-конференции раздельно. Они фактически подтвердили, что государства находятся в состоянии "холодной войны", а "перезагрузки" отношений не будет. Путин заявил, что урегулирование на юго-востоке Украины возможно только на основе полного  выполнение властями страны минских договоренностей, а о намерении вступления ее в НАТО "даже говорить не стоит". Байден подтвердил полную поддержку территориальной целостности Украины и минских договоренностей, как основы урегулирования на Донбассе. По словам президента США, они договорились с Путиным о способах решения дипломатических проблем и взаимодействии путем создания совместных комиссий. Байден потребовал от Путина прекращения кибератак и наказания виновных. Он заявил, что следующие месяцы покажут, можно ли доверять российскому президенту.
  • Послы стран "большой семерки" обратились к президенту Зеленскому с просьбой о согласовании изменений к закону о судоустройству и статусе судей с рекомендациями Венецианской комиссии. Послы настаивают на создании независимых комиссий по отбору судей с решающим голосом международных экспертов, а также на изменении скандального законопроекта о формировании Высшей квалификационной комиссии судей.

Тренды

  • Глава НБУ Шевченко сообщил о намерении учредить в стране Финансовый суд. По его словам, концепция уже была презентована экспертам ЕБРР.
  • В партии "Голос" произошел раскол. Черкасская и Ивано-Франковская областные ячейки потребовали исключить из партии ее главу Рудык и провести внеочередной съезд для избрания нового руководителя партии. 10 депутатов заявили о недоверии руководству  парламентской фракции и партии в связи с сотрудничеством с Офисом президента и его политсилой, а также заявили о создании нового депутатского объединения "Справедливость". Глава партии "Слуга народа" Корниенко предложил им сдать мандаты, поскольку они избраны по партийному списку. Политсовет "Голоса" назначил съезд на июль.
 

No comments:

Post a Comment