March 15, 2021

14.03.2021: Украина отметила День добровольца

Украина отметила День добровольца

  • Украина отметила День добровольца.
  • Дубинского сняли с поста главы Киевской областной организации “Слуги народа”.

В Украине

  • Украина отметила День добровольца. В Киеве и других городах страны прошли встречи бойцов, воевавших в составе добровольческих батальонов.
  • Верховная Рада намерена принять закон об отмене перехода на сезонное время 19 марта.
  • Аналитики агентства Standard & Poor’s ожидают роста ВВП Украины в 2021 г. на уровне 4%.

 Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в воскресенье было проведено 27,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 6,8 тыс. чел (включая тесты, проведенные в предыдущие дни), умерли – 130 больных, выздоровели – 3,5 тыс. Чиновники сообщили, что в очередь на вакцинацию записались около 250 тыс. чел. В мире зафиксировано 364 тыс. случаев заражения, 5,8 тыс. больных умерли. Власти Италии утверждают, что эпидемическая ситуация в стране ухудшается, несмотря на массовую вакцинацию и жесткие ограничения продленные до 6 апреля, но надеются, что в конце весны заболеваемость пойдет на спад. Главный инфекционист США Фаучи пугает население очередной волной эпидемии.
    Компания AstraZeneca объявила, что ее вакцина безопасна, несмотря на отказ от вакцинации ею правительств нескольких стран ЕС и ЮАР. Очередной страной, приостановившей вакцинирование этим препаратом, стали Нидерланды. Власти Малайзии заявили, что не намерены отказываться от применения этой вакцины.
    В Нидерландах, Дании и Германии полиция разогнала митинги против коронавирусных ограничений.
    По оценке Немецкого института экономики, эпидемия обошлась стране примерно в €250 млрд.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в окрестностях Горловки, пулевое ранение получил украинский боец. Перестрелки с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Гнутово и Лебединском на приморском участке фронта, в Песках и Опытном в окрестностях Донецка, в промзоне Авдеевки, в Троицком и Луганском на Светлодарском выступе. В Катериновке Попаснянского района на севере Луганской обл. оккупанты открыли огонь из противотанкового ракетного комплекса. Штаб операции объединенных сил сообщил, что ВСУ открывали огонь в ответ на обстрелы. 

Украина и мир

  • Вице-президент Еврокомиссии Тиммерманс заявил, что “Северный поток-2” не нужен для энергоснабжения ЕС. При этом он подчеркнул, что в случае завершения строительства газопровода он может использоваться только в соответствии с правилами ЕС.
  • В Крыму пересыхают последние пресноводные водоемы. Полностью обмелело озеро Бугаз в окрестностях Судака. Глава оккупационной администрации Крыма Аксенов назвал виновными в прекращении водоснабжения полуострова руководство крымскотатарского Меджлиса.

Тренды

  • Киевская областная организация партии “Слуга народа” объявила о снятии с должности главы организации депутата Дубинского и выбрала вместо него нового руководителя. Дубинский не признает результатов голосования. После выборов организация объявила, что Дубинский не может входить в Совет общин партии. Дубинский считается ставленником олигарха Коломойского и обеспечивает его коммуникацию с фракцией “Слуга народа”. По мнению экспертов издания The Washington Post, президент США Байден до сих пор не контактировал с президентом Зеленским, поскольку его окружение настаивает на разрыве Зеленского с Коломойским и подталкивает украинского президента к борьбе с тотальной коррупцией в стране.

 

No comments:

Post a Comment