May 21, 2021

20.05.2021: Зеленский дал пресс-конференцию по итогам второго года правления

Зеленский дал пресс-конференцию по итогам второго года правления

  • Зеленский дал пресс-конференцию по итогам второго года правления.
  • Верховная Рада назначила министров здравоохранения, экономики и инфраструктуры.
  • Партия Кличко УДАР готовится к следующим парламентским выборам.

В Украине

  • Президент Зеленский дал пресс-конференцию по итогам второго года каденции.
    Он заявил, что выдача паспортов РФ гражданам Украины, проживающим на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей – первый шаг к аннексии этой территории. Зеленский, однако, высказал надежду на урегулирование конфликта на Донбассе в период президентства Путина в рамках договоренностей, достигнутых на встрече лидеров “нормандской четверки”. Украине, якобы, приходится держаться за 1% вероятности урегулирования конфликта, не допустив его замораживания. Зеленский надеется вскоре встретиться с российским президентом и привлечь к переговорам США. По его словам, диалог между Офисом президента Украины и Администрацией президента РФ уже начат. Зеленский считает, что Франция и Германия ослабили свои требования к России по прекращению войны на Донбассе и, по его мнению, они должны сильнее поддерживать Украину. Он также заявил, что “ситуация на Донбассе” может стать темой всеукраинского референдума. По словам президента, Россия может повышать градус напряжения на границе с Украиной до сентября.
    В ответ на претензии об авторитарном ручном руководстве страной с помощью СНБО, Зеленский заявил, что решения совета являются коллективными и призваны защитить Украину. Он анонсировал принятие закона об олигархах, который ограничит их влияние в разных сферах –  в СМИ и в политике. По его словам, законопроект не предусматривает усиления  давления на малый и средний бизнес, как это описывают олигархические медиа.
    Зеленский заявил, что эпоха Медведчука уже заканчивается, а следом закончится эпоха коррупции. Он утверждает, что “эпоха бедности” завершится лишь тогда, когда все будет платить налоги, будет полная дерегуляция, а государство будет максимально “диджитализировано”. При этом, по его словам, зарплаты во многих городах Украины уже приблизились к польским. На вопрос о санкциях против олигархов Коломойского и Фирташа он посоветовал каждую пятницу смотреть заседания СНБО.
    По поводу убийства журналиста Шеремета Зеленский заявил, что в случае, если вина подозреваемых не будет доказана, он инициирует увольнение министра внутренних дел Авакова. По словам президента, он не исключает причастности к убийству лиц из контрразведки СБУ. Зеленский сообщил, что переписывается с одной из подозреваемых – медсестрой Дугарь и этого не было бы, если бы он не был убежден в ее невиновности.
    Зеленский утверждает, что в “его команде” никогда не будет старых политиков – Гройсмана, Яценюка и Тимошенко. Он неоднократно подтвердил, что вмешивается в назначения в структуре исполнительной власти, в частности, в вопросе увольнения министров и руководства Нафтогаза. Он раскритиковал руководство Укрзализныци и заявил, что это послужило причиной снятия с должности одного из “новых лиц” – бывшего министра инфраструктуры Криклия. При этом он заметил, что бывшему чиновнику будет предложена работа на другой должности. Зеленский заявил, что уже стал приговором для бывшего президента Порошенко, хотя тот еще этого и не осознал.
    Зеленский анонсировал мероприятия по празднованию 30-летия независимости, которое “украинцы запомнят навсегда”.
  • Верховная Рада назначила министром здравоохранения главного санврача Ляшко, первым вице-премьер-министром – министром экономики главу Налоговой службы Любченко, министром инфраструктуры – главу Укравтодора Кубракова.
    В первом чтении принят законопроект о повышении независимости Нацбанка и расширении его регуляторных и надзорных функций. Закон является одним из пакета законодательных актов, обязательных для принятия, прописанных в меморандуме с МВФ о выделении кредита stand by.
    Также в первом чтении поддержаны законопроекты о снижении в 2 раза – до 1,39 грн/л – акциза на пиво, производимое малыми и средними пивоварнями, об упрощении присоединения к газораспределительным системам и о расширении полномочий частных исполнителей по взысканию сумм до 100 тыс. грн и админштрафов, в том числе, связанных с нарушением таможенных правил и процедур.
    За основу принят законопроект о десоветизации законодательства страны.
  • Глава наблюдательного совета Нафтогаза Споттисвуд считает, что состав правления компании останется неизменным, как минимум, до конца 2021 г. Пресс-служба Нафтогаза заявила об отсутствии угрозы отключения горячего водоснабжения бытовых потребителей в мае после подписания новых контрактов на поставку газа с местными производителями тепла. Ассоциация городов Украины предупредила о рисках прекращения подачи горячей воды 5 млн домохозяйств из-за высокой цены на газ после отмены госрегулирования цен,  требования предоплаты и драконовских штрафных санкций со стороны Нафтогаза.
  • Антимонопольный комитет разрешил компании Метинвест олигарха Ахметова купить еще один металлургический комбинат – в Каменском.
  • Печерский райсуд Киева дал разрешение СБУ на задержание депутата от “Оппозиционной платформы – За життя” Козака, который в настоящий момент, по утверждению главы политсовета партии Медведчука, находится на лечении в Беларуси.
  • НБУ опубликовал стратегию развития до 2025 г., в которой запланировано снятие всех ограничений на перемещение капитала и введение электронной гривны.
  • В последний день бюджетных проплат экспортеры активно продавали валюту, которую тут же покупали нерезиденты и банки, ожидающие рост курса доллара. На пятницу курс гривны установлен на отметке 27,47 ₴/$ (+0.05 грн), 33,52 ₴/€ (+0,03 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанк в сессии снова не участвовал.

Киев

  • Мэр Киева Кличко объявил, что его партия УДАР уже готовится к следующим парламентским выборам. По его словам, к нему приходили представители “Слуги народа” Тищенко и Комарницкий, однако разговоры о выделении земли не велись. Он утверждает, что в последний раз виделся с президентом полгода назад, а глава его Офиса Ермак на сообщения не отвечает. Кличко признал, что в городской администрации работают люди, которых рекомендовал Ермак, в частности, по протекции Ермака был назначен первый заместитель Кулеба. Президент Зеленский на пресс-конференции заявил, что Кличко после обысков “неправильно ведет себя с публикой”, и вообще, он ему не конкурент, а глава его Офиса взяток не берет.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине в четверг проведено 62,6 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено инфицирование 5,0 тыс. чел., выздоровели 12,8 тыс., умерли – 202 больных. В мире зарегистрировано 652 тыс. случаев заражения, умерли 13,1 тыс. больных.
    Президент Зеленский заявил, что украинское правительство законтрактовало 45-47 млн доз разных вакцин, которые для граждан будут “бесплатными”.
    Всемирная организация здравоохранения зафиксировала снижение количества зарегистрированных случаев инфицирования в Европе за прошедший месяц на 60% – с 1,7 млн до 685 тыс. чел. в день. Глава европейского отделения ВОЗ Клюге призвал население всех стран воздержаться от поездок за границу, пока не будет проведена тотальная вакцинация.
    Еврокомиссия подписала еще один контракт с компанией Pfizer на поставку 1,8 млрд доз вакцины – с 2021 по 2023 год, что по мнению чиновников позволит адаптироваться к новым штаммам вируса. Введение “сертификатов здоровья” намечено на 1 июля, учитываться будут даже вакцины, не одобренные регулятором ЕС. 

Война

  • Боевые действия на Донбассе возобновились по всей линии фронта. Оккупанты ведут обстрелы из минометов, гранатометов, стрелкового оружия. Перестрелки и боевые контакты произошли в Водяном, Гнутово и Павлополе на приморском участке фронта, в Новоселовке к востоку от Волновахи, в Марьинке, Песках и Авдеевке в районе Донецка, в Шумах и Южном в окрестностях Горловки, в Троицком в районе Светлодарского водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

Украина и мир

  • Послы стран “большой семерки” приветствовали принятие Верховной Радой законов о продаже земли и высказали надежду на завершение земельной реформы в Украине до июля.
  • Министр иностранных дел Кулеба считает, что завершение строительства газопровода “Северный поток-2” будет поражением американской дипломатии. Спикер парламента Разумков объявил о подготовке постановления с обращением к обеим палатам Конгресса США с призывом усиления санкций против компаний, участвующих в строительстве. 14 членов республиканской партии  внесли в Сенат США законопроект о введении санкций против всех участников проекта и руководства компании “Nord Stream-2”. Президент Зеленский считает возможным снятие американских санкций против “Северного потока-2” под давлением России. Он заявил, что такая политика будет проигрышем США и лично президента Байдена.
  • По словам главы МИД Кулебы, встреча президентов Зеленского и Путина состоится только в том случае, если на ней будут обсуждаться ключевые для Украины вопросы – урегулирование на Донбассе и оккупация Крыма.
  • Суд канадской провинции Онтарио признал терактом уничтожение  авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном иранскими стражами исламской революции.
  • Польская газовая компания PGNiG объявила, что не ведет с Газпромом переговоров о заключении нового контракта на поставку газа.
  • МИД Украины вызвал для объяснений посла Португалии после того, как представители страны заблокировали в заявлении ОБСЕ по ситуации в Крыму упоминание о 77-й годовщине депортации крымских татар.

Тренды

  • По данным опроса службы “Рейтинг”, на президентских выборах действующего президента Зеленского поддержали бы 27% респондентов, у остальных трех претендентов – Порошенко, Бойко и Тимошенко – от 10 до 11,5% поддержки. Среди президентов лучшим считают Кучму, однако наивысший баланс доверия/недоверия – у Зеленского. Второй год его каденции позитивно оценивают 25% опрошенных, 42% дали поставили неудовлетворительную оценку, 34% считают, что он удовлетворительно справляется с обязанностями. Парламентский рейтинг возглавляет “Слуга народа” с почти 22% поддержки, за ней следуют “Европейская солидарность”, “Оппозиционная платформа – За життя” и “Батькивщина”, у которых от 10,3% до 11,8%. Партия мэра Киева Удар с 3,5% не преодолевает проходной барьер.

 

No comments:

Post a Comment