May 15, 2021

14.05.2021: СНБО ввел санкции против “воров в законе”

СНБО ввел санкции против “воров в законе”

  • СНБО ввел санкции против “воров в законе”.
  • Принята Стратегия кибербезопасности.
  • Министры экономики и инфраструктуры подали в отставку.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о продлении на 5 лет срока действия пошлины на вывоз металлолома.
  • Состоялось заседание СНБО, на котором было принято решение о применении санкций против более 500 украинских и 111 иностранных “воров в законе”.
    Утверждена концепция кибербезопасности и принято решение о создании кибервойск.
    На заседании также принято решение о создании мультиплекса 12 основных каналов  и об усилении сигнала цифрового эфирного телевидения для доступа жителей приграничных регионов к украинскому контенту после кодирования спутникового сигнала, а также для оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.
    Президент Зеленский поручил правительству провести полный аудит земель и госрезиденций “Пуща-Водица” и “Конча-Заспа” и установить лиц, арендующих там госдачи. Он обвинил своего предшественника Порошенко в разбазаривании государственного имущества. 
  • Зам. главы парламентской фракции “Слуга народа” Кравчук объявила об уходе в отставку министров экономики Петрашко и инфраструктуры Криклия. Глава фракции Арахамия сообщил, что на следующей неделе будет также рассмотрена отставка главы Минздрава Степанова за срыв кампании вакцинации. Степанов заявил, что заявления об отставке не писал и готов ответить на все вопросы депутатов.
  • Кабмин утвердил постановление о госрегулировании цены на моторное топливо с установлением максимальной надбавки к оптовым ценам.
  • Министр инфраструктуры Криклий заявил, что строительство аэропорта “Днепр” продолжается, несмотря на остановку финансирования Антимонопольным комитетом.
  • 5 из 6 членов наблюдательного совета Нафтогаза объявили о прекращении своих полномочий с 14 мая, несмотря на уговоры главы офиса президента Ермака и премьер-министра Шмыгаля.
  • Печерский суд арестовал счета “Укрзализныци” для взыскании долгов в пользу компании VR Capital на сумму $11,3 млн и почти 100 млн грн. Против VR Capital открыто уголовное дело, доказательствами по которому являются средства на счетах Укрзализныци.
  • Бывшему депутату Семенченко объявлено подозрение в совершении теракта – обстрела из гранатомета здания телеканала “112-Украина” в июле 2019 г.
  • Офис генпрокурора сообщил, что на председателя политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя” Медведчука, которого суд отправил под домашний арест, надет электронный браслет слежения. Медведчук пообещал оспорить определение суда о его аресте. Прокуратура настаивает на аресте с правом внесения залога и также планирует подать апелляцию на решение суда. Российские власти начали процесс ликвидации компании “Новые проекты”, фигурирующей в подозрении Медведчуку о покушении на передачу участка крымского шельфа России. Кум Медведчука, российский президент Путин назвал решение суда зачисткой политического поля Украины от сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на Донбассе и добрососедские отношения с Россией. Президент Зеленский заявил, что с санкций против Медведчука началась кампания деолигархизации. Представители партии “Слуга народа” анонсировали внесение в Верховную раду закона об олигархах на следующей неделе. Секретарь СНБО Данилов считает, что в случае осуждения Медведчука его можно будет обменять на украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.
  • НБУ потребовал регистрации  всех коллекторских компаний. Реестр таких компаний планируется запустить в течение 2 месяцев.
  • Приватбанк перечислил в бюджет первый транш дивидендов за прошлый год в сумме 10 млрд грн, общий размер дивидендов составляет 19,4 млрд грн (80% чистой прибыли за прошлый год).
  • По данным НБУ, в апреле объем денежной массы в Украине вырос на 2% и достиг 1,89 трлн грн, внебанковский оборот вырос на 3,6% – до 0,53 трлн грн.
    Госстат констатировал падение ВВП в І квартале на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, хотя в ІV квартале 2020 г. падение составляло всего 0,7%, Дефицит внешней торговли товаров в январе-апреле 2021 г. вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $1,32 млрд, а положительное сальдо торговли услугами сократилось 2,4 раза и составило $0,60 млрд.
  • Крупные продажи валюты госпредприятиями для выплаты дивидендов государству и продажи валюты экспортерами не смогли существенно укрепить гривну – спрос на доллар достаточно велик. Курс на понедельник зафиксирован на уровне 27,61 ₴/$ (-0,01 грн), 33,48 ₴/€ (+0,10 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,02 грн). НБУ в торгах не участвует уже 6 недель подряд. Нацбанк выделил 5-летние кредиты рефинансирования 9 банкам на сумму 1,72 млрд грн, 3-месячные – 3 банкам на сумму 0,31 млрд грн, поэтому эксперты не ожидают существенного роста продаж гособлигаций на аукционе во вторник.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 76,5 тыс. тестов на коронавирус, зафиксировано 6,8 тыс. инфицированных, выздоровели – 17,2 тыс., умерли – 322 больных. В мире зафиксировано 697 тыс. случаев заражения, умерли 12,8 тыс. чел.
    Греция официально открыла с 14 мая турсезон для граждан некоторых стран, не входящих в ЕС, в том числе для украинцев.

Война

  • На Донбассе продолжаются боевые действия с применением артиллерии и минометов на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, а также в окрестностях Горловки – в Новгородском. Перестрелки и огневые контакты произошли в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Светлодарске в районе водохранилища, а также в Луганской обл. - в Катериновке неподалеку от Попасной и в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка”. По сводке штаба операции объединенных сил, армия за сутки потерь не понесла. 

Украина и мир

  • Антимонопольный комитет разрешил польской нефтегазовой компании PGNiG приобрести более 50% акций “Карпатыгаздобыча”, владельца спецразрешения на добычу нефти и газа в Львовской обл. 
  • Власти России включили в список “недружественных стран” США и Чехию.

Тренды

  • Зам. главы партии УДАР Палатный заявил о давлении окружения президента на столичные власти. По его словам, до момента начала массовых обысков в помещения городских служб и коммунальных предприятий Киева, представители Офиса президента предупредили его о недопустимости предвыборных амбиций и расширения деятельности партии на всю Украину.
  • По утверждению главы парламентской фракции “Слуга народа” Арахамии, Верховная Рада на следующей неделе рассмотрит вопрос о создании временной следственной комиссии по делу об утечке информации из Офиса президента относительно спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании “Вагнер”. 

 

No comments:

Post a Comment