March 29, 2021

28.03.2021: В 2 мажоритарных округах состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду.

В 2 мажоритарных округах состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду.

  • В 2 мажоритарных округах состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду.
  • Украина и страны ЕС перешли на летнее время.
  • ЕС и США готовятся ввести “паспорта вакцинации”.

В Украине

  • Состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду в 2 мажоритарных округах. В Ивано-Франковской обл. явка составила 35%, в Донецкой обл. – 21%. Полиция открыла 2 уголовных производства по фактам нарушения предвыборного законодательства в Донецкой обл.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава Украины, в воскресенье проведено 39,7 тыс. тестов, выявлено инфицирование 8,3 тыс. чел, умерли – 178 больных, выздоровели – 2,9 тыс. В мире подтверждено инфицирование 486 тыс. чел., умерли – 6,8 тыс.
    ЮНИСЕФ сообщил, что Индия планирует возобновить экспорт вакцины CoviShield в середине мая.
    Чехия объявила об обнаружении нового штамма коронавируса. Глава Минздрава Германии Шпан призвал правительство ввести полный “локдаун” на 10-14 дней, чтобы взять под контроль очередную вспышку эпидемии. С воскресенья ужесточаются карантинные меры в Румынии. Правительство Великобритании смягчает карантин с понедельника. Президент Франции Макрон объявил о намерении правительства в ближайшие дни оценить эффективность действующего карантина. Еврокомиссар Бретон представил “сертификат здоровья ЕС”, который Еврокомиссия планирует запустить 15 июня. Подобный же “паспорт” разрабатывают и власти США. Премьер-министр Словакии Матович объявил об уходе с должности после скандала с закупкой российской вакцины “Спутник-V”.

Война

  • На Донбассе нарастает интенсивность боевых действий. Оккупанты обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Талаковке, а также в Южном в окрестностях Горловки. В Светлодарске на берегу водохранилища и в Причепиловке в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов. В Луганском неподалеку от Светлодарска оккупанты осуществили дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами.Под минометный обстрел попал жилой сектор в Водяном. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла, жертв среди мирных жителей нет.
  • Вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Резников заявил, что на Донбассе планируется создание “поясов успешности”, в которых правительство планирует развивать экономику при помощи иностранных инвесторов. На ликвидацию последствий агрессии, по словам чиновников, потребуется $21 млрд. По утверждению Резникова, опыт Хорватии показывает, что на разминирование Донбасса  потребуется 25-30 лет.
    Правительство Австрии выделило Украине помощь в размере €1.5 млн для реализации гуманитарных проектов в регионах, пострадавших от военных действий.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь президента Мендель объявила, что Зеленский на следующей неделе обсудит обострение конфликта на Донбассе с лидерами стран “Нормандской четверки”.  Глава МИД Украины Кулеба призвал мировое сообщество осудить эскалацию боевых действий в регионе.
  • Страны ЕС все-таки перешли на летнее время, несмотря на ранее достигнутую договоренность об отмене перевода часов и выборе фиксированного поясного времени всеми странами.

 

No comments:

Post a Comment