May 11, 2021

10.05.2021: “Бухарестская девятка” подтвердила поддержку суверенитета Украины

“Бухарестская девятка” подтвердила поддержку суверенитета Украины

  • “Бухарестская девятка” подтвердила поддержку суверенитета Украины.
  • Власти Харькова не намерены сносить памятник Жукову.

В Украине

  • И.о. мэра Харькова Терехов заявил, что власти города не собираются сносить памятник маршалу Жукову и переименовывать проспект, названный в его имя.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 22 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 2,2 тыс. чел., выздоровели – 8,6 тыс., умерли – 119 больных. В мире, под информации сайта Worldometers, заразились 611 тыс. чел., умерли – 10,6 тыс.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что Украине удалось вдвое увеличить объем поставки вакцины Pfizer/BioNTech – до 20 млн доз. Компания BioNTech объявила, что ее вакцина обеспечивает защиту от новых штаммов коронавируса.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что в мире заболеваемость и смертность от коронавируса и его осложнений стабилизировались, однако остаются все еще недопустимо высокими. ВОЗ констатировала рост количества детей с ожирением в результате многомесячного карантина в разных странах. 

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Опытном в окрестностях Донецка и в Троицком в районе Светлодарского водохранилища. Перестрелки и огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Авдеевке, а также в Южном в районе Горловки. Штаб операции объединенных сил сообщил, что ВСУ в ходе боевых действий потерь за сутки не понесли. Вблизи поселка Новгородское в окрестностях Горловки захвачен “боец армии ДНР”.

Украина и мир

  • В столице Румынии состоялся саммит “Бухарестской девятки”. Президент страны Йоханнис заявил об усилении влияния РФ в черноморском регионе. В итоговой резолюции встречи было заявлено о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и Молдовы и высказана обеспокоенность в связи с действиями России в Черном море и оккупированном Крыму. В саммите в режиме видеоконференции приняли участие президент США Байден и глава НАТО Столтенберг. Байден заявил о желании США сотрудничать с союзниками в центральной и южной Европе и готовности к обсуждению российской угрозы во время саммита НАТО в июне.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что страны ЕС не считают необходимым обострять напряженность в отношениях с Россией и не будут больше высылать российских дипломатов. 
  • Совет ЕС ужесточил правила экспортного контроля для товаров и технологий двойного назначения, а также принял решение о разработке новой военной стратегии Евросоюза.
  • Правящая российская партия “Единая Россия” объявила о сотрудничестве на сентябрьских выборах в Госдуму с “Союзом добровольцев Донбасса” – организацией, вербующей наемников и добровольцев на войну на Донбассе. 

 

No comments:

Post a Comment