February 21, 2021

20.02.2021: Украина отметила память героев Небесной Сотни

Украина отметила память героев Небесной Сотни

  • Украина отметила память героев Небесной Сотни.
  • Опубликован указ Зеленского о санкциях.
  • Россия угрожает эскалацией боевых действий на Донбассе.
  • Степанов договорился о поставках 0,5 млн доз индийской вакцины.

В Украине

  • В Украине отметили память погибших на Майдане зимой 2014 г. 
  • Опубликован указ президента Зеленского о введении санкций против главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука, его окружения и принадлежащих ему предприятий, нескольких российских компаний, включая сеть “Спортмастер”. а также  предприятий донбасских “республик”. Жена Медведчука, также попавшая под санкции, объявила, что идет в политику и вступает в партию ОПЗЖ. Посольство США высказало одобрение действиями украинских властей и напомнило, что американские санкции против Медведчука были введены еще в 2014 г. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал санкции против кума Путина и его компаний “реакционной тенденцией” и “тревожной информацией”, которая может привести к эскалации боевых действий на Донбассе. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в субботу проведено 37,4 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 4,5 тыс. чел., выздоровели – 1,6 тыс., умерли – 58 больных. В мире инфицирование подтверждено у 372 тыс. чел., умерли – 8,4 тыс.
    Министр здравоохранения Степанов объявил о поставке в Украину 500 тыс. доз вакцины скандально известной компании Serum Institute, которая не прошла третий этап клинические испытаний даже в Индии.
    Правительство Израиля смягчает коронавирусные ограничения для вакцинированных граждан с воскресенья, после резкого падения количества заражений после вакцинации. Большинство жителей страны привито препаратом Pfizer/BioNTech.
    Парламент Нидерландов экстренно принял закон, который продлевает до 3 марта общенациональный комендантский час, отмененный судом.
    Из-за коронавирусного кризиса ситуация в экономике Испании стала критической. Госдолг за год вырос  на €112 млрд – с 95% до 117% ВВП.

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе обострилась. Оккупанты обстреляли защитников Южного в районе Горловки из ствольной артиллерии, там же украинские войска попали под снайперский огонь. Неподалеку – в Новгородском – под минометный обстрел попали позиции украинских войск и жилой сектор. Повреждены дома и объекты инфраструктуры – газопровод, линии электропередач. В Попасной и поблизости – в Катериновке – произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди мирных жителей и военнослужащих не было.
  • Президент Зеленский подписал указ о создании новых и реорганизации существующих военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях.

Украина и мир

  • Власти Ирана объявили о завершении расследования катастрофы украинского авиалайнера компании МАУ, сбитого ракетами в небе над Тегераном.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что цена строительства “Северного потока-2” превысила экономическую целесообразность, что доказывает политический характер проекта и направленность на подрыв безопасности Европы. Представители Госдепартамента США подтвердили факт ведения переговоров с правительством Германии о судьбе газопровода. При этом в докладе Конгрессу чиновники Госдепартамента не предусмотрели новых санкций, ограничившись лишь теми, которые были введены администрацией предыдущего президента Трампа.
    Бывший спецпредставитель Госдепартамента по урегулированию в Украине Волкер заявил в беседе с Кулебой, что для США настало время возобновить поддержку Украины и предложил “дорожную карту” такой помощи. Пресс-секретарь российского президента Песков высказал обеспокоенность военной помощью США, “накачивающей” оборонный бюджет Украины, которой, якобы, “никто не угрожает”.

 

No comments:

Post a Comment