April 21, 2021

20.04.2021: Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе.

Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе.

  • Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе.
  • Черногория открывает туристический сезон для украинцев без ограничений.
  • Россия перекрывает воздушное пространство над Крымом и Черным морем с 20 по 24 апреля.

В Украине

  • Президент Зеленский создал комиссию по отбору новых судей в Конституционный суд. По информации СМИ, он также подписал указ о лишении украинского гражданства трех “топ-контрабандистов”, которые имеют иностранные паспорта, и выдворении их из страны.
  • По данным Госстата, за год стоимость квартир на первичном рынке выросла почти на 10%, на вторичном – на 12,4%.
    По состоянию на 1 апреля количество официальных безработных в Украине составило 450 тыс. чел., что на 29% больше, чем на эту же дату в прошлом году.
    Оборот розничной торговли в марте вырос на 11,8% по сравнению с февралем, и по итогам первого квартала – на 7,5% превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Ряд экспертов связывает этот рост с подорожанием основных продуктов питания, на которые тратится почти половина дохода домохозяйств.
  • По мнению журналистов информагентства Reuters, Украина может столкнуться с дефицитом дизтоплива в мае в связи с прекращением поставок из России и ремонтом на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Беларуси.
  • Офис генпрокурора обжаловал оправдательный приговор депутату Пашинскому, который подстрелил из наградного пистолета своего обидчика 31 декабря 2016 г.
  • Печерский суд заочно арестовал бывшего министра внутренних дел Захарченко и его заместителя Ратушняка за незаконные поставки гранат из России в период событий на Майдане зимой 2013-2014 гг.
  • Советник президента Устенко считает, что украинское правительство сможет до сентября получить от МВФ второй транш кредита stand by в размере $2 млрд.
  • НБУ сообщил об увеличении за год собственного капитала с 83,3 млрд грн до 185 млрд грн – на 122% за счет роста резервов переоценки. По мнению экспертов, такой рост в значительной степени обусловлен девальвацией гривны.
  • Глава НБУ Шевченко объявил, что регулятор не собирается переносить на более поздний период ежегодное стресс-тестирование банков в связи с необходимостью диагностики их финансового состояния после кризиса. 
  • Нацбанк перечислит в бюджет прибыль за 2020 г. в размере 24,43 млрд грн – на 8,6 млрд меньше, чем предусмотрено законом о бюджете. Оставшаяся часть прибыли в размере 16 млрд грн будет направлена на пополнение общих резервов регулятора.
  • После провального аукциона по размещению ОВГЗ в прошлый вторник, 20 апреля Минфину удалось разместить гособлигации на 4,59 млрд грн, резко повысив их доходность. Практически все продажи составили 12-месячные ОВГЗ. Это свидетельствует о том, что нерезиденты не вкладывают в новые облигации гривну от погашения ОВГЗ предыдущих выпусков и вскоре эти средства могут появиться на межбанке. Во вторник торговля валютой шла интенсивно, перекоса между спросом и предложением не было, несмотря на пик бюджетных платежей, поэтому вмешательства НБУ не потребовалось. Курс на среду зафиксирован на отметке 28,01 ₴/$, 33,74 ₴/€ (+0,03 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, за сутки проведено 109 тыс. тестов, подтверждено заражение 12,2 тыс. чел., умерли – 429 больных, выздоровели – 14,7 тыс. Сайт Worldometers сообщил о 825 тыс. новых случаев инфицирования за прошедшие сутки, умерли 13,9 тыс. чел.
    По мнению экспертов Национальной Академии наук, смертность от коронавируса в Украине должна снизиться в ближайшие дни. Центр общественного здоровья ожидает в ближайшее время выхода Черновицкой области из “красной” карантинной зоны. Минздрав считает, что ситуация с загруженностью койками в больницах ухудшается в Донецкой и Хмельницкой областях, а всего в зоне риска находятся 9 областей. Киевская городская администрация утверждает, что жесткий карантин позволил стабилизировать ситуацию с заболеваемостью в столице. Министр соцполитики Музыченко заявил, что компенсацию в размере 8 тыс. грн смогут получить и предприниматели из регионов, в которых уже сняты карантинные ограничения “красной” зоны.
    Министр здравоохранения Степанов сообщил о регистрации южнокорейской реплики вакцины AstraZeneca в Украине. Он утверждает, что она полностью идентична индийскому препарату CoviShield. По мнению главного санврача Ляшко, платная вакцинация вряд ли начнется в нынешнем году, однако у граждан будет возможность получить прививку в плановом порядке по записи в приложении для смартфонов “Дія”. Степанов объяснил низкие темпы вакцинации задержкой поставки вакцин и заявил, что основные поставки препаратов CoviShield и CoronaVac ожидаются в мае.
    Глава партии “Слуга народа” Корниенко не считает необходимым лишать мандата депутата Тищенко, который устроил вечеринку во время карантина. Сам депутат заявил, что вечеринки в номерах отелей не запрещены.
    Европейский регулятор признал наличие побочных эффектов вакцины Johnson & Johnson в виде случаев тромбоза. После дипломатического скандала с РФ, связанного с участием российских спецслужб во взрыве арсенала, Чехия отказалась от покупки вакцины “Спутник-V”. Франция планирует в ближайшее время запустить цифровой “зеленый сертификат” вакцинации, который облегчит свободное перемещение граждан по территории ЕС. Еврокомиссия планирует ввести такой сертификат во всех странах до середины июня.
    США внесли Украину в список стран, нежелательных для посещения американскими туристами. Власти Черногории объявили об открытии туристического сезона для граждан стран, не входящих в ЕС (в том числе – Украины), без ограничений и тестов. Об открытии границ  для туристов с 14 мая с предоставлением тестов объявил министр туризма Греции.

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе остается напряженной. Оккупанты обстреляли из минометов, стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских войск в Первомайском и Песках на окраине Донецка, а также в Южном в районе Горловки, перестрелки произошли в Водяном на приморском участке фронта и в Золотом неподалеку от участка разведения войск на севере Луганской области. Миссия ОБСЕ зафиксировала за сутки 165 нарушений режима прекращения огня, большинство – в Донецкой области.
    По информации Главного управления разведки Минобороны, “власти республик” с 20 апреля намерены принудительно призывать мужчин на “военную службу”.
    Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе сообщила о согласовании всеми сторонами переговоров “в первом чтении” мероприятий по усиления режима прекращения огня, согласованных 22 июля 2020 г.
    Президент Зеленский записал видеообращение к украинцам об эскалации конфликта на востоке страны, в котором предложил президенту РФ Путину встретиться “в любой точке Донбасса, где продолжается война”. Он подписал закон о возможности призыва резервистов на военную службу в “особый период” без объявления мобилизации. Секретарь СНБО Данилов заявил, что руководство страны круглосуточно мониторит ситуацию на Донбассе и границе с Россией и разрабатывает различные сценарии реагирования. По его словам, армия готова к отпору наступления агрессора.
    По оценке ЕС, Россия сосредоточила на границе с Украиной и в оккупированном Крыму более 100 тыс. военнослужащих. РФ ввела ограничения с 20 по 24 апреля на полеты над Крымом и частью акватории Черного моря. МИД РФ пообещал не ограничивать торговое судоходство через Керченский пролив, в том числе, и для судов, следующих в украинские порты. Директор ГО “Украинский институт морского права и безопасности” Устименко считает, что Украина практически не контролирует акваторию Азовского моря, кроме участка в районе Мариуполя и Бердянска. По оценке военного ведомства США, численность российских войск в Крыму на сегодня превысила численность в момент оккупации в 2014 г. По данным американских СМИ, новые спутниковые снимки подтверждают увеличение численности подразделений РФ на границе с Украиной и в Крыму. Министр иностранных дел Кулеба утверждает, что Россия будет готова к нападению на Украину через несколько недель. Посол США в России отозван для консультаций в Вашингтон на фоне обострения напряженности в отношениях между двумя странами.

Украина и мир

  • Конгресс США выделил Украине дополнительно $155 млн. Распорядителем средств назначен USAID, они будут направлены на поддержку роста экономики и улучшение состояния здоровья граждан Украины, на мероприятия по борьбе с коррупцией, укрепление демократии и местного самоуправления, а также на противодействие российской агрессии.
  • Болгарский журналист-расследователь из группы Bellingcat Грозев объявил, что его фильм о провале спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании “Вагнер” выйдет в первой декаде мая.

Тренды

  • Депутат от президентской партии “Слуга народа” Шевченко совершил визит в Беларусь, где встретился с президентом страны Лукашенко. Глава партии Корниенко заявил, что эта поездка была личной инициативой депутата, а фракция и правительство не давали ему полномочий на проведение каких-либо переговоров с официальными лицами Беларуси. По информации государственного информагентства Беларуси БЕЛТА, на встрече с Лукашенко депутат обсуждал возможности урегулирования на Донбассе.

 

No comments:

Post a Comment