May 25, 2021

24.05.2021: ЕС и Украина объявили о прекращении авиасообщения с Беларусью

ЕС и Украина объявили о прекращении авиасообщения с Беларусью

  • ЕС и Украина объявили о прекращении авиасообщения с Беларусью.
  • Верховный суд снова отменил регистрацию Вирастюка депутатом Верховной Рады.
  • Журналисты опубликовали очередные аудиозаписи разговоров Медведчука.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, которым властям территориальных общин и горсоветам разрешено регистрировать браки, акты рождения и смерти.
    Также подписан закон о продаже земли на аукционах. Зеленский обвинил предшественников в создании "схем", которые позволили вывести из госсобственности более 5 млн га земли. Министр агрополитики Лещенко сообщил, что всего в стране распахано 33 млн га земли, а в госсобственности после передачи территориальным общинам осталось всего 0,75 млн га. Он заявил, что существует два варианта дальнейшей судьбы этих земель: бесплатная приватизация или продажа через земельные аукционы.
  • Парламентская фракция "Слуга народа" исключает из своего состава депутата Шевченко, который открыто поддержал белорусского президента Лукашенко и ездил к нему в гости.
  • Журналисты "Bihus.info" опубликовали еще одну часть аудиозаписей разговоров главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука, которые свидетельствуют о его тесном сотрудничестве с предыдущим президентом Порошенко. Это позволило Медведчуку переписать нефтепродуктопровод "Самара–Западная Европа" на свою компанию, отменив национализацию трубы. Представители партии Порошенко "Европейская солидарность" категорически отвергли обвинения в его связях с Медведчуком.
  • Верховный суд снова отменил регистрацию депутатом Верховной Рады кандидата от "Слуги народа" Вирастюка, пришедшего первым на выборах в мажоритарном округе в Ивано-Франковской обл.
  • Предприятие "Оператор ГТС" сообщил, что региональные газовые компании задолжали ему более 10 млрд грн. 
  • В Украину возобновились поставки российского дизтоплива. Оператором выступила азербайджанская компания Socar New Energy, которая будет поставлять и сжиженный газ.
  • Водители перекрыли фурами трассу Николаев-Благовещенское с требованиями проверки работы габаритно-весового комплекса "Укртрансбезопасности", который, по их утверждению, работает некорректно. Трасса почти полностью разбита большегрузными автомобилями, по ней в порты Николаевской обл. поставляются основные объемы грузов для перевалки на суда.
  • Госстат сообщил о росте промышленного производства в апреле на 13%, несмотря на объявленный "жесткий карантин" во многих регионах страны. Кроме того, чиновники отрапортовали о росте в апреле розничного товарооборота в сопоставимых ценах на 34,3% по сравнению с апрелем прошлого года, хотя по сравнению с мартом 2021 г. он снизился на 6,5%.
  • Уже в течение недели на межбанке сохраняется паритет между спросом и предложением. Крупные продавцы и покупатели быстро находят друг друга. Курс меняется незначительно без участия Нацбанка, который не проявляет активности уже 7 недель. На вторник курс гривны установлен на отметке 27,43 ₴/$ (-0.03 грн), 33,49 ₴/€ (-0,01 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине проведено 52,3 тыс. тестов, выявлено инфицирование коронавирусом у 2,6 тыс. чел., умерли – 249 больных, выздоровели – 17,5 тыс. В мире зафиксировано 443 тыс. случаев, умерли 8,9 тыс. больных.  В Украине полностью вакцинировано (двумя дозами препаратов) всего 86 тыс. чел. Министерство цифровой трансформации намерено запустить "паспорта вакцинации" с 1 июля. Минздрав признал "желтыми" карантинными зонами все области и Киев.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. Оккупанты обстреливают позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Огневые контакты и перестрелки произошли в Водяном и Павлополе на приморском участке фронта, в Невельском, Песках и Авдеевке в окрестностях Донецка, в Южном и Шумах в районе Горловки. В Шумах и Северном ракеты противотанкового ракетного комплекса попали в жилой сектор на контролируемой Украиной территории. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей за сутки не было.

Украина и мир

  • Секретарь СНБО Данилов объявил о прекращении авиасообщения Украины с Беларусью и перенаправлении всех полетов в обход ее воздушного пространства после насильственной посадки авиалайнера Ryanair в аэропорту Минска и ареста оппозиционного журналиста. Совет Евросоюза призвал всех европейских авиаперевозчиков избегать полетов над территории Беларуси и запретил беларусским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве ЕС. Совет призвал Международную организацию гражданской авиации провести скорейшее расследование инцидента. Белорусские власти остановили в аэропорту Минска еще один самолет компании Lufthansa, который направлялся во Франкфурт. МИД Великобритании призвал остановить прокачку газа через газопровод Ямал-Западная Европа, который проходит через территорию Беларуси и объявил об отмене авиасообщения с Минском. Президент страны Лукашенко сообщил о новых ограничениях работы СМИ, которые вступят в силу через месяц.

 

No comments:

Post a Comment