May 12, 2021

11.05.2021: Медведчуку предъявлено подозрение в госизмене и подрывной деятельности

Медведчуку предъявлено подозрение в госизмене и подрывной деятельности

  • Медведчуку предъявлено подозрение в госизмене и подрывной деятельности.
  • Витренко предложил национализировать облгазы Фирташа.
  • Апелляционный суд подтвердил действие нового украинского правописания.

В Украине

  • По утверждению премьер-министра Шмыгаля, после открытия рынка земли в течение 10 лет ее стоимость возрастет в 2-5 раз. Он заявил, что подготовка к открытию рынка “идет по плану”.
  • Генпрокурор Венедиктова объявила о подписании подозрения двум депутатам Верховной Рады от “Оппозиционного блока – За життя” – председателю политсовета партии, куму российского президента Медведчуку, а также Козаку – владельцу телеканалов, попавших под санкции. СБУ провела обыск в их домах, а также в офисе партии. Глава СБУ Баканов заявил, что Медведчук через Козака передал России информацию о расположении секретного подразделения украинской армии, что является актом госизмены. Баканов сообщил, что Медведчук находится в Украине, а Козак выехал в Россию. В подозрении, доставленном в Верховную Раду и по месту жительству Медведчука, он обвинен в подрыве экономической безопасности Украины, в частности, он перерегистрировал в пользу РФ месторождения нефти и газа на черноморском шельфе. Партия назвала обыски местью и расправой над политиком крупнейшей оппозиционной партии. Медведчук заявил, что не выезжал из Украины и готов явиться на допрос. Представители партии “Европейская солидарность” заявляют, что дела против Медведчука были открыты во время каденции Порошенко.
  • Пресс-служба Укрзализныци сообщила, что компания в апреле получила прибыль 35 млн грн после непрерывных убытков в течение последнего года.
  • Глава Нафтогаза Витренко предложил национализировать газораспределительные компании в случае их отказа от погашения долгов. Речь, прежде всего, идет об облгазах, принадлежащих олигарху Фирташу. Витренко назвал наблюдательный совет компании некомпетентным, поскольку в его составе нет юристов, разбирающихся в антимонопольном законодательстве.
  • Антимонопольный комитет приостановил финансирование реконструкции международного аэропорта “Днепр” на сумму 1,5 млрд грн в связи с неконкурентной процедурой выбора подрядчиков.
    Офис генпрокурора сообщил о расследований более 800 уголовных дел о хищениях и мошенничестве в процессе реализации проектов “большого строительства”. 
  • Апелляционный админсуд Киева отменил решение Киевского окружного административного суда о признании неправомерным постановления Кабмина, которым было введено новое правописание. Таким образом, новые нормы правописания продолжают действовать.
  • Инфляция по итогам года в апреле снизилась на 0,1% по сравнению с мартом и на 1 мая составила 8,4%. НБУ считает причиной замедления инфляции снижение темпов роста цен на сырые продукты питания.
  • Минфин снова неудачно провел размещение облигаций. Общая сумма продажи 0,5, 1- и 3-годичных облигаций составила лишь 1,43 млрд грн, при этом чиновникам пришлось увеличить из доходность. После длинных выходных на межбанке торги шли вяло с небольшим превышением спроса над предложением, что привело к ситуативному укреплению гривны. Курс на среду установлен на отметке 27,67 ₴/$ (-0,09 грн), 33,67 ₴/€ (+0,18 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,01 грн). По информации участников торгов, нерезиденты и экспортеры продавали валюту, а госбанки ее уже практически не покупали – видимо, полностью закрыли финансирование контрактов на поставку вакцин. НБУ в сессии снова не участвовал. По мнению ряда экспертов, курс гривны снизится во втором полугодии, в связи с неясными перспективами возобновления сотрудничества с МВФ, после плавного укрепления в первом. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что на переговорах с МВФ “Украина продвинулась вперед”, а увольнение руководства Нафтогаза не повлияло на отношения с кредиторами.

Киев

  • “Большая тройка” мобильных операторов запустила сети стандарта 4G на всех станциях Киевского метрополитена.

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в стране за сутки подтверждено 4,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели – 19,8 тыс. чел., умерли – 356 больных. В мире зафиксировано 710 тыс. случаев заражения, умерли – 13,5 тыс. больных. Эпидемия бушует в Индии, где зарегистрировано почти половина случаев инфицирования и треть смертей.
    Всемирный банк одобрил предоставление кредита Украине в размере $90 млн на закупку вакцин, мероприятия по их логистике, а также на кампании по пропаганде вакцинирования. Офис президента объявил, что тех, кто зарегистрировался на прививку в приложении “Дія” будут вакцинировать в выходные дни.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что во время эпидемии количество безработных выросло до 1 млн чел., но в последнее время ситуация на рынке труда улучшилась. На 6 мая в стране зарегистрировано 401 тыс. безработных. Он считает, что эпидемию можно побороть в течение года с помощью вакцинации 70% взрослого населения. По его словам, правительство готово внедрить “паспорта вакцинации”, которые предложит ЕС.
    Пенсионный фонд профинансировал выплату компенсаций предпринимателям и их наемным работникам за вынужденный простой в результате объявления карантина в сумме около 800 млн грн.
    Украэрорух сообщил о росте авиатрафика, который в апреле составил уже почти половину количества полетов до объявления карантина. 

Война

  • Боевые действия на Донбассе шли на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Водяном и Лебединском, в окрестностях Горловки – в Новоселовке, Южном и Новгородском, а также в районе Попасной в Луганской обл. – в Калиново-Борщеватом. В Южном оккупанты снова провели дистанционное минирование “серой зоны”. По сводке штаба операции объединенных сил, армия потерь за сутки не понесла.
  • Апелляционный суд Киева отменил постановление Центральной избирательной комиссии о невозможности проведения выборов в территориальных общинах в прифронтовой зоне в Донецкой и Луганской областях.

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил, что Россия не отвела войска от границы с Украиной, при этом высказал надежду, что большой войны не будет, поскольку это может привести к мировому конфликту. Госдепартамент США считает, что напряженность на украинско-российской границе сохраняется, а Россия отвела от границы лишь часть воинского контингента.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что НАТО на саммите в июне не примет решение о предоставлении Украине плана действий по членству, поскольку “некоторые союзники не хотят провоцировать Россию”. Зеленский не захотел связать агрессию РФ в отношении Украины с планами вступления страны в ЕС и НАТО, которые он назвал приоритетом стратегии развития. Глава СБУ Баканов заявил, что 65% границы – уязвимы для вторжения России, включая границу с ее союзником – Беларусью. Он назвал “потенциально опасными” и участки границы с европейскими государствами, поскольку, по его словам, Россия подпитывает в них националистические движения с целью влияния на ситуацию в Украине. По утверждению чиновника, в Украине действуют около 7 тыс. агентов российских спецслужб. 
  • Комитет министров Совета Европы призвал Россию прекратить нарушения прав человека в оккупированном Крыму, отменить запрет Меджлиса и освободить политзаключенных.
  • Власти Молдовы заявили о задержании второго подозреваемого в похищении бывшего судьи Чауса, который был нелегально вывезен в Украину. Местонахождение Чвуса неизвестно.
  • Венецианская комиссия положительно оценила президентский законопроект об восстановлении уголовной ответственности чиновников, депутатов и судей за ложь в декларациях о доходах и активах. Новый законопроект заметно смягчает ответственность по сравнению с законом, отмененным Конституционным судом.

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что олигархами в Украине можно назвать 13 бизнесменов. Он подтвердил, что Офис президента, СНБО и Антимонопольный комитет разрабатывают закон об олигархах по поручению Зеленского. 

 

No comments:

Post a Comment