May 22, 2021

21.05.2021: Верховный суд оправдал генерала Назарова

Верховный суд оправдал генерала Назарова

  • Верховный суд оправдал генерала Назарова.
  • Зеленский ввел санкции против “воров в законе”.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о санкциях против 674 физлиц среди которых – “воры в законе” и коллаборанты и 138 компаний, связанных с ними.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о полном подчинении НАБУ Кабмину, который позволит уволить директора бюро Сытника.
    Приняты изменения к закону о судоустройстве и статусе судей,которым запрещена фиксация техническими средствами заседаний о выдаче разрешений на проведение разведывательных мероприятий.
  • Зам. главы Офиса президента Тимошенко и премьер-министр Шмыгаль анонсировали введение Нафтогазом долгосрочных тарифов на газ для предприятий теплокоммунэнерго после отмены правительством спецобязательств по поставке газа таким предприятиями.
  • Кассационный уголовный суд Верховного суда полностью оправдал генерала Назарова, который отдал приказ на переброску десантников в Луганский аэропорт в июне 2014 г. В результате обстрела один из самолетов был сбит, погибли 40 десантников и членов экипажа. Предыдущие суды полностью подтвердили фактами вину генерала, который имел информацию о готовящемся уничтожении самолетов, но послал бойцов на верную смерть.
  • Киевский апелляционный суд оставил под домашним арестом главу политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука. На заседании политик попытался отвергнуть все обвинения и заявил, что на переговоры с Путиным его уполномочили и.о. президента Турчинов и предыдущий президент Порошенко. Турчинов категорически отверг обвинения и заявил, что передавал Путину через Медведчука требование освободить Крым и прекратить агрессию против Украины.
  • Замененный на днях прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры в четвертый раз закрыл дело об убытках государству в результате применения формулы расчета цены угля “Роттердам+”. НАБУ объявило, что снова обжалует это решение, поскольку оно было принято во внерабочее время без ознакомления с материалами дела. Антимонопольный комитет закрыл расследование по этому делу еще в декабре 2020 г. 
  • Киевская городская прокуратура и Госфискальная служба провели обыски в еще одном коммунальном предприятии столицы – ”Киевгорреконструкции” по фактам оплаты фиктивных ремонтных работ. Президент Зеленский на пресс-конференции назвал мэра Киева Кличко коррупционером.
  • По информации СМИ, бывшим чиновникам и политикам, арендующих госдачи в Конча-Заспе, предложено освободить жилье до понедельника в связи с проведением аудита земель.
  • Валютный рынок в последний день недели пребывал в относительном спокойствии. Объемы торгов сократились, несмотря на начавшиеся выплаты экспортерам возмещения НДС. На понедельник курс зафиксирован на отметке 27,46 ₴/$ (-0.01 грн), 33,48 ₴/€ (-0,04 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 62,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 4,6 тыс. чел., выздоровели – 12,6 тыс., умерли – 178 больных. В мире, по данным сайта Worldometers, заразились 621 тыс. чел., умерли – 12,8 тыс.
    Компании Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson объявили о готовности поставить в течение 18 месяцев в страны третьего и четвертого мира 3,5 млрд доз вакцины по половинной цене, из них до конца текущего года – около 2 млрд доз. Около 100 млн доз пожертвует бедным странам Евросоюз. МВФ объявил о готовности выделить кредиты на сумму $50 млрд для вакцинации 40% всего населения мира до конца 2021 г., и 60% – в первой половине 2022 г.
    Германия вводит требование обязательного карантина для граждан Великобритании и Северной Ирландии. Аргентина объявила жесткий карантин в связи с резким ростом заболеваемости. Молдова с 24 мая открывает все пункты пропуска на границах с Румынией и Украиной, закрытые после объявления жесткого карантина. Резко ослабляет карантинные ограничения Норвегия.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы по всей линии фронта, в том числе – из тяжелой артиллерии и минометов. Украинские войска ведут ответный огонь. Боевые действия шли на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, к востоку от Волновахи – в Новоселовке, на окраине Донецка – в Песках, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также на севере Луганской области – в Катериновке неподалеку от Попасной и в Причепиловке в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. В результате боевых действий 3 украинских бойцов получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело о поставках на оккупированный полуостров оборудования для производства электроэнергии и перекачки воды компаний Siemens и Grundfos.
  • США ввели санкции против российских компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода “Северный поток-2”. Под санкции не попала управляющая компания “Nord Stream-2 AG” и ее руководство. Представители польского правительства назвали такие действия США “непоследовательными”.
  • Российские власти заявили, что “водная блокада” Крыма Украиной может привести к гуманитарной катастрофе и росту международной напряженности.

 

No comments:

Post a Comment