May 26, 2021

25.05.2021: Зеленский внес в парламент законопроект о национальном сопротивлении

Зеленский внес в парламент законопроект о национальном сопротивлении

  • Зеленский внес в парламент законопроект о национальном сопротивлении.
  • Байден не планирует вводить новые санкции против "Северного потока-2".
  • Суд отменил региональный русский язык в Харькове.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об основах национального сопротивления, в котором предложил создать силы территориальной обороны под командованием Вооруженных сил. В связи с этим требуется увеличение личного состава армии на 11 тыс. чел.
  • Центральная избирательная комиссия подала кассационную жалобу на постановление Верховного суда, которым отменен протокол о признании кандидата от партии "Слуга народа" Вирастюка победителем выборов в Верховную Раду на избирательном округе в Ивано-Франковской области.
  • Бывший глава правления Приватбанка Дубилет не присутствовал на судебном заседании по выбору ему меры пресечения по делу о растрате 8,2 млрд средств банка, поскольку с 2017 г. проживает в Израиле и получил гражданство.
  • Харьковский окружной админсуд признал противоправным решение Харьковского горсовета о введении русского языка в качестве "регионального". 
  • Минфин на аукционе по размещению ОВГЗ привлек около 6 млрд грн, практически не изменив процентные ставки. Наибольший объем размещения пришелся на 1- и 3-летние облигации – 3,5 и 1,1 млрд грн соответственно. Однако этой суммы по-прежнему не хватает на погашение ранее выпущенных облигаций и процентного дохода по ним, поэтому недостающая часть будет выплачена из бюджета. Госказначейство выплачивает крупные суммы возмещения НДС экспортерам, поэтому у них падает потребность в гривне для текущих платежей, и предложение валюты на рынке сократилось. Нерезиденты также не продают валюту под выкуп ОВГЗ, а перевкладываются в них средствами от погашения облигаций предыдущих выпусков. Все эти факторы приводят к постепенному росту курса доллара. На среду курс установлен на отметке 27,46 ₴/$ (+0.03 грн), 33,66 ₴/€ (+0,17 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране за сутки сделано 71,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 3,4 тыс. чел., выздоровели 15,0 тыс. больных, умерли – 208. В мире зафиксировано 523 тыс. случаев инфицирования, умерли – 12,1 тыс. чел.
    Конституционный суд Украины отказался от рассмотрения представления 49 депутатов о неконституционности введения карантинных ограничений в стране, поскольку постановление правительства к моменту рассмотрения было уже отменено.
    Главный врач-инфекционист США Фаучи потребовал найти источник появления коронавируса, поскольку эксперты Всемирной организации здравоохранения не смогли дать полной оценки ситуации после посещения лаборатории в китайском Ухане.
    Грузия открывает сухопутные границы с 1 июня для полностью вакцинированных туристов, граждане еще 50 стран могут въезжать в страну. Украинцам въезд разрешен с 1 марта. Власти Мальты сообщили о достижении коллективного иммунитета – вакцинировано более 70% населения страны. ЕС планирует получить до конца года 1,5 млрд доз вакцин, что более чем в 2 раза превышает потребности для получения коллективного иммунитета. Лидеры стран ЕС одобрили введение европейского цифрового "сертификата здоровья" и призвали внедрить его до середины июня с целью скорейшего возобновления внутреннего туризма Евросоюза.

Война

  • На Донбассе боевые действия шли на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Павлополе, в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь – в Березово, в Новомихайловке и Авдеевке в окрестностях Донецка, в Новгородском в районе Горловки, а также в Светлодарске в районе водохранилища и в Золотом, неподалеку от недействующего КПВВ. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате снайперского обстрела ранен украинский боец. В Березово ВСУ сбили квадрокоптер, который вел авиаразведку.

Украина и мир

  • Власти Беларуси настаивают, что не применяли силовые методы для посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair. Белорусский журналист и его подруга, которых сняли с воздушного судна, арестованы и помещены в СИЗО КГБ, где они дали признательные показания о своей противоправной деятельности. Страны Балтии созывают экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться эти события. По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, Путин считает действия белорусских властей оправданными и не усматривает угрозы для российских пассажиров. Песков назвал "русофобией" обвинения Запада в причастности российских спецслужб к операции по перехвату авиалайнера. Украинские авиакомпании SkyUp и МАУ объявили, что прекращают полеты над Беларусью и будут доставлять пассажиров в страны Балтии и Финляндию через воздушное пространство стран ЕС. Посольство Беларуси направило МИД Украины ноту протеста по поводу прекращения авиасообщения между странами. 
  • Перед встречей с российским президентом Путиным президент США Байден объявил, что отказался вводить новые санкции против газопровода "Северный поток-2", поскольку проект практически завершен, а этот шаг приведет к ухудшению отношений с ЕС. Канцлер Германии Меркель назвала "сомнительными" американские санкции против "Северного потока-2" и надеется решить вопрос об их снятии на переговорах с руководством США.  

Тренды

  • Аудит фонда для борьбы с последствиями коронавирусной эпидемии показал наличие нарушений на сумму более 400 млн грн из общего бюджета 66,5 млрд грн. Основные потери бюджета зафиксированы в Минздраве, МВД, Министерстве развития общин и территорий, а также в Министерстве культуры и информполитики.  МВФ требовал проведения аудита с привлечением независимых экспертов, однако их так и не привлекли.

 

No comments:

Post a Comment