April 13, 2021

12.04.2021: Украина вышла на плато заболеваемости коронавирусом?

Украина вышла на плато заболеваемости коронавирусом?

  • Украина вышла на плато заболеваемости коронавирусом?
  • На Донбассе – снова обострение, 2 бойцов погибли.
  • Саммит ОБСЕ по ситуации на украинско-российской границе состоялся без РФ.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия не объявляет победителем на избирательном округе в Ивано-Франковской обл. представителя партии “Слуга народа” Вирастюка до окончания всех судебных процессов по оспариванию результатов.
  • Налоговая служба сообщила о росте поступлений от НДС в І квартале в 1,5 раза. В бюджет дополнительно собрано 18 млрд грн налога, несмотря на сворачивание деловой активности. По словам главы ведомства Любченко, это произошло в результате детенизации бизнеса и борьбы со “скрутками”. 
  • Украинские дочерние фирмы табачной компании Philip Morris выиграли дело в апелляции и отменили штраф в размере 1,2 млрд грн, наложенный на них Антимонопольным комитетом в 2019 г. за антиконкурентные действия.
  • Объемы торгов на межбанке в понедельник были небольшими, незначительное превышение предложения валюты от экспортеров быстро компенсировали покупки нерезидентов, которые выводят средства из украинских гривневых ОВГЗ и внимательно присматриваются к экономическим показателям и ситуации на Донбассе. Курс на вторник установлен на отметке 27,93 ₴/$ (+0,02 грн), 33,28 ₴/€ (+0,12 грн), 3,62 ₴/10 руб. НБУ в сессии не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в понедельник проведено 84 тыс. тестов, подтверждено заражение 11,7 тыс. чел., выздоровели 14,0 тыс., умерли – 457 чел. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 588 тыс. случаев заражения, умерли 8,8 тыс. чел.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что страна вышла на пик третьей волны эпидемии и ситуация постепенно стабилизируется. Горсовет Днепра продлил жесткий карантин в городе до 30 апреля.
    По информации Госуправления авиации, пассажиропоток в І квартале 2021 г. сократился на 54,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,8 млн чел.

Война

  • На Донбассе снова произошло обострение боевой обстановки перед заседанием трехсторонней контактной группы. Оккупанты атаковали украинские войска в районе Горловки при поддержке БМП и минометов – в Южном, Шумах, Зайцево и Новгородском, в Майорске на украинские позиции с беспилотника были сброшены гранаты. Перестрелки произошли на окраине Донецка – в Песках, неподалеку от Авдеевки – в Каменке, на севере Луганской обл. – в Катериновке, а также в Золотом – на участке разведения войск. В Зайцево оккупационные войска произвели дистанционное минирование противопехотными минами “серой зоны” и жилого сектора на контролируемой Украиной территории. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб украинский военнослужащий, еще один – в результате подрыва гранаты, сброшенной с БПЛА, там же 2 бойцов получили ранения.  

Украина и мир

  • Россия продолжает переброску войск к границе с Украиной. Западные разведки и СМИ сообщают о сосредоточении российских армейских группировок в лагерях в непосредственной близости от границы. Украинская разведка считает, что передислокация завершится к концу апреля. Президент Зеленский заявил, что если США видят Украину в НАТО, то должны содействовать ее членству не только на словах. Он утверждает, что украинское руководство считает вторжение российских войск вполне реальным, и армия к нему готова. Глава Офиса президента Ермак заявил, что США могли бы разместить ракетные системы Patriot для защиты от российской агрессии не только в Польше, но и в Украине.
    Офис президента сообщил, что Зеленский дал запрос на телефонные переговоры с Путиным, однако пресс-секретарь российского президента утверждает, что такого запроса не было.
    Представители России проигнорировали экстренное заседание ОБСЕ, созванное по инициативе Украины в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе и угрозы со стороны РФ на границе. Ситуацию на российско-украинской границе обсудили госсекретарь США Блинкен и генеральный секретарь НАТО Столтенберг. Главы МИД стран “большой семерки” и еврокомиссар по иностранным делам Боррель высказали крайнюю обеспокоенность обострением ситуации на востоке Украины и призвали Россию прекратить дестабилизацию. Крупнейшая фракция Европарламента – “Европейская народная партия” призвала руководство ЕС быть готовым к применению новых санкций против России в случае начала открытой агрессии против Украины. Украинский МИД инициировал экстренное заседание комиссии Украина-НАТО, в котором примет участие глава ведомства Кулеба.


 

No comments:

Post a Comment