June 03, 2021

02.06.2021: Суд отклонил иск о незаконности национализации Приватбанка

Суд отклонил иск о незаконности национализации Приватбанка

  • Суд отклонил иск о незаконности национализации Приватбанка.
  • В стране ускорились темпы вакцинации.
  • Кабмин прогнозирует в течение 3 лет снижение госдолга до 50% ВВП.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменении расчета прожиточного минимума и отвязки его от других социальных выплат и должностных окладов чиновников. Проект предусматривает увеличение прожиточного минимума с 40% среднемесячной зарплаты в 2021 г. до 50% в 2031 г.
    В первом чтении одобрен законопроект о запрете продажи лекарств детям до 14 лет.
    За основу принят законопроект о специальном правовом режиме для IT-бизнеса "Дія city".
    В парламент внесен законопроекты о легализации оборота медицинского каннабиса и о повышении пенсионного возраста.
  • В прогнозе экономического и социального развития на 3 года правительство планирует рост ВВП на уровне 3,8% в 2022 г., 4,7% в 2023 г. и 5,0% в 2024 г., дефицит бюджета, по их оценке, снизится до 3% к 2023 г., а госдолг – до 50% ВВП.
    Кабмин продлил до 1 сентября 2023 г. выплату пенсий в денежной форме, отменив обязательный перевод средств на банковские карточки из-за массового закрытия отделений банков.
    Увеличена предельная стоимость моторного топлива, подпадающего под госрегулирование. Бензин подорожает на 0,56 грн/л, дизтопливо – на 0,62 грн/л.
  • Хозяйственный суд Киева закрыл производство по иску бывшего главы правления Приватбанка Дубилета о незаконности национализации банка. Суд применил положения закона о банках и банковской деятельности, которые Верховная Рада приняла для противодействия денационализации его бывшим владельцем олигархом Коломойским. Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Дубилета по делу о растрате 8,2 млрд грн Приватбанка перед национализацией, Дубилет объявлен в международный розыск, поскольку находится на на территории Украины.
  • Печерский суд арестовал имущество и банковские счета в Испании и Люксембурге блогера Шария – главы одноименной партии. Шарий выехал из Украины в 2012 г. и получил статус политбеженца, который был отменен Литвой во вторник.
  • Прокуратура и Госфискальная служба провели обыски в еще одном киевском коммунальном предприятии – Главном информационно-вычислительном центре (ГИВЦ) по делу об уклонении от уплаты налогов связанными компаниями.
  • Тренд на укрепление гривны спровоцировали нерезиденты, которые продавали валюту для выкупа ОВГЗ, размещенных Минфином на аукционе во вторник. По оценке участников торгов, нерезиденты купили почти половину выставленных на продажу облигаций на сумму 2,5 млрд грн. Активно продавали валюту и экспортеры. Нацбанк впервые с марта вышел на торги и купил около $20 млн. Курс гривны на четверг установлен на отметке 27,34 ₴/$ (-0.09 грн), 33,33 ₴/€ (-0,20 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки сделано 58,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 2,6 тыс. чел., выздоровели – 9,5 тыс., умерли – 102 больных. Резко увеличилось количество прививок – за сутки вакцинировано 34,5 тыс. чел.
    В мире темпы распространения инфекции также падают, несмотря на появление новых штаммов вируса. За сутки зафиксировано 490 тыс. случаев заражения, умерли 10,9 тыс. чел. Хорватия упростила въезд для граждан ЕС и еще нескольких стран, включая Украину. Для посещения страны туристы обязаны представить справку о вакцинации, результаты тестов или подтверждение выздоровления от коронавируса в течение полугода.
    Глава Международной организации труда ООН Райдер заявил, что пандемия привела к обнищанию более 100 млн работоспособных людей по всему миру и спровоцировала кризис на рынке труда.
    Минздрав Израиля объявил об обнаружении побочных последствий вакцинирования препаратом Pfizer – воспаление сердечной мышцы после прививки обнаружено о 275 молодых людей.

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил, в зоне боевых действий на Донбассе нарушений режима прекращения огня за сутки не зафиксировано.
  • Зам. главы администрации российского президента Козак заявил, что обострение боевой ситуации на Донбассе  в последние недели – "рукотворное", и связано с тем, что Украине "нечего предложить на переговорах". Президент Зеленский подписал указ о вводе в действие решение СНБО об урегулировании на Донбассе, в котором предусмотрено подготовку законопроекта о переходном правосудии в ОРДЛО, реализацию госпрограммы восстановления и развития мира, развертывание мультиплекса цифровых каналов на прифронтовой территории, создание Центра документирования нарушения прав человека и оценки вреда, причиненного агрессией РФ.

Украина и мир

  • Президент Зеленский на встрече с конгрессменами США заявил, что Россия после окончания учений оставила на границе с Украиной большое количество войск и техники, и отвела лишь 10 тыс. военнослужащих. Сенаторы обсудили с ним увеличение поставок оружия Украине. Зеленский настаивает, что строительство "Северного потока-2" смогут остановить только США и лично президент Байден. Он считает, что существующие санкции против России "не работают". По его словам, отсутствие четких сигналов о принятии Украины в НАТО усиливают позицию РФ.
    Представитель оборонного ведомства РФ заявил, что США перебрасывают вооружения в Украину под видом международных учений.
  • Беларусь намерена оспорить в Международной организации гражданской авиации действия Украины по закрытии воздушного пространства для белорусских авиакомпаний, поскольку считает это опасным инцидентом. Представители компании WizzAir раскритиковали решение нескольких правительств о прекращении полетов над Беларусью и считают, что безопасность полетов нарушена не была.

Тренды

  • Советник главы Офиса президента бывший министр финансов Милованов назначен главой наблюдательного совета Укроборонпрома. Журналист Бутусов обвинил его во взятке и конфликте интересов, поскольку возглавляемая им Киевская школа экономики заключила контракт на маркетинговые исследования со Спецтехноэкспортом –  дочерним предприятием Укроборонпрома. Милованов утверждает, что КШЭ разорвала контакт и выполнит исследования бесплатно.
  • Зам. главы Офиса президента Тимошенко заявил о необходимости строительства нового нефтеперерабатывающего завода, поскольку основные поставки битума для строительства дорог идут из Беларуси. По его словам, государство готово инвестировать в строительство подобного предприятия, хотя и утверждает, что поставки удастся компенсировать из других источников.

No comments:

Post a Comment