February 26, 2021

25.02.2021: Зеленский назначил послом в США бывшего министра финансов Маркарову

Зеленский назначил послом в США бывшего министра финансов Маркарову

  • Зеленский назначил послом в США бывшего министра финансов Маркарову.
  • Опубликована аудиозапись разговора Медведчука и Суркова о роли Порошенко в сотрудничестве с РФ.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил о создании конгресса местных и региональных властей для диалога с местными элитами, а также призвал Верховную Раду внести изменения в Конституцию, усиливающие децентрализацию и позволяющие проведение местных референдумов.
    В Верховной Раде зарегистрирован пакет президентских законопроектов о налоговой амнистии.
  • Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний страны Центрэнерго обратилась к Кабмину с просьбой о реструктуризации долгов за потребленный газ. Фонд госимущества планирует продать госпакет акций предприятия в 2021 г.
    Компания “Энергоатом” отсудила у госпредприятия “Гарантированный покупатель” 4,1 млрд грн, включая штрафы за неоплату поставленной электроэнергии. Долги “Гарантированного покупателя” перед производителями “зеленой” электроэнергии растут, против него подано более ста исков, Кабмин собирается увеличить затраты предприятия на ведение судебных дел.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере информатизации и связи объявила о намерении заблокировать более 400 российских интернет-ресурсов, включая “Живой журнал” и “РБК”.
  • Суд запретил проведение закрытого конкурса на главу правления Приватбанка. Бывший топ-менеджер банка Яценко, которого прокуратура обвиняет в растрате средств и выведении активов из банка перед его национализацией, вышел из СИЗО под залог в 52 млн грн.
    Киевский Хозсуд отказал Приватбанку в наложении ареста на 250 АЗС, которые были взяты в лизинг группой “Приват” олигарха Коломойского перед национализацией банка. 
  • Печерский суд наложил арест на имущество иностранных компаний, связанных с бывшим министром внутренних дел Захарченко, который возглавлял ведомство во время правления президента Януковича. Имущество передано в управление Агентству по розыску и управлению активами, полученными преступным путем – АРМА.
  • Блогер Шарий, лидер партии его имени, не явился в СБУ на допрос по делу о госизмене и объявлен в розыск.
  • НАБУ закрыло еще одно уголовное производство против предыдущего президента Порошенко.
    Издание “Цензор.Нет” опубликовало аудиозапись разговора между главой политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчуком и советником российского президента Сурковым, в котором говорится о тесном сотрудничестве Порошенко с российскими властями через Медведчука. Перед введением санкций все самолеты, принадлежащие компаниям Медведчука, были перегнаны в Швейцарию.
    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил 2 внеочередные проверки канала “НАШ”.
    Депутат от “ОПЗЖ” Козак оспорил в Верховном суде санкции, введенные против него указом президента Зеленского. 
  • Капитальные инвестиции в 2020 г. в Украине рухнули на 38%, по сравнению с 2019 г., хотя до кризиса они росли на 15-16% в год.
    Промпроизводство в январе 2021 г. снизилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Совокупный госдолг Украины в январе вырос на 0,006 трлн грн и достиг 2,56 трлн грн или $90,7 млрд в эквиваленте. Рост составил 0,25% в гривне и 0,53% в долларах.
  • Ощадбанк открыл в 10 городах 12 ипотечных центров для оформления льготных кредитов на приобретение жилья. Президент Зеленский и Кабмин анонсировали открытие дешевой ипотеки для граждан уже в нынешнем году.
  • Укрэксимбанк завершил покупки валюты под оплату поставки вакцин. После его ухода с рынка на нем практически не осталось покупателей, что привело к укреплению гривны, даже несмотря на крупные выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам. Однако Нацбанку на торгах делать было практически нечего – объемы продаж на межбанке минимальны. На пятницу курс установлен на отметке 27,93 ₴/$ (-0,02 грн), 34,15 ₴/€ (+0,22 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 78,2 тыс. тестов на коронавирус, подтвердили заражение 8,0 тыс. тестов. Смертность уже 2 месяца держится на одном уровне – в четверг от осложнений умерли 146 больных, выздоровели – 4,2 тыс. чел. По мнению ряда экспертов, рост зарегистрированных заражений в стране обусловлен резким увеличением объемов тестирования перед завозом вакцин в страну. По сообщениям из регионов, многие врачи, которые были включены в приоритетные списки на вакцинацию, отказываются делать прививки индийской вакциной. За 2 суток в Украине вакцинировано менее 1200 человек.
    Сайт Worldometers сообщил о 445 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире за прошедшие сутки, умерли – 10,6 тыс. чел. Канцлер Германии Меркель объявила о достижении договоренности между странами-членами ЕС о введении единых электронных сертификатов лиц, вакцинированных от коронавируса. Лидеры стран ЕС решили продлить ограничения на поездки граждан в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуацией.
    Американская компания Moderna ожидает получить от продажи вакцины от коронавируса в 2021 г. более $18 млрд.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Лебединском на приморском участке фронта. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли поблизости – в Павлополе, в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь – рядом с Еленовкой и в Славном, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Песках, в районе Горловки – в Шумах, на Светлодарском водохранилище – в Луганском, а также в районе трассы Р-66 “Бахмутка” на севере Луганской обл. – в Желобке. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • Вице-премьер-министр Резников, член украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, утверждает, что “минский” переговорный процесс практически заблокирован действиями “республик” и России.

Украина и мир

  • Президент Зеленский подписал указ о назначении бывшего министра финансов Маркаровой послом в США. По мнению экспертов, власти надеются с ее помощью продвинуть переговоры с МВФ. Представитель МВФ Райс заявил, что Фонд ожидает от украинских властей предложений по ряду вопросов для возобновления переговоров о пересмотре меморандума о сотрудничестве.
  • Из проекта “Северный поток-2” вышел еще один участник – французская страховая компания AXA.
  • Президент Зеленский в беседе с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом заявил, что текущей целью Украины является получение плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ).
  • Госдепартамент США заявил в годовщину захвата Крыма Россией, что никогда не признает его аннексию, а антироссийские санкции сохранятся до деоккупации полуострова.
  • Министерство иностранных дел запустило презентационный сайт Украины на английском языке – Ukraine Now.
  • Эстонская разведка считает возможным вторжения России в Украину через белорусскую границу.
    Евросоюз продлил на год санкции против режима белорусского президента Лукашенко. 

 

No comments:

Post a Comment