June 11, 2021

10.06.2021: Газпром начал заполнение газом "Северного потока-2"

Газпром начал заполнение газом "Северного потока-2"

  • Газпром начал заполнение газом "Северного потока-2".
  • Порошенко попытался отмыться от "пленок Медведчука".
  • Операторы прекратили поддержку Mobile ID.

В Украине

  • Вступил в силу закон об электронных трудовых книжках.
  • Мобильные операторы отказались от предоставления услуги Mobile ID в связи с ее непопулярностью.
  • Минэнерго сообщило о предоставлении Украине Мировым банком кредита в размере $211 млн на льготных условиях для повышения устойчивости энергосистемы для ее интеграции в энергосеть ЕС.
  • По информации СМИ, 6 судей Конституционного суда заблокировали его деятельность требованием участия в заседаниях бывшего главы суда Тупицкого, которого президент Зеленский отстранил от должности.
  • Предыдущий президент Порошенко назвал "зомбированием" публикацию аудиозаписей разговоров главы политсовета партии "Оппозиционный блок – За життя" Медведчука. В разговорах фигурирует обмен принадлежащего Порошенко Севастопольского морского завода на трубопровод "Самара – Западное направление" с участием Медведчука, а также создание им фирмы-"прокладки" для поставки электроэнергии в оккупированный Крым. Порошенко обвинил нынешние власти в создании подобной схемы с поставками электроэнергии из России через предприятие, принадлежащее олигарху Коломойскому.
  • Представитель МВФ Райс заявил, что для решения вопроса о выдаче 2 транша кредита stand by Фонд ожидает от Украины большего прогресса в выполнении требований меморандума о сотрудничестве, подписанного в июне прошлого года.
  • Как только нерезиденты закрыли сделки по покупке гривневых ОВГЗ, предложение валюты на рынке резко сократилось и курс доллара слегка подрос: 27,11 ₴/$ (+0,02 грн), 32,99 ₴/€ (-0,04 грн), 3,76 ₴/10 руб.. Нацбанк в торгах не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 55,3 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 1,6 тыс. заражений. Умерли 70 больных, выздоровели – 5,5 тыс., вакцинировано разными вакцинами 54,3 тыс. чел. Пенсионный фонд выплатил с начала года 2,7 млрд грн  физлицам-предпринимателям и их наемным работникам за вынужденный простой во время карантина.
    По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 435 тыс. случаев заражения, умерли 11,5 тыс. чел. Страны "большой семерки" намерены передать развивающимся странам 1 млрд доз вакцин.

Война

  • Активные боевые действия с применением минометов возобновились по всей линии фронта. Перестрелки и боестолкновения произошли на приморском участке фронта – в Водяном, к востоку от Волновахи – в Старогнатовке, в окрестностях Донецка – в Песках, Водяном, Опытном, в Новгородском и Шумах в районе Горловки, в Светлодарске и Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Причепиловке на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Компания-оператор "Северный поток-2" объявила о том, что прокладка первой нитки газопровода "практически завершена" – участки между Германией и Россией соединены между собой, начато заполнение трубы газом. Польский премьер-министр Моравецкий высказал разочарование решением американской администрации отказаться от санкций против компаний, участвующих в строительстве и руководства Nord Stream-2. Представитель Госдепартамента заявил, что США не отказываются от преследования лиц, причастных к строительству и эксплуатации газопровода, который считают угрозой энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в случае отказа Газпрома от прокачки газа через украинскую ГТС, Украина подаст на него иск в Стокгольмский арбитраж. Контракт на транзит российского газа в Европу действует только до 2024 г.

 

No comments:

Post a Comment