April 18, 2021

17.04.2021: Россия выслала из страны украинского консула

Россия выслала из страны украинского консула

  • Россия выслала из страны украинского консула.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 60,4 тыс. тестов, диагностировано 10,3 тыс. инфицированных, выздоровели – 6,5 тыс., умерли 250 больных. В мире темпы распространения инфекции не снижаются. В субботу зафиксировано 784 тыс. случаев заражения, умерли 11,6 тыс. чел.
    Во Львовской обл. умер мужчина, вакцинированный препаратом AstraZeneca.
    Президент Беларуси Лукашенко отказался вакцинироваться от коронавируса.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из противотанкового орудия в Новомихайловке к югу от Донецка, из минометов – Южное, Шумы, Майорск, Зайцево, Новгородское в окрестностях Горловки и Луганское на Светлодарском водохранилище. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино на приморском участке фронта, а также в Песках, Водяном и Авдеевке в районе Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец.
    Под минометный обстрел попал жилой сектор пос. Зайцево, никто из  местных жителей не пострадал.

Украина и мир

  • Российские спецслужбы задержали в Санкт-Петербурге украинского консула, которого обвинили в попытке купить “секретные базы данных”, после чего выслали из РФ. Украинский МИД в ответ потребовал покинуть территорию страны старшего чиновника посольства в Киеве.
    Российские и белорусские спецслужбы задержали в Москве 2 граждан – Беларуси и США, которые, якобы, готовили военный переворот в Минске 9 мая с привлечением “местных и украинских националистов”.
    Президент Франции Макрон намерен в ближайшее время провести переговоры с российским президентом Путиным. Макрон заявил, что международное сообщество должно обозначить “красные линии”, пересечение которых Россией повлечет за собой дополнительные санкции. При этом он настаивает на “конструктивном диалоге” с Путиным и безальтернативности минских договоренностей для урегулирования “конфликта” на востоке Украины.
    Австрия, Финляндия и Швейцария заявили о готовности организовать на своей территории переговоры президентов РФ Путина и США Байдена.
    Министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр заявила, что действия России на востоке Украины создают реальные угрозы безопасности Европы, а наращивание российской военной группировки имеет целью провоцирование Украины на ответные действия.
    В мае в Черное море планируют войти 2 военных корабля Королевского флота Великобритании. Для их поддержки в Средиземном море будет дислоцирована авианосная группа.
    Власти Чехии заявили о причастности  спецслужб России к взрыву арсенала в 2014 г.,  высылают из страны 18 российских дипломатов и объявили в розыск российских шпионов “Баширова” и “Петрова”, организовавших химическую атаку в британском Солсбери. В связи с этим отменена поездка чешской делегации в Москву на переговоры о закупке вакцины “Спутник-V”, правительство готово отказаться от привлечения “Росатома” в качестве генподрядчика строительства АЭС “Дукованы”. Неизвестные облили кетчупом стену российского посольства в Праге.

Тренды

  • По словам лидера крымских татар Джемилева, глава Офиса президента Ермак предлагал помощь в решении проблем крымскотатарского народа в обмен на выход из состава фракции “Европейской солидарности” и создание отдельной парламентской национальной группы. 

 

No comments:

Post a Comment