June 09, 2021

08.06.2021: Минфин снова строит "пирамиду ОВГЗ

Минфин снова строит "пирамиду ОВГЗ

  • Минфин снова строит "пирамиду ОВГЗ".
  • Венецианская комиссия раскритиковала изменения к законопроекту о судоустройстве.
  • США признают "Северный поток-2" свершившимся фактом.

В Украине

  • Президент Зеленский на заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей объявил, что его Офис внимательно следит за "формированием местных элит". По его словам, укрепление местного самоуправления не означает ослабление унитарности государства и он не допустит образования "отдельных феодальных княжеств". 
  • Верховный суд подтвердил законность ликвидации УПЦ Киевского патриархата.
  • СБУ провела обыски у основателей общественной организации "Партия Шария" по фактам призывов к изменению территории Украины и распространения агитационных материалов с призывами о нарушении конституционного порядка.
  • Нафтогаз за год увеличил клиентскую базу бытовых потребителей в 4 раза – она достигла 1 млн абонентов. Госкомитет по использованию недр выдал компании 4 спецразрешения на разработку месторождений нефти и газа на участке "Дельфин" на черноморском шельфе южнее Одессы.
  • Пенсионный фонд провел перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Пенсии увеличены для 313 тыс. чел., средняя сумма повышения составила 199 грн.
  • НБУ согласовал назначение зам. главы "Райффайзен Банк Аваль" Бьоша на должность председателя правления государственного Приватбанка.
  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ на сумму 14,2 млрд грн и $182 млн. Это крупнейшая продажа с начала года. При этом чиновники впервые предложили для размещения 5-летние гособязательства на 2 млрд грн под рекордные проценты – 12.52% годовых, доходность среднесрочных облигаций также выросла, что повышает их привлекательность для инвесторов. Продажи валюты нерезидентами под покупку ОВГЗ обвалили курс – гривна стала быстро укрепляться. Вслед за ними, в ожидании еще большего снижения курса доллара, начали продавать валюту экспортеры. Объем торгов резко вырос – до $324 млн за сессию. В ситуацию вмешался Нацбанк, который, по оценке участников рынка, купил не менее $170 млн. Курс на среду установлен на отметке 27,18 ₴/$ (-0,02 грн), 33,11 ₴/€ (+0,03 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,02 грн). По мнению ряда экономистов, правительство снова пошло по пути построения "пирамиды ОВГЗ". Такая стратегия в краткосрочной перспективе позволяет нарастить международные резервы для проведения пиковых выплат по внешнему долгу, однако увеличивает выплаты по процентам и общий объем госдолга.

Киев

  • Северный апелляционный суд Киева отменил запрет на ввод в эксплуатацию дома-"монстра" на Подоле, несмотря на то, что у застройщика отсутствует договор на аренду земли.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине за сутки проведено 60,8 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 1,4 тыс. чел., выздоровели – 7,0 тыс., умерли – 77 больных. Сделаны 53,2 тыс. прививок, двумя дозами в стране вакцинировано 161 тыс. чел. В страну доставлено еще 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках инициативы COVAX. Министр Кабмина Немчинов объявил, что цифровые сертификаты вакцинации Украина введет через 10-14 дней после их запуска в ЕС. где их уже выдано около 1 млн. Директор Центра общественного здоровья Родин пояснил, что допуск граждан на массовые мероприятия должен проводиться только по предоставлению ими результатов тестов – ПЦР или на антиген, или справки о вакцинации, ответственность за проверку справок лежит на организаторах мероприятий.
    В мире подтверждено тестами 361 тыс. случаев инфицирования, умерли 10,2 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в Авдеевке, в Новгородском в окрестностях Горловки, в Светлодарске в районе водохранилища, а также в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской области. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. Войска открывали огонь в ответ на обстрелы. 

Украина и мир

  • Всемирный банк спрогнозировал рост мирового ВВП в 2021 г. на 5,6%, при этом прогноз для Украины остался прежним – рост на 3,8%, а в 2022 и 2023 эксперты банка ожидают снижения темпов роста до 3,1%.
  • В Гааге на заседании суда об уничтожении малайзийского авиалайнера MH17 были заслушаны ключевые свидетели, которые подтвердили связь пуска ракеты комплекса "Бук"  с авиакатастрофой.
  • Госсекретарь США Блинкен заявил, что американская администрация хочет увидеть результаты в борьбе с коррупцией и реформе корпоративного управления до встречи президентов Байдена и Зеленского, которая намечена на июль. Он подчеркнул, что Украина имеет все инструменты для продвижения в НАТО и США намерены ее поддержать в этом процессе. Блинкен сообщил, что руководство страны изучает возможности защиты интересов Украины после достройки российского газопровода "Северный поток-2", что является уже свершившимся фактом. По его словам, между окончанием строительства и вводом трубы в эксплуатацию пройдет длительный период времени, а США оставляют за собой возможность введения санкций в любой момент и продолжают обсуждение подходов к этой проблеме с правительством Германии. Президент Польши Дуда намерен встретиться с Байденом до его переговоров с российским президентом Путиным. Одной из главных тем встречи названы меры по противодействию "Северному потоку-2" и политика США по отношению к странам Восточной Европы. Министр иностранных дел Украины Кулеба после переговоров с немецкими чиновниками объявил, что по вопросу "Северного потока-2" еще ничего окончательно не согласовано. 
  • Венецианская комиссия назвала неприемлемыми изменения к закону о судоустройстве и статусе судей, подготовленные Верховной Радой. По мнению экспертов Комиссии, эти нововведения практически убьют судебную реформу. Президент Комиссии Букиккио призвал украинские власти отдать международным экспертам право решающего голоса в "Этическом совете" по подбору членов Высшего совета правосудия.
  • Президент США Байден продлил санкции против белорусских чиновников в связи с нарушением прав человека. Еврокомиссия планирует объявить пакет санкций во второй половине июня. Еврокомиссар по внешней политике Боррель назвал президента страны Лукашенко диктатором.
  • Посол Египта в Украине Эл Гаммаль пригласил украинский бизнес к открытию предприятий в особой экономической зоне Суэцкого канала, что позволит им воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в регионе. Посол также объявил о возможности бартера украинской сельхозпродукции на газ, добываемый в стране. Египет стал крупным экспортером газа после начала разработки месторождений на шельфе Средиземного моря.
  • Госдума РФ назвала "оскорблением исторической памяти" законопроект президента Зеленского, исключающий русских из перечня коренных народов и пригрозила последствиями для существования Украины как государства.

Тренды

  • На съезде партии "Европейская солидарность" присутствовал мэр Киева Кличко. Глава партии, бывший президент Порошенко, провозгласил объединение различных политических сил в оппозицию против нынешнего президента Зеленского и его партии. Съезд состоялся на фоне падения рейтинга партии в результате действий Зеленского и санкций СНБО, а также скандала с "пленками Медведчука", в которых фигурирует Порошенко. 

 

No comments:

Post a Comment