March 12, 2021

11.03.2021: СНБО хочет расследовать госизмену депутатов ратифицировавших Харьковские соглашения

СНБО хочет расследовать госизмену депутатов ратифицировавших Харьковские соглашения

  • СНБО хочет расследовать госизмену депутатов ратифицировавших Харьковские соглашения.
  • СБУ провела обыски в сети АЗС Glusco.
  • Нафтогаз хочет разделить активы Укрнафты с Коломойским и партнерами

В Украине

  • Секретарь СНБО Данилов  объявил, что на заседании в четверг было принято решение о создании центра противодействия дезинформации, который начнет работу в следующий вторник на базе Ситуационного центра в Офисе президента.
    Также было принято решение о возвращении в госсобственность компании “Мотор Сич” в ближайшее время. Китайские инвесторы подали в международные суды иски к государству Украина на сумму $3,6 млрд.
    Продлены санкции в отношении 2 российских дочерних банков – Сбербанка и Проминвестбанка.
    Выяснено, что компания “Донецкоблгаз”, которая стала причиной массового отключения газа и отопления из-за неплатежей Нафтогазу, принадлежит 2 офшорным гонконгским компаниям и после проверки может быть возвращена в госсобственность.
    Дано поручение СБУ выяснить обстоятельства принятия решения о ратификации Харьковских соглашений Верховной Радой и, по необходимости, возбудить уголовные дела против депутатов по статье “госизмена”.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о намерении Кабмина в ближайшее время объявить конкурс на поиск инвестора для строительства автодороги Краковец–Броды–Ровно на условиях государственно-частного партнерства (концессии).
  • Глава наблюдательного совета Нафтогаза Споттисвуд считает раздел “Укрнафты” хорошим решением, поскольку государство, как мажоритарный акционер, не может эффективно контролировать деятельность компании. Менеджмент “Укрнафты” назвал ложной информацию о продаже газа по заниженной цене структурам, связанным с олигархом Коломойским.
    Споттисвуд также заявила, что выпуск еврооблигаций является крайне важным для реализации стратегии развития Нафтогаза и позволит привлечь в нее инвестиции.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции объявило о запуске обновленного реестра коррупционеров.
  • СБУ провела обыски в сети АЗС Glusco, владельцем которой эксперты называют главу политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя” Медведчука.
  • Министр юстиции Малюська заявил, что иск о запрете “партии Шария” основан на многочисленных нарушениях партией и ее лидером Конституции и законов Украины.
  • Бывший глава Народной партии Литвин выдвинул свою кандидатуру на должность ректора Киевского национального университета.
  • Объемы торгов на межбанке постепенно растут за счет продажи валюты агрохолдингами под финансирование посевной, а также металлургическими предприятиями. Спрос на валюту практически совпадает с предложением, поэтому Нацбанк не участвует в сессиях всю неделю. Курс на пятницу установлен на отметке  27,75 ₴/$ (+0,05 грн), 33,17 ₴/€ (+0,24 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав рекордными темпами наращивает объемы тестирования на коронавирус. В четверг было проведено 100,7 тыс. тестов, подтверждено заражение 12,9 тыс. чел., умерли – 230 больных, выздоровели – 4,6 тыс. Чиновники утверждают, что эпидемический порог по госпитализации превышен в 8 областях и Киеве, кроме 5, объявленных “красной” карантинной зоной. Укрзализныця продлила до 19 марта ограничение на продажу билетов на поезда в “красные” зоны. Партия “Слуга народа” не собирается отменять съезд, запланированный на 13 марта, и проведет его в соответствии с карантинными требованиями.
    Сайт Worldometers сообщил о 477 тыс. подтвержденных случаев инфицирования за сутки, умерли 9,7 тыс. больных. 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии. С этого момента зарегистрировано смерть от осложнений 2,6 млн чел. В США в 2020 г умерли более 3 млн чел., из них от коронавируса – около 400 тыс., что стало вторым показателем за всю историю наблюдений, после эпидемии испанки в 1918 г.
    Регулятор ЕС одобрил применение вакцины компании Johnson & Johnson. Дания, Норвегия и Исландия временно остановили вакцинацию препаратом AstraZeneca до окончания расследования смертельных случаев после прививок. В Украине индийским аналогом этой вакцины CoviShield привито около 30 тыс. чел. По утверждению чиновников Минздрава, серьезных побочных эффектов пока не зарегистрировано. Министр цифровой трансформации Федоров заявил, что в очередь на вакцинацию через портал и приложение “Дія” зарегистрировались около 220 тыс.чел. Президент США Байден пообещал обеспечить всему населению страны доступ к вакцине до начала мая.
    Турция с 15 марта вводит обязательную электронную анкету для всех, кто хочет приехать в страну для эффективного отслеживания возможных цепочек распространения.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Талаковке и Пищевике на приморском участке фронта, а также в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – в Новозвановке и Золотом. В результате обстрела в Новозвановке ранен украинский военнослужащий. Штаб операции объединенных сил утверждает, что целью оккупантов является провоцирование украинских военных на ответный огонь, который приведет к разрушениям в жилом секторе и на объектах инфраструктуры на оккупированной территории. Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы направила ноту миссии ОБСЕ из-за гибели военнослужащего в среду в результате обстрела под Старогнатовкой.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что руководство РФ знает о росте напряженности на Донбассе и “испытывает обеспокоенность”.

Украина и мир

  • Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер заявил, что новая американская администрация уделит особое внимание продвижению реформ и борьбе с коррупцией в Украине. По его словам, одним из главных вопросов повестки дня для украинских властей должно стать расследование деятельности олигарха Коломойского по выводу средств из Приватбанка перед его национализацией и недопущение возвращения ему средств.
  • Спикер МВФ Райс заявил, что Фонд считает сохранение независимости НБУ важнейшим условием выделения следующего транша кредита.
  • В Черном море затонул российский сухогруз Волго-Балт 179 с 13 членами экипажа – гражданами Украины на борту. 2 человека утонули, 10 – спасены, поиски еще одного продолжаются.
  • Управление верховного комиссара ООН по правам человека высказало обеспокоенность продолжением практики содержания в “неофициальных тюрьмах” СБУ лиц, подозреваемых в преступлениях, совершенных в ходе боевых действий на Донбассе. По мнению Управления, правоохранительные органы арестовывают таких лиц без судебных решений. Управление также считает, что решение украинских властей о закрытии телеканалов “112”, NewsOne и ZiK может негативно повлиять на свободу слова в стране.

 

No comments:

Post a Comment