May 29, 2021

28.05.2021: Беларусь прекращает поставки бензина А-95 в Украину

Беларусь прекращает поставки бензина А-95 в Украину

  • Беларусь прекращает поставки бензина А-95 в Украину.
  • С субботы начинается вакцинация населения по очереди в приложении "Дія".
  • В Египте утонул бывший глава Службы внешней разведки Гвоздь.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о гостиничных услугах, который разрешает заниматься этой деятельностью физлицам-предпринимателям.
  • Бюро экономической безопасности начнет работу 25 сентября, в этот же день будет закрыта Госфискальная служба, которая пребывает в состоянии ликвидации. 
  • По информации Госстата, реальная зарплата в стране в апреле выросла на 19,7% по сравнению с апрелем 2020 г. и составила 13,5 тыс. грн. При этом относительно марта реальная зарплата снизилась на 1,2%. Задолженность по выплате зарплаты выросла за месяц на 5,4% и на 1 мая составила 3,57 млрд грн.
  • По мнению министра финансов Марченко, вложения банков в ОВГЗ не превышают 20% привлеченных депозитов, что является допустимым. Он не согласен с утверждением главы НБУ Шевченко о переходе в "фискальное вытеснение" и его оценкой банковского портфеля ОВГЗ почти в 40% депозитов.
  • Активность участников торгов на межбанке упала до минимума на фоне выходного дня в США в понедельник Общий объем продаж скатился до $94 млн на фоне массированных выплат возмещения НДС экспортерам и невысокой активности покупателей валюты, в том числе, нерезидентов. Продажа валюты населением также превышают покупку. Курс на понедельник установлен на отметке 27,50 ₴/$ (-0.03 грн), 33,29 ₴/€ (-0,18 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,01 грн). НБУ не участвует в торгах уже 8 недель подряд.

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, в стране в пятницу проведено 57,3 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 3,1 тыс. чел., выздоровели – 10,2 тыс., умерли – 156 больных. С 29 мая в Киеве, Львове и Одессе начинается вакцинация граждан, записавшихся на прививку через приложение "Дія". На утро понедельника первую дозу вакцины получили уже более 1 млн чел.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 506 тыс. случаев заражения, умерли 12 тыс. чел. Малайзия вводит жесткий карантин с 1 по 14 июня в связи с резким ростом количества заразившихся. Нидерланды ослабляют карантин с 5 июня – открываются кинотеатры, рестораны и музеи.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои местного значения. Перестрелки и боестолкновения происходят по всей линии фронта с применением минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов и стрелкового оружия. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Павлополе, к востоку от Волновахи – в Гранитном, в окрестностях Донецка - в Новомихайловке, Марьинке, Песках, Авдеевке, а также на севере Луганской области в районе трассы Р-66 – в Новотошковском и Причепиловке. Под обстрел ПТРК попал жилой сектор в Северном на окраине Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий, среди мирных жителей жертв нет. Войска открывали огонь в ответ на обстрелы.
  • По мнению пресс-секретаря украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Арестовича, работа группы может продолжаться исключительно в онлайн-формате, поскольку Беларусь уже нельзя считать нейтральной страной. Он также сообщил, что делегация не питает надежд на прорыв на переговорах до встречи американского и российского президентов. МИД Украины сообщил о намерении президента Зеленского созвониться с американским президентом Байденом до его встречи с Путиным.

Украина и мир

  • Беларусь прекратила поставки бензина марки А-95 в Украину. Торговый представитель Украины Качка сообщил, что Беларусь ввела на 6 месяцев режим индивидуального лицензирования украинских товаров. Правительство страны заявило, что режим свободной торговли восстановлен после отмены запретов украинскими властями. По мнению экспертов, прекращение поставок бензина может привести к росту стоимости топлива в Украине.
  • Секретарь СНБО Данилов считает, что уничтожение ракетой украинского авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном в январе 2020 г. было преднамеренным и является террористическим актом.
  • В Египте во время дайвинга умер бывший глава Службы внешней разведки Гвоздь. Власти страны ведут расследование.
  • В проекте бюджета США на следующий год предусмотрена военная помощь иностранным государствам в размере $6,1 млрд.

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что опубликованный изданием "Зеркало недели"  законопроект об олигархах не соответствует действительности. 

 

No comments:

Post a Comment