June 07, 2021

06.06.2021: Крупнейшие госпредприятия в 2020 г. получили убытки в 72 млрд грн

Крупнейшие госпредприятия в 2020 г. получили убытки в 72 млрд грн

  • Крупнейшие госпредприятия в 2020 г. получили убытки в 72 млрд грн.
  • Зеленский разочарован отказом США от новых санкций против "Северного потока-2".

В Украине

  • По итогам 2020 г. 15 крупнейших госпредприятий получили убытки на сумму 72,4 млрд грн, из них треть – 27,5 млрд грн – пришлось на "Укрэнерго" за счет выплат по "зеленому тарифу". 19 млрд грн получил убытков Нафтогаз, 11,9 млрд грн – Укрзализныця, 5,9 млрд грн – Государственная продовольственно-зерновая корпорация, 4,8 млрд грн – Энергоатом.
  • НБУ в пятницу предоставил 3 банкам 3-месячные кредиты рефинансирования на общую сумму 800 млн грн под 7,5% годовых.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине за сутки проведено 17,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 0,5 тыс. чел, выздоровели – 1,7 тыс., умерли – 33 больных. Сделано 24,9 тыс. прививок. В воскресенье очередей на вакцинацию в Киеве не было.
    В мире в воскресенье зафиксировано 328 тыс. случаев инфицирования, умерли – 7,8 тыс. больных. Около ста бывших президентов, премьер-министров и министров иностранных дел разных стран призвали "большую семерку" оплатить вакцинацию всего населения мира, чтобы остановить мутацию вируса и предотвратить новую пандемию. Они оценили в $60 млрд потребность в финансировании такой программы длительностью в 2 года.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов Широкино и Гнутово на приморском участке фронта, из минометов – позиции украинских войск в Песках на окраине Донецка, перестрелки произошли в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди личного состава ВСУ за сутки не было. 
  • С воскресенья на 14 суток прекращен пропуск граждан через КПВВ "Чаплинка" на административной границе с Крымом в связи с ремонтными работами.

Украина и мир

  • Представитель правительства Германии Зайберт заявил, что транзит российского газа через Украину сохранится и после завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Президент Зеленский в интервью изданию Axios высказал разочарование отказом американской администрации в усилении санкций против "Северного потока-2". По его мнению, президент Байден вполне может переиграть Россию и спасти Украину. Одним из важных шагов для этого украинский президент назвал предоставление Украине плана действий по членству в НАТО. По мнению издания, Белый дом отказался от организации встречи Байдена с Зеленским после смены руководства "Нафтогаза".

 

No comments:

Post a Comment