February 17, 2021

16.02.2021: Верховная Рада увеличила штрафы за нарушение ПДД

Верховная Рада увеличила штрафы за нарушение ПДД

  • Верховная Рада увеличила штрафы за нарушение ПДД.
  • СБУ объявила подозрение в госизмене блогеру Шарию.
  • Германия возобновила переговоры с США о достройке “Северного потока-2”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об ужесточении штрафов  за нарушение правил дорожного движения. Минимальный размер штрафа для водителей повышен до 510 грн, для пешеходов – до 255 грн, для велосипедистов – до 340 грн. Резко увеличены штрафы за вождение в нетрезвом виде, превышение скорости, а также ответственность за дорожно-транспортные происшествия с жертвами и пострадавшими.
    Принят закон о возобновлении конкурсов на госдолжности. Конкурсы на должности, куда были приняты чиновники во время карантина, будут проведены в течение 6-9 месяцев со дня публикации закона.
    Также принят закон, приравнивающий электронные права в приложении для смартфонов “Дія” к обычным бумажным.
  • СБУ огласило подозрение в госизмене и нарушении равноправия граждан пророссийскому блогеру Шарию, живущему в Испании. Шарий создал в Украине партию, которая по рейтингам приближается к проходному барьеру на парламентских выборах. Служба обвинила Шария в поддержке российской пропаганды против Украины.
  • По утверждению главы Нафтогаза Коболева, государству проще получать долю по соглашениям о разделе продукции не в натуральном виде (углеводородами), а деньгами.
    Он также сообщил о начале переговоров о разделе активов “Укрнафты” с владельцами миноритарного пакета акций – компаниями олигархов Коломойского и Боголюбова. 
  • Энергоатом отказался от хранения отработанного ядерного топлива в России. Оно будет складироваться в хранилище, построенном в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
  • Запасы угля на тепловых электростанциях сократились до 33% от минимума. По информации “Укрэнерго”, 19 энергоблоков ТЭС суммарной мощностью 6,3 ГВт остановлены на аварийные ремонты или из-за отсутствия топлива, поэтому Украина интенсивно импортирует электроэнергию из Беларуси, России, в меньших объемах – из стран ЕС – Словакии, Румынии и Венгрии.
  • Заседание апелляционного суда по иску олигарха Коломойского о незаконности национализации Приватбанка перенесено на март.
  • По утверждению чиновников Минэкономики, торговое сальдо товарами и услугами в 2020 г. сократилось до $0,26 млрд с $3,69 млрд в 2019 г. из-за резкого сокращения импорта. При этом существенно (на 31%) сократилось положительное сальдо торговли услугами.
  • Минфин разместил ОВГЗ на аукционе во вторник на 9,5 млрд грн, из них в гривне – всего на 5,9 млрд, хотя чиновникам удалось незначительно снизить ставку доходности по краткосрочным облигациям. По утверждению экспертов, большинство облигаций купили украинские банки, а нерезиденты воздержались от покупки. Это напрямую повлияло на межбанковский рынок – после небольшого укрепления гривны курс доллара к концу торговой сессии снова стал расти. Официальный курс зафиксирован на отметке 27,83 ₴/$ (-0,14 грн), 33,77 ₴/€ (-0,16 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,03 грн). Наличный рынок практически не отреагировал на колебания на межбанке, 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, во вторник проведено тестирование на коронавирус 64,8 тыс. чел. Выявлено заражение у 4,3 тыс., выздоровели – 5,9 тыс., умерли 147 больных. Министерство сообщило, что на регистрацию поданы вакцины Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Министр Степанов сообщил, что списки на первый этап вакцинации уже сформированы. В него включены медики, которые непосредственно контактируют с больными.
    Представители Международного Красного Креста сообщили, что в донбасских “республиках” в последнее время количество тестов существенно уменьшилось, потому трудно понять реальную ситуацию с распространением инфекции. При этом загруженность больниц тяжелыми больными постепенно идет на спад.
    В мире зафиксировано 342 тыс. случаев инфицирования (включая результаты повторных тестов), умерли 9,8 тыс. чел. Всемирная организация здравоохранения сообщила о фиксации заражений “британским” штаммом коронавируса уже в 94 странах.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Водяном на приморском участке фронта  – из стрелкового оружия и гранатометов, а в Южном на окраине Горловки украинские бойцы попали под снайперский огонь. Потерь за сутки среди личного состава ВСУ нет, войска открывали огонь в ответ на обстрелы.
  • Министр иностранных дел Кулеба не согласен с мнением главы Офиса президента Ермака о том, что минские переговоры зашли в тупик. По мнению министра, Украина должна выжать выжать из них максимум возможного для обеспечения безопасности страны.
  • По словам командующего ВМС Неижпапы, Россия с 2014 г. в полтора раза увеличила военное присутствие в оккупированном Крыму и превратила полуостров в самую мощную военную базу.

Украина и мир

  • Власти Германии ведут активные переговоры с новой администрацией США о снятии санкций с “Северного потока-2” в обмен на возможность его перекрытия в любой момент в случае уменьшения прокачки российского газа через Украину.  По словам посла РФ в Германии Нечаева, попытки США остановить строительство являются “недобросовестной конкуренцией”. 

Тренды

  • Правительство пока не приняло концепцию накопительных пенсий. По словам министра соцполитики Лазебной, их планируется использовать параллельно с существующей солидарной системой.

 

No comments:

Post a Comment