March 16, 2021

15.03.2021: Дубинского выгнали из “Слуги народа”

Дубинского выгнали из “Слуги народа”

  • Дубинского выгнали из “Слуги народа”. 
  • Министр Степанов пугает украинцев новым “локдауном”.
  • После прививки CoviShield главсанврач Ляшко заразился коронавирусом.

В Украине

  • Партия “Слуга народа” исключила из своего состава депутата Дубинского “за нарушение устава и неподчинение руководящим органам”. 
  • Генпрокурор Венедиктова подписала подозрение бывшим топ-менеджерам Приватбанка в выводе средств из банка непосредственно перед его национализацией, в том числе – бывшему главе правления Дубилету.
  • Госстат утверждает, что за год борщевой набор подешевел на 6,5%. Ряд аналитиков назвали это манипуляцией, поскольку для того, чтобы сварить борщ, требуются не только овощи, но и мясо, газ или электроэнергия, вода и специи. В целом цены в Украине на наиболее популярные продукты питания за год выросли в разы.
  • С 15 марта в Украине, в соответствии с реформой органов прокуратуры, принятой в 2019 г., начали работу окружные прокуратуры.
  • Минюст обжаловал в апелляции отмену нового украинского правописания Окружным админсудом Киева. Офис президента подготовил законопроект о ликвидации данного суда, главу которого – судью Волка – уже несколько месяцев не могут доставить на допрос в Высший антикоррупционный суд. Чиновники предлагают объединить два суда – городской и областной Киевские админсуды.
  • Министерство экономики объявило, что по правительственной программе “дешевых кредитов под 5-7-9%” уже выдано заемщикам 25,5 млрд грн, из которых 13,3 млрд – потрачено на рефинансирование ранее взятых кредитов.
  • По информации НБУ, Украина в 2021 г. должна будет выплатить по внешним заимствованиям (в погашение тела кредитов и процентного дохода) около $17,3 млрд. Пиковые выплаты запланированы на ІІІ квартал – $5,5 млрд, в ІV квартале – $4,3 млрд.
  • На торгах появились нерезиденты, которые конвертировали валюту для покупки ОВГЗ на аукционе Минфина во вторник. Предложение заметно превышало спрос, поэтому на торгах появился Нацбанк, который купил около $30 млн, не дав гривне укрепиться еще сильнее. На вторник курс зафиксирован на отметке 27,64 ₴/$ (-0,09 грн), 32,95 ₴/€ (-0,13 грн), 3,78 ₴/10 руб. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о 9,6 тыс. случаев подтвержденного инфицирования коронавирусом за сутки.Проведено 76,5 тыс. тестов, выздоровели 6,2 тыс. чел., умерли  – 264. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в случае, если более половины областей окажутся в “красной” эпидемической зоне, правительство будет вынуждено снова ввести “жесткий” карантин. Министерства образования и здравоохранения рекомендовали учебным заведениям при необходимости продлить каникулы и перейти на дистанционное обучение. После прививки индийской вакциной CoviShield заболел коронавирусом главный санврач Ляшко.
    В мире зафиксировано 336 тыс. случаев инфицирования (включая повторные тесты), умерли – 6,6 тыс. больных.
    Президент Франции Макрон предупредил граждан страны о возможном усилении карантинных ограничений, несмотря на массовую вакцинацию населения.
    Германия, Италия, Франция, Испания и Индонезия приостановили вакцинацию препаратом компании AstraZeneca. Польша, Великобритания и Канада продолжают ее применение. Европейское агентство по лекарственным средствам проведет специальное заседание для обсуждения побочных эффектов данной вакцины. При этом чиновники агентства утверждают, что положительный эффект от применения препарата превышает возможные риски. Всемирная организация здравоохранения объявила, что смерти пациентов и образование тромбов у вакцинированных не связано с введением данного препарата.

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск. Штаб операции объединенных сил настаивает, что обстрелы ведутся с целью провоцирования ВСУ на открытие ответного огня, который нанесет ущерб жилым постройкам и объектам инфраструктуры на оккупированной территории. В понедельник защитники Водяного на Приазовье и Верхнеторецкого в районе трассы Донецк – Горловка были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Перестрелки произошли в Гнутово и Лебединском на приморском участке фронта, в Марьинке на окраине Донецка и в Южном в окрестностях Горловки. По официальной сводке, армия завершила сутки без потерь. 
  • Спикер украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Арестович заявил, что план урегулирования на Донбассе Франции и Германии якобы не представляет ничего нового, а лишь является развитием договоренностей, достигнутых ранее. По его словам, план не оглашают, “чтобы не допускать пересудов и неправомерных слухов”, до тех пор, пока не будет заключено соглашение.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского МИД Захарова назвала “крымскую платформу” угрозой агрессии Украины против двух субъектов РФ – АР Крым и Севастополя. 

Тренды

  • Члены Американской торговой палаты в Украине считают главным препятствием для развития бизнеса в стране отсутствие верховенства права.

 

No comments:

Post a Comment