May 10, 2021

09.05.2021: Украина отметила 9 мая без существенных нарушений общественного порядка

Украина отметила 9 мая без существенных нарушений общественного порядка

  • Украина отметила 9 мая без существенных нарушений общественного порядка.
  • СБУ задержала исполнителей антивенгерской провокации на Закарпатье.
  • Донбасские “республики” передали списки на обмен удерживаемыми лицами. 

В Украине

  • СБУ сообщила о задержании группы преступников, распространявших антивенгерские листовки на Закарпатье. По утверждению следствия, они действовали под руководством российских кураторов.
  • В украине состоялись мероприятия в честь Дня победы, в которых, по информации Нацполиции, приняли участие более 50 тыс. чел. Полиция открыла 11 уголовных производств за использование коммунистической и националистической символики. В Одессе произошли столкновения между участниками шествия “Бессмертный полк” и правоохранителями.
    На традиционный “Парад победы” в Москве в качестве гостя прибыл лишь президент Таджикистана Рахмонов. Российский президент Путин заявил, что победу в войне с Германией одержал “наш народ” и не упомянул о роли союзников по антигитлеровской коалиции. В выступлении прозвучали угрозы “сборищам недобитых карателей”. Российский президент также подчеркнул, что “нет прощения тем, кто снова строит агрессивные планы”. 
  • Глава Государственного космического агентства Тафтай объявил о планах запуска семи украинских спутников. По его словам, первый из них готовится к запуску в декабре в сотрудничестве с Европейским космическим агентством.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 21,9 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 2,8 тыс. чел., выздоровели 9 тыс., умерли – 119 больных. В мире в воскресенье зафиксировано 649 тыс. случаев инфицирования, умерли 10,2 тыс. чел.
    В Украину прибыл груз с 0.5 млн доз вакцины китайской компании Sinovac.
    Еврокомиссия с июня разрывает контракт с компанией AstraZeneca, которая сорвала поставки вакцин.
    Греция официально открыла пляжи перед началом туристического сезона. Жители Испании устроили ночные массовые гуляния в честь завершения режима чрезвычайной ситуации, который действовал с октября 2020 г. Кипр смягчает карантин с использованием собственных “паспортов безопасности”, которые граждане обязаны предъявлять в ресторанах и торговых центрах, комендантский час все еще действует с 23:00. Канцлер Германии Меркель надеется на возобновление внутреннего и иностранного  туризма в ЕС вне зависимости от наличия прививки у туристов. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Троицком – на участке фронта в районе Светлодарского водохранилища и из стрелкового оружия – в Авдеевке. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. Миссия ОБСЕ не смогла осуществить мониторинг линии фронта с помощью беспилотника в районе Горловки из-за глушения сигнала. 
  • По словам члена гуманитарной группы на переговорах трехсторонней контактной группы Ивановой, “республики” в конце апреля наконец передали списки на обмен удерживаемыми лицами, что вселяет надежду, что обмен все-таки произойдет.

Украина и мир

  • В Черном море вблизи Одессы прошли совместные маневры катеров Морской охраны Госпогранслужбы с американским катером Береговой охраны Hamilton.  Маневрам активно противодействовали корабли пограничной службы ФСБ РФ. Посольство США в Украине призвало РФ вернуть Украине полный контроль над Крымом. 

Тренды

  • Министр культуры и информполитики Ткаченко надеется на принятие закона о медиа в конце мая. По мнению ряда экспертов, закон, в случае его принятия в нынешнем виде, позволит власти эффективно контролировать СМИ и фактически введет цензуру.

 

No comments:

Post a Comment