March 14, 2021

13.03.2021: За год состояния украинских олигархов выросли в разы

За год состояния украинских олигархов выросли в разы

  • За год состояния украинских олигархов выросли в разы.
  • С 1 апреля снова повышается пенсионный возраст для женщин.
  • Партия “Слуга народа” провела очередной съезд. 

В Украине

  • С 1 апреля пенсионный возраст для женщин, родившихся после 1 апреля 1961 года, будет повышен с 59 лет 6 месяцев до 60 лет. Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, также увеличивается – с 27 лет в 2020 г. до 28 лет – в 2021 г.
  • По данным украинского издания журнала Forbes, состояния украинских олигархов в период коронакризиса резко выросли. Активы Ахметова выросли за год с $2,8 млрд до $7,6 млрд, Пинчука – с $1,4 млрд до $2,5 млрд, Жеваго – с $1,1 млрд до $2,1 млрд, Коломойского – с $1,0 млрд до $1,8 млрд, Боголюбова – с $1,2 млрд до $1,7 млрд, Порошенко – с $1,4 до $1,6 млрд, Новинского – с $0,8 до $1,4 млрд. Несмотря на хорошие показатели бизнеса, из списка долларовых миллиардеров выпал владелец “Мироновского хлебопродукта” Косюк. Эксперты связывают рост состояния украинских олигархов со стремительным ростом цен на энергоносители и коммунальные услуги, а также на продукцию черной металлургии. Такая картина полностью опровергает заявления президента Зеленского о борьбе с олигархией и  выглядят “замыливанием глаз” иностранным партнерам.
  • В Киеве состоялся съезд партии “Слуга народа”, на котором присутствовал президент Зеленский. Он заявил, что “партия постепенно очищается от засланных казачков и случайных людей”. Зеленский призвал депутатов поддерживать важные для власти законопроекты большинством голосов, чтобы возродить монобольшинство, которое в последнее время практически распалось.
    Партия создала политсовет и изменила устав. Председателем политсовета назначен глава парламентской фракции Арахамия. Он заявил, что партия будет просить Зеленского идти на второй срок. В состав политсовета не вошел глава парламента Разумков, поскольку, по словам руководителя партии Корниенко, он слишком занят текущей работой в Верховной Раде.
    Также создан “совет общин” партии, в который вошел исключенный из фракции и попавший под американские санкции глава Киевской областной организации депутат Дубинский. При этом сами члены организации выступили категорически против включения Дубинского в руководящие органы партии. В то же время председатель партии Корниенко не имеет претензий к скандальному депутату. 
  • Парламентский комитет по экономическому развитию поддержал законопроект Кабмина о возобновлении “большой” приватизации, которая была остановлена после объявления карантина.
    На следующей неделе партия “Слуга народа” намерена принять законы о расширении земельной реформы, реструктуризации валютных кредитов и налогообложении посылок из-за границы. По словам бывшего и.о. министра экономики Кухты, законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс является одним из условий получения дешевого кредита Мирового банка в размере $700 млн.
    Первый вице-спикер Верховной Рады Стефанчук объявил, что на следующей неделе будет закончена работа над законопроектом о местном референдуме. Он будет выставлен на сайте парламента для всенародного обсуждения.
    Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что на следующей неделе планируется создать временную следственную комиссию для расследования утечки информации об операции по захвату наемников российской частной военной компании “Вагнер”, а также аудиозаписей разговоров главы политсовета партии “ОПЗЖ” Медведчука с помощником президента Путина Сурковым о реализации российского сценария на Донбассе.
  • Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги дефолта Украины на уровне B/B со стабильным прогнозом. При этом эксперты агентства указали на возможные риски в случае замораживания сотрудничества с международными финансовыми организациями и усиления карантинных ограничений, что может повлечь снижение рейтинга.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что в субботу проведено 60,5 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 9,0 тыс. чел, умерли – 145 больных, выздоровели – 2,7 тыс. В обновленном списке карантинных зон в “красную” попали Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Житомирская области, в “оранжевую” – Киев, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Черкасская, Николаевская, Сумская и  Донецкая области.
    По словам чиновников министерства, индийская вакцина CoviShield может вызывать различные побочные реакции, в том числе – утомляемость, головную боль и озноб. При этом пожилых людей, которым сложно передвигаться, чиновники предлагают вакцинировать на дому.
    За сутки в стране индийской вакциной CoviShield привито 3,5 тыс. чел., а всего с 24 февраля – около 51 тыс. Главный санврач Ляшко заявил, что о реальных темпах вакцинации можно будет говорить через 2 месяца, но текущие темпы – намного ниже, чем в соседних странах. Предыдущий президент Порошенко призвал украинские власти ускорить вакцинацию населения.
    В связи с ростом заболеваемости в регионе, школы Львова с 16 марта переходят на дистанционное обучение.
    По информации сайта Worldometers, в мире подтверждено заражение 442 тыс. чел., умерли – 8 тыс.  США использовали уже 100 млн доз вакцины (включая повторные прививки). В день в стране делают около 2 млн прививок, треть возрастной группы от 65 лет вакцинирована уже 2 дозами.  В Польше 2 дозы вакцины получили 1,5 млн. чел из 38,2 млн населения, а первую дозу – более 2,8 млн. Всего страна получила около 5 млн доз. Несмотря на массовую вакцинацию, количество случаев заражения и госпитализации растет в Германии и Франции. В нескольких городах Германии состоялись многочисленные митинги против карантинных ограничений. Правительство страны настроено против смягчения карантина, который действует до 22 марта.
    Компания AstraZeneca, в отношении побочных эффектов вакцины которой в ЕС проводится расследование, заявила о задержках поставок новых партий в Евросоюз. 5 стран ЕС пожаловались руководству Союза на несправедливое распределение вакцин, что  к лету приведет к неравной эпидемической ситуации в разных странах. 

Война

  • На Донбассе перед очередным туром переговоров трехсторонней контактной группы сохраняется напряженная ситуация. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Песках на окраине Донецка, в Катериновке Попаснянского района на севере Луганской обл. против украинских войск был применен противотанковый ракетный комплекс. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Опытном в окрестностях Донецка и в Южном в районе Горловки. В Водяном на позиции украинских войск с квадрокоптера были сброшены гранаты. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди личного состава ВСУ за сутки не было.   

Украина и мир

  • Оккупационные власти Крыма намерены построить в Ялте установку для опреснения морской воды в связи с истощением водных ресурсов полуострова. 

 

No comments:

Post a Comment