May 04, 2021

03.05.2021: Более половины респондентов опроса КМИС не собираются вакцинироваться

Более половины респондентов опроса КМИС не собираются вакцинироваться

  • Более половины респондентов опроса КМИС не собираются вакцинироваться.
  • Кулеба назвал “беспрецедентно большой” угрозу со стороны РФ в Азовском море.

В Украине

  • Антимонопольный комитет рассматривает заявку компании “Метинвест” олигарха Ахметова о покупке Днепровского металлургического комбината в Каменском.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за прошедшие сутки проведено 17,5 тыс. тестов, подтверждено заражение 2,5 тыс. чел., выздоровели – 7,8 тыс. чел., умерли – 166 больных. В мире зафиксировано заражение 670 тыс. чел., умерли – 10,5 тыс.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус оценил стоимость вакцинации от коронавируса всего взрослого населения планеты в следующем году в $35-45 млрд, в дополнение к $19 млрд, выделенных в 2021 г. на международную программу борьбы с пандемией ACT Accelerator.
    Опрос Киевского международного института социологии показал, что против вакцинирования настроены более половины респондентов, но по сравнению с предыдущим опросом количество противников прививок уменьшилось, а число желающих вакцинироваться – увеличилось. Результаты свидетельствуют, что количество переболевших в стране, как минимум, вдвое больше официального.
    Еврокомиссия предложила упростить въезд на территорию ЕС туристам стран, не входящих в Шенгенскую зону, в случае их вакцинации препаратом, рекомендованным Европейской комиссией по лекарственным средствам, а также если уровень инфицирования в стране, откуда прибывает турист меньше, чем в среднем в ЕС. Еврокомиссия в этом вопросе может дать лишь рекомендацию, правительства стран определяют правила въезда на свою территорию самостоятельно. ЕК также призвала все страны ЕС внедрить проверку сточных вод на коронавирус.
    Власти немецкой земли Баварии отменили ежегодный пивной фестиваль “Октоберфест” и в 2021 г. В Польшу после карантина полностью открылись торговые центры. Франция объявила о первой фазе ослабления ограничений. Резко снизилась смертность в Испании и Португалии.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов шли на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Водяном, Талаковке, перестрелки произошли в Песках на окраине Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, за сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Президенты стран Балтии, Польши и Украины подписали совместную декларацию о фундаментальных принципах построения Европы, в числе которых – суверенитет и территориальная целостность. Президент Польши Дуда сообщил, что на саммите НАТО в июне будет обсуждаться “дорожная карта” вступления Украины в Альянс. Он также подтвердил свое участие в саммите “Крымской платформы” в августе. Президент Зеленский сообщил о поддержке Польшей вступления Украины в НАТО и ЕС и высказал убеждение, что между двумя странами в будущем не будет исторических разногласий.
  • По оценке американской разведки, главным военным соперником страны являются Россия и Китай. РФ активно наращивает ядерный потенциал и стремится подорвать коллективную оборону НАТО путем влияния на исторически и религиозно близкие страны блока, при этом избегая прямых военных конфликтов. На Украину Россия давит, используя конфликт на Донбассе.
    По словам госсекретаря Блинкена, США пристально наблюдают за отводом российских войск от украинской границы. Он также заявил, что США не стремятся к эскалации, но готовы ответить на действия России. Сенаторы конгресса США от обеих партий подтвердили поддержку Украины перед лицом российской агрессии.
    Пресс-секретарь Российского МИД Захарова заявила, что правительство работает над минимизацией рисков в случае отключения страны от системы международных расчетов SWIFT.
    Министр иностранных дел Кулеба назвал “беспрецедентно большой” угрозу со стороны России в Азовском море, куда переброшена флотилия боевых катеров из Каспийского моря.
    Зам. главы МИД Енин сообщил, что украинские предприятия подали иски к России в арбитражные суды о возмещении убытков вследствие оккупации Крыма и войны на Донбассе на общую сумму более $4,5 млрд.
  • Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия подал иск в суд Гамбурга против строительства газопровода “Северный поток-2”. Это уже второй иск экологических организаций, которые утверждают, что строительство нанесет вред заповедной территории, через которую должна быть проложена труба.

Тренды

  • Депутаты партии “Слуга народа” подали законопроект об упрощении выдачи паспортов и вклеивания фото жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской обл. Особенно остро эта проблема стоит для молодежи, получающей паспорта впервые.

 

No comments:

Post a Comment