May 07, 2021

06.05.2021: На фронте боевая ситуация обостряется с каждым днем

На фронте боевая ситуация обостряется с каждым днем

  • На фронте боевая ситуация обостряется с каждым днем.
  • Блинкен подтвердил поддержку Украины американской администрацией.
  • По словам Степанова, Украина выходит из третьей волны эпидемии. 
  • Facebook удалил сеть аккаунтов, работавших на партию Зеленского.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия после решения Верховного суда не может найти способ установить результаты внеочередных выборов в избирательном округе в Ивано-Франковской обл. 
  • Представитель МВФ Райс заявил, что Фонд продолжает переговоры с украинским правительством о продолжении кредитования и настаивает на выполнении требований, изложенных в меморандуме о сотрудничестве от июня 2020 г.
  • НБУ объявил о намерении выставить на продажу Приватбанк после восстановления экономики и роста ВВП в течение 2 кварталов подряд. Потенциальные инвесторы должны иметь безупречную деловую репутацию и прозрачную структуру собственности.
  • Нацбанк объявил критерии стресс-тестирования банков и огласил прогнозы по курсу гривны и инфляции на 2021-2023 г. В базовом сценарии рост цен может составить 8% в 2021 г. и 5% – в 2022 г. , в неблагоприятном – 8,6% и 7,5% соответственно. Курс доллара в базовом сценарии на конец 2021 г. спрогнозирован на уровне 28,6 грн, в неблагоприятном – на 33,5 грн, а в 2022 г – на уровне 29,2 грн и 35,4 грн соответственно. 
  • Ситуацию на рынке определили покупка валюты Укрэксимбанком для оплаты контрактов на поставку вакцин и согласованная с ним продажа валюты Нафтогазом через государственный Укргазбанк. Объемы торгов выросли в 2 раза и достигли рекордного за последнее время значения $195 млн. Курс доллара к концу сессии незначительно подрос. На пятницу курс гривны зафиксирован на отметке 27,72 ₴/$ (-0,01 грн), 33,41 ₴/€ (+0,14 грн), 3,72 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ в торгах снова не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 94,5 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 8,4 тыс. чел., умерли – 379 больных, выздоровели – 19,5 тыс. По данным сайта Worldometers, в мире в четверг зафиксировано 854 тыс. случаев заражения, почти половина из них – в Индии. Умерли от осложнений 14 тыс. чел.
    По утверждению министра здравоохранения Степанова, Украина уже вышла из третьей волны эпидемии. В ночь на 7 мая в “желтую” зону переходят Запорожская и Полтавская области. С субботы последняя область – Сумская – будет выведена из “красной” карантинной зоны.
    Министр экономики Петрашко сообщил, что предпринимателям и их наемным работникам из “красных” карантинных зон выплачено около 600 млн грн за вынужденный простой.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил о намерении США оказать помощь Украине вакцинами.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен сообщила о намерении ЕС поддержать американскую инициативу о снятии патентной защиты с вакцин от коронавируса.

Война

  • Ситуация на Донбассе обостряется с каждым днем, оккупанты усиливают обстрелы позиций украинских войск, в том числе, с применением минометов. Украинская армия ведет ответный огонь. Руководство Украины настаивает исключительно на мирном урегулировании “конфликта”. Боевые действия в четверг и в ночь на пятницу развернулись в окрестностях Донецка – в Песках и Авдеевке, и Горловки – в Шумах, Южном, Новгородском, Зайцево. Перестрелки и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Талаковке и Пищевике, южнее Донецка в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, в районе Светлодарского водохранилища – в Луганском, а также в Новотошковском – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. В Талаковке на украинские позиции были сброшены гранаты с беспилотника, в Южном оккупанты провели дистанционное минирование “серой” зоны из гранатометов. В результате обстрелов 2 украинских бойцов погибли, еще один – тяжело ранен. 

Украина и мир

  • Украину посетил госсекретарь США Блинкен. Он встретился с президентом Зеленским, премьер-министром Шмыгалем, министром иностранных дел Кулебой, главой Верховной Рады Разумковым и представителями парламентских партий. Зеленский обсудил с американским чиновником проблемы урегулирования на Донбассе, противодействие строительству российского газопровода “Северный поток-2” и ход реформ. Блинкен в целом позитивно оценил результаты своего визита. Он подчеркнул важность борьбы с коррупцией для развития демократии в Украине, подчеркнул, что смена руководства Нафтогаза может повредить имиджу страны, а также подтвердил намерение американской администрации и в дальнейшем поддерживать реформы украинских властей. Госсекретарь сообщил о проработке властями США планов поставки дополнительного вооружения в Украину для защиты от российской агрессии. По словам главы МИД Украины Кулебы, Блинкен пообещал, что США не собираются договариваться с Россией по украинской проблеме без участия Украины. 
  • Соцсети Facebook и Instagram удалили сеть аккаунтов, связанных с президентской партией “Слуга народа” за скоординированное неаутентичное поведение. На рекламу страниц сети было потрачено $210 тыс., боты критиковали противников президента Зеленского, оппозиционные партии, мэра Киева Кличко, а также создавали позитивный имидж деятельности новой власти. В апреле Facebook закрыл еще одну сеть аккаунтов, которые “прокачивали” бывшего премьер-министра Гройсмана и главу депутатской группы “Доверие” Кулинича. По утверждению представителей сети, они связаны с украинским политиком Деркачом, попавшим под санкции США. 
  • Офис генпрокурора подтвердил информацию о задержании испанской полицией участника событий на Майдане, которого был объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве 2 представителей силовых структур в 18-20 февраля 2014 г. Ему было предъявлено подозрение в 2018 г., после чего суды выдали санкцию на его арест. 
  • Министры обороны стран ЕС обсудили ситуацию на украинско-российской границе и в Крыму и не нашли признаков готовности России к урегулированию ситуации. 
  • Венецианская комиссия поддержала законопроект президента Зеленского об усилении ответственности госчиновников за ложь в декларациях о доходах и активах.
  • Миссия ЕС констатировала прогресс украинских властей в заключении соглашения о  “промышленном безвизе”. 

Тренды

  • Согласно результатам опроса “Центра Разумкова”, в президентском рейтинге лидирует Зеленский, за которого в первом туре выборов проголосовали бы 20% респондентов, у Порошенко – 12,5% поддержки, на третьем месте – Бойко с 10,8%, на четвертом – Тимошенко с 8,3%. На внеочередных выборах в парламент президентскую партию “Слуга народа” поддержали бы 18,7% респондентов, “Европейскую солидарность” – 12,4%, “Оппозиционную платформу – За життя” – 10,8%, “Батькивщину” – 8,1%
 

No comments:

Post a Comment