April 19, 2021

18.04.2021: Россия сконцентрировала в Крыму крупную группировку войск

Россия сконцентрировала в Крыму крупную группировку войск

  • Россия сконцентрировала в Крыму крупную группировку войск.
  • Украинская армия снова несет потери на Донбассе.

Пандемия коронавируса

  • В воскресенье в Украине сделали 27,54 тыс. тестов, обнаружено инфицирование 6,5 тыс. чел., выздоровели – 5,6 тыс., умерли – 214. В мире подтверждено тестами заражение 709 тыс. чел., умерли - 9,4 тыс.
    19 апреля начинается прием заявок на получение 8 тыс. грн предпринимателями и их наемными работниками, пострадавшими от карантинных ограничений. Кабмин на позапрошлой неделе существенно сократил список видов деятельности, которые подпадают под эту компенсацию.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что украинский сертификат об иммунизации будет совместим с европейским. В Германии обнаружены массовые случае подделки паспортов вакцинации.
    В Украине началась вакцинация первой партией препарата Pfizer/BioNTech, полученной по программе COVAX.
    Власти крупнейших канадских провинций Квебек и Онтарио закрывают въезд из-за быстрого распространения вируса.
    В британском Ливерпуле будет проведен тестовый концерт с участием 5 тысяч зрителей без соблюдения дистанции и масочного режима. Зрители должны будут сделать тест до и после концерта.
    По мнению президента Франции Макрона, использование в стране российского препарата “Спутник-V” вряд ли увеличит темпы вакцинации.
    По данным агентства Bloomberg, запасы нефти, накопленные во время спада экономической активности в мире после объявления пандемии, почти исчерпаны, что уже привело к быстрому росту цен на мировых рынках.

Война

  • Армия на Донбассе снова понесла потери – в результате обстрелов погиб украинский боец, еще один – ранен. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в окрестностях Донецка – в Водяном, в районе Горловки – в Южном – из противотанкового ракетного комплекса, зенитной установки и минометов, а в Майорске – из минометов и стрелкового оружия. Перестрелки и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Широкино, к востоку от Волновахи – в Старогнатовке, в районе Донецка – в Песках и Авдеевке, а также в Катериновке Попаснянского района Луганской обл. В Зайцево в окрестностях Горловки оккупанты осуществили дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. Штаб операции объединенных сил уведомил миссию ОБСЕ о нарушениях оккупационными войсками режима прекращения огня. “СМИ” “ДНР” и “ЛНР” распространяют информацию об обстрелах украинскими войсками населенных пунктов на оккупированной территории – “власти республик” называют эти сообщения в качестве причины укрепления общественных зданий мешками с песком.

Украина и мир

  • Немецкие журналисты на основании анализа спутниковых снимков обнаружили крупный лагерь российских войск, появившийся в течение 2 недель на территории восточного Крыма. По утверждению российских официальных лиц, эти войска переброшены на полуостров для проведения учений. По мнению польских экспертов, Россия эскалацией боевых действий на Донбассе и сосредоточением войск на границе и в оккупированном Крыму пытается сорвать предоставление Украине плана действий по членству в НАТО. Посол в Германии Мельник призвал немецкие власти оказать поддержку Украине в быстром присоединении к Альянсу.
    Президент Франции Макрон потребовал от России отвода войск от украинской границы и заявил, что Запад не согласится с новым военным вторжением на территорию Украины. 19 апреля состоится экстренное онлайн-заседание Совета ЕС по иностранным делам, посвященное эскалации агрессии РФ. На него приглашен министр иностранных дел Украины Кулеба.
    Департамент транспорта США рекомендовал американским авиакомпаниям соблюдать осторожность при полетах над территориями сосредоточения войск в России и восточными областями Украины.
    Россия объявила о высылке 20 чешских дипломатов в ответ на объявление правительством Чехии персонами нон грата 18 российских дипломатов в результате обвинения российских спецслужб в организации взрыва арсенала в 2014 г. Бывший президент Эстонии Ильвес призвал власти ЕС запретить въезд граждан РФ на территорию Шенгенской зоны, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. Администрация США предупредила Россию о тяжелых последствиях в случае смерти в тюрьме оппозиционера Навального.

 

No comments:

Post a Comment