June 04, 2021

03.06.2021: Конституционный суд так и не начал рассмотрение неконституционности продажи земли

Конституционный суд так и не начал рассмотрение неконституционности продажи земли

  • Конституционный суд так и не начал рассмотрение неконституционности продажи земли.
  • Принят закон об обложении НДС трансграничных электронных услуг.
  • Создан Конгресс местных и региональных властей при президенте.
  • Принят закон о добровольном декларировании активов для налоговой амнистии.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об обложении налогом в размере 20% электронных трансграничных услуг и принудительной регистрации компаний в качестве налоговых агентов в Украине. Прежде всего, этот налог повлияет на все услуги, поставляемые крупнейшими провайдерами – Netflix, Apple, Amazon, Google, Facebook, Booking, включая налогообложение рекламы. Ставка налога – одна из наибольших в мире. Весь налог заплатят украинские потребители, поскольку компании просто увеличат цены на 20% для компенсации своих затрат. Одним из возможных вариантов эксперты называют прекращение предоставления некоторых услуг в Украине крупными международными компаниями в связи с небольшим объемом рынка.
    Принят закон о совершенствовании регулирования наружной рекламы. В частности, предусмотрено кодирование каждой рекламной площадки QR-кодом, который содержит сведения о владельце и конструкции.
    Также принят закон о криминализации неправдивого декларирования доходов. Президент Зеленский заявил, что ветирует его, поскольку он не содержит "пропорционального и справедливого наказания за нарушения". Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции утверждает, что закон содержит норму о возможности чиновникам одновременно работать и в частных компаниях, а также позволит им избежать наказания за действия в пользу владельцев этих компаний.
    Принят закон о добровольном декларировании активов из пакета о налоговой амнистии, провозглашенной президентом Зеленским.
    Внесены изменения в закон о публичных закупках, регулирующие полномочия Антимонопольного комитета по рассмотрению жалоб участников тендеров.
    В первом чтении принят законопроект о предотвращению героизации военных преступников и легализации нацизма, который вводит в украинское законодательство определение антисемитизма.
    За основу принят законопроект о национальной системе квалификаций, которым предусмотрено создание госреестра профессий и квалификаций.
    Депутаты приняли закон об увеличении штрафов за перегруз грузового автотранспорта и легализовали автоматизированную фиксацию нарушений габаритно-весового контроля.
    Провален и возвращен для доработки в комитет законопроект о снижении налогов для игорного бизнеса, включая интернет-казино и лотереи.
    За основу принят законопроект о спецстатусе Госкосмоса как центрального органа исполнительной власти.
  • Конституционный суд так и не смог начать слушания по представлению депутатов о неконституционности закона о продаже земли сельхозназначения из-за неучастия в рассмотрении судей Тупицкого и Космынина, отстраненных президентом от должности.
  • Создан Конгресс местных и региональных властей при президенте. Главой палаты местных властей назначен мэр Львова Садовый. На заседании палаты Зеленский объявил, что в течение 2021 и 2022 г. нужно завершить строительство почти тысячи объектов в рамках программы "большого строительства". По мнению ряда экспертов, создание Конгресса, не предусмотренного ни одним законодательным актом, служит для укрепления влияния президента и его окружения на руководство городов и территориальных общин и является противовесом Ассоциации городов Украины, которую возглавляет мэр столицы Кличко.
  • После согласования с властями Словакии со 2 июня открылся аэропорт Ужгород. Самолеты будут садиться в визуальном режиме, в непогоду рейсы будет принимать аэропорт Львов.
  • Шевченковский суд Киева дал разрешение на досудебное расследование против бывшего президента Януковича по обвинению в узурпации власти.
  • Генпрокурор Венедиктова сообщила об открытии расследования относительно главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука по участию в незаконных поставках угля с шахт на оккупированной территории Донбасса. Она сообщила, что в материалах дела присутствуют аудиозаписи, обнародованные журналистами Bihus.info.
  • На межбанке торговля шла "волнами", с ростом и снижением котировок в течение дня. По-прежнему ощущается некоторый перевес предложения валюты над спросом, однако необходимости во вмешательстве НБУ в процесс торгов не было. Курс на пятницу установлен на отметке 27,34 ₴/$, 33,26 ₴/€ (-0,07 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине, по данным Минздрава, проведено 61,3 тыс. тестов, подтверждено заражение коронавирусом 2,3 тыс. чел., выздоровели – 8,3 тыс., умерли – 95. Вакцинировано разными препаратами – 50,8 тыс. чел., в том числе повторно – 3,9 тыс. В мире зафиксировано 475 тыс. случаев заболевания, умерли 10,7 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе продолжается относительное затишье. Штаб операции объединенных сил сообщил, что позиции украинских войск были обстреляны из миномета в Песках на окраине Донецка. Потерь среди личного состава ВСУ за сутки не было.

Украина и мир

  • Белорусские власти объявили о сокращении численности американского посольства в ответ на санкции США. Государственный телеканал страны показал признание захваченного журналиста Протасевича, в котором он признает свою вину за организацию массовых беспорядков. Агентство авиационной безопасности ЕС запретило полеты в воздушном пространстве страны, за исключением чрезвычайных ситуаций. Литва перебрасывает к границе с Беларусью дополнительные пограничные силы. Руководство ЕС перед введением санкций ищет замену белорусскому импорту, чтобы минимизировать негативное влияние на экономику Союза. Верховная Рада осудила принудительную посадку самолета Ryanair белорусскими властями. По мнению главы украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы бывшего президента Кравчука, перенос площадки из Минска в другую страну позволит изменить формат этих переговоров, но для этого все стороны должны достичь консенсуса. Польша предложила перенести переговоры на свою территорию. 
  • ЕС изменил правила ввоза наличных – должны декларироваться суммы в валюте, чеках, драгоценных металлах в эквиваленте от €10 тыс.
  • Немецкая авиакомпания-лоукостер Eurowings с сентября открывает рейсы из Дюссельдорфа в Киев.
  • Американская администрация объявила о предоставлении развивающимся странам, в том числе – Украине, 25 млн доз вакцин. Из них 75% будет передано программе COVAX, 25% –  страны получат напрямую. Президент Зеленский поблагодарил американского президента Байдена за помощь.
  • Вице-премьер-министр правительства РФ Новак объявил о намерении достроить газопровод "Северный поток-2" до конца 2021 г. По его словам, осталось проложить около 100 км трубы. Власти Дании по экологическим соображениям отменили разрешение на строительство альтернативного газопровода Baltic Pipe, который связывает газотранспортные системы Польши, Дании и Норвегии. Газопровод пересекает "Северный поток-2", поэтому Польша обязана согласовать прокладку трубы с российским "Газпромом".

Тренды

  • Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Гетманцев заявил, что доля нелегальных табачных изделий занимает около 13% рынка. По его словам, это наибольшая доля нелегальной продукции с момента введения акцизов на табак. Причиной роста "тени" депутат считает бездействие правоохранительных органов.
  • На сайте Верховной Рады появился президентский законопроект об олигархах. По мнению большинства экспертов, он не создаст проблем Ахметову, Коломойскому, Пинчуку и Фирташу, прежде всего – принадлежащим им телеканалам. Бывшая уполномоченная Антимонопольного комитета Загребельская считает, что полномочий АМКУ достаточно для противодействия олигархическим покупкам, в том числе медиа, а расширение влияния олигархов происходит при молчаливом согласии или поддержке членов комитета. Наличие в законопроекте нормы о придании полномочий СНБО об объявлении бизнесменов олигархами приведет к их "обилечиванию" и перераспределению окружением президента влияния и активов в ручном режиме. "Европейская солидарность" считает, что документ направлен исключительно против главы партии – бывшего президента олигарха Порошенко. Богатейший бизнесмен Украины Ахметов считает себя "инвестором", а не олигархом. Олигарх Коломойский заявил, что "морально готов" попасть в реестр, но не хочет быть его участником, кроме того, он категорически против продажи своих активов. Секретарь СНБО Данилов считает, что процесс деолигархизации потребует дополнительных законодательных актов. Глава Верховной Рады Разумков отметил, что в законопроекте заложен конфликт интересов, поэтому необходимо создать специальный орган, который будет вести реестр олигархов. По мнению главы Нацсовета журналистов Томиленко, ограничение на владение СМИ олигархами приведет к их закрытию, поскольку большинство каналов и изданий нерентабельны.
  • Кабмин внес в парламент законопроект, в котором предложил обложить НДС продажу новых квартир и домов, а также увеличить с 5% до 10% налог на доходы физических лиц от третьей и более продаж недвижимости 
  • По информации журналистов-расследователей Bihus.info, бывший глава Конституционного суда Тупицкий в 2016-2017 гг. трижды посещал оккупированный Крым, хотя отрицает это.
  • По мнению депутата от фракции "Батькивщина" Ивченко, законопроект о повышении прожиточного минимума направлен только на увеличение налоговой нагрузки, поскольку многие налоги и сборы привязаны именно к этому показателю. 

 

No comments:

Post a Comment