May 23, 2021

22.05.2021: Тимошенко провела собрание для организации референдума против продажи земли

Тимошенко провела собрание для организации референдума против продажи земли

  • Тимошенко провела собрание для организации референдума против продажи земли.
  • В Киеве состоялся немногочисленный "Транс-марш" ЛГБТ.
  • На Донбассе ранен украинский боец.

В Украине

  • Лидер "Батькивщины" Тимошенко провела первое инициативное собрание граждан и аграрных организаций для подготовки референдума о запрете продажи земли сельхозназначения. Партия планирует вынести на референдум вопрос: "Поддерживаете ли вы запрет продажи земель сельскохозяйственного назначения любому, кроме государства Украина?". Практически все украинские СМИ проигнорировали это событие.
  • В Киеве состоялся  "Транс-марш" ЛГБТ. В нем приняли участие около 150 человек, которых охраняли 400 сотрудников полиции. Во время шествия на участников была совершена попытка нападения, которая была пресечена полицией. 

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в стране подтверждено заражение лишь 2,5 тыс.чел., умерли – 89 больных, выздоровели – 8,9 тыс. В мире зарегистрировано 571 тыс. случаев заражения, умерли 10,9 тыс. чел. 

Война

  • На Донбассе бои местного значения с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия идут по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской области. По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли позиции украинских войск в Водяном – на приморском участке фронта, в Гранитном – к востоку от Волновахи, в Марьинке и Песках – на окраинах Донецка, в Южном в районе Горловки, в Светлодарске на берегу водохранилища, а также в Луганской обл. – в Золотом неподалеку от КПВВ и в Причепиловке в районе трассы Р-66. Под минометный обстрел попали жилые постройки в Песках. В результате обстрела тяжело ранен украинский боец. Потерь среди местных жителей нет.

Украина и мир

  • Сопредседатель Социал-демократической партии Германии Вальтер-Борйанс категорически возражает против прекращения строительства газопровода "Северный  поток-2". По его словам, страна не готова отказаться от газа в переходной период после сокращения производства электроэнергии на АЭС и угольных ТЭС. Партия имеет все шансы попасть в Бундестаг после выборов в начале осени.
  • Пресс-секретарь МИД Украины Николенко заявил, что проблемы с водой в оккупированном Крыму возникли из-за милитаризации полуострова Россией. По его словам, для обеспечения потребностей гражданского населения воды достаточно.


 

No comments:

Post a Comment