May 20, 2021

19.05.2021: Верховная Рада так и не создала ВСК по спецоперации против наемников “Вагнера”

Верховная Рада так и не создала ВСК по спецоперации против наемников “Вагнера”

  • Верховная Рада так и не создала ВСК по спецоперации против наемников “Вагнера”.
  • Кабмин отменил спецобязательства по поставке газа для теплоснабжающих компаний.
  • ТКГ договорилась об открытии КПВВ в Счастье и Золотом.
  • ЦИК во второй раз объявила победителем выборов в Ивано-Франковской обл. представителя “Слуги народа” Вирастюка.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады так и не проголосовали за создание временной следственной комиссии по расследования утечки информации при проведении спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании “Вагнер”. Вместо нее  депутаты президентской фракции решили создать комиссию по расследованию действий должностных лиц, которые несли угрозу нацбезопасности страны.
    Снят с повестки дня законопроект о налогообложении азартных игр.
    В первом чтении поддержан президентский законопроект о порядке избрания членов Высшего совета правосудия. 
    Также за основу принят законопроект о выведении банков с рынка.
    Комитет по правовой политике поддержал законопроект Зеленского о ликвидации Окружного админсуда Киева.
    Верховная Рада направит на рассмотрение Венецианской комиссии закон о местных референдумах.
  • Центральная избирательная комиссия повторно признала кандидата от партии “Слуга народа” Вирастюка победителем выборов в Верховную Раду на мажоритарном округе в Ивано-Франковской области, после того, как были отменены результаты голосования на участках, где победил пришедший вторым представитель партии “За будущее” Шевченко.
  • Госбюро расследований провело обыски в одном из департаментов Киевской горадминистрации по делу о незаконном строительстве в охранной зоне Киево-Печерской Лавры. Мэр города Кличко заявил, что Офис президента намерен поставить под контроль Киев, а вопрос об обысках является политическим.
  • Кабмин утвердил 5 членов наблюдательного совета Нафтогаза, которые продолжат работу в течение года до момента завершения конкурса на избрание нового состава совета.
    Отменен механизм госрегулирования цен на газ для теплоснабжающих организаций. Предприятия теплокоммунэнерго будут покупать газ у газосбытовых организаций по рыночным ценам. Отказ от поставок газа по спецобязательствам был одним из условий, прописанных в меморандуме с МВФ о предоставлении Украине кредита stand-by. 12 крупных поставщиков тепловой энергии уже заключили договоры с Нафтогазом после отмены ПСО. Правительство поручило министерствам регионального развития и энергетики решить вопрос выплаты поставщикам газа компенсации разницы в тарифах. Крупные потребители по итогам сезона задолжали Нафтогазу около 57 млрд грн. По мнению ряда экспертов, в условиях фактической монополии на рынке газа решение об отмене ПСО приведет к резкому росту тарифов на горячую воду и отопление.
  • Апелляционный суд подтвердил права Ощадбанка, который подал иск против российского дочернего Сбербанка, на торговую марку, а также на доменное имя sberbank.ua.
  • Объемы торгов на межбанке существенно выросли за счет продаж валюты экспортерами для налоговых платежей и госкомпаний для выплаты дивидендов государству. Основными покупателями были нерезиденты, которые конвертировали гривны, полученные в среду после погашения ОВГЗ и выплаты процентного дохода по облигациям. Курс на четверг установлен на отметке 27,42 ₴/$ (-0.02 грн), 33,49 ₴/€ (-0,03 грн), 3,72 ₴/10 руб. 

Киев

  • Киевская городская администрация объявила конкурс на перевозку пассажиров на новых маршрутах с ужесточением требований к перевозчикам. Транспорт обязан иметь вместимость не менее 50 мест, обеспечен доступ для маломобильных пассажиров и людей с инвалидностью, быть оборудован датчиками GPS, валидаторами для приема электронного билета, а также 5 кнопками для остановки по требованию. Остановки должны объявляться на украинском и английском языках и дублироваться на электронных табло. После завершения договоров с перевозчиками конкурсы будут проведены по новым условиям.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава Украины, в стране за сутки проведено 69,7 тыс. тестов, 5,2 тыс. чел. признаны инфицированными, умерли 203 больных, выздоровели – 16,7 тыс. В мире зафиксировано 660 тыс. случаев заражения, умерли 13,2 тыс. чел.
    Еврокомиссия предложила открыть границы для туристов, вакцинированных утвержденными в ЕС препаратами. С середины июня в ЕС будет действовать цифровой “сертификат здоровья”, который получат вакцинированные и переболевшие граждане государств Шенгенской зоны.

Война

  • На Донбассе – относительное затишье. Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов в Талаковке на восток от Мариуполя и в Авдеевке. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    Состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Достигнуто соглашение о разблокировании работы двух КПВВ в Луганской обл. – “Золотое” и “Счастье”. Украинская делегация предложила утвердить график работ по разминированию критических объектов инфраструктуры, расположенных в “серой зоне”, однако он так и не был принят. По утверждению пресс-службы украинской делегации, Россия тормозит переговоры по обмену удерживаемыми лицами. 
  • Верховная рада приняла закон об отмене моратория на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитам и договорам займа граждан, имеющим регистрацию на оккупированной территории Донбасса. Закон не применяется к недвижимости, находящейся в ОРДЛО.
  • Госпогранслужба сообщила, что работы по строительству объекта “Стена” на границе с РФ выполнены на 51%. Строительство началось еще в 2014 г. сразу после начала боевых действий на Донбассе.

Украина и мир

  • Госдума России отменила ратификацию Договора об открытом небе, который дает право на невоенные инспекционные облеты территорий для стран, участвующих в соглашении. Действие договора закончится в декабре.
  • Президент Зеленский и премьер-министр Эстонии Каллас подписали совместное заявление о поддержке вступления Украины в ЕС.
  • Состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств США и России. По результатам переговоров госсекретарь США Блинкен заявил, что отказ от введения новых санкций против руководства газопровода “Северный поток-2” “отвечает американским интересам”. При этом он подчеркнул, что в случае, если Россия будет действовать агрессивно против США и их партнеров, то она получит достойный ответ. Российский министр Лавров заявил, что РФ готова обсуждать любые вопросы, но страны кардинально расходятся в оценке международной ситуации и подходах к ее решению. Сенаторы США считают заявление Блинкена ошибкой, а представитель Белого Дома назвала “Северный поток-2” плохой сделкой, угрожающей энергетической безопасности Европы. Комитет по международным делам Конгресса утвердил резолюцию о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Тренды

  • Бывший мэр Доброполья Аксенов, избранный депутатом Верховной Рады, отрицает получение им российского гражданства. Пресс-служба СБУ не подтвердила информацию о наличии российского паспорта у Аксенова. Журналист газеты “Сегодня” на официальном сайте Федеральной налоговой службы России обнаружил данные о наличии у Аксенова паспорта РФ.

No comments:

Post a Comment