February 16, 2021

15.02.2021: Зеленский хочет ограничить полномочия ОАСК

Зеленский хочет ограничить полномочия ОАСК

  • Зеленский хочет ограничить полномочия ОАСК.
  • ВОЗ настаивает на вакцинации даже переболевших коронавирусом.
  • “Европейская солидарность” выдвинула кандидатом в депутаты политзаключенную Кузьменко.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду три законопроекта о реформе судебной системы. Один из них предусматривает сокращение полномочий Административного окружного суда Киева, который рассматривает наиболее резонансные иски к руководству государства.
  • Глава НКРЭКУ Тарасюк утверждает, что почти половина тарифа на транспортировку газа для населения – это стоимость технологического газа, 30% – оплата труда работников газораспределительных компаний и 20% – ремонт и техническое обслуживание оборудования.
  • Компания Укрэнерго объявила о наличии плана, который позволит избежать веерных отключений подачи электроэнергии. В последние дни увеличился отбор газа из подземных хранилищ – до 4% запасов за неделю.
  • И.о. министра энергетики Витренко обратился к премьер-министру Шмыгалю с просьбой об увольнении главы Нафтогаза Коболева и членов наблюдательного совета компании за срыв планов по наращиванию добычи газа. 
  • Телеканал ZiK подал в Верховный суд иск об отмене указа президента Зеленского, которым против него были введены санкции.  Партия “Оппозиционная платформа – За життя” опубликовала заявления, которыми пытается опровергнуть связь владельца закрытых телеканалов Козака с компанией, поставлявшей уголь из ОРДЛО, а главы политсовета партии Медведчука – с захватом нефтепродуктопровода “Самара – Западное направление”.
  • Партия “Европейская солидарность” выдвинула кандидатом на довыборах в Верховную Раду по округу в Донецкой обл. врача Кузьменко, которую Нацполиция обвиняет в организации убийства журналиста Шеремета.
  • По информации Госстата, реальный ВВП Украины в ІV квартале 2020 г. уменьшился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.
  • В США понедельник – выходной день, поэтому сделки совершались с выплатой долларов во вторник. Спекулянты попытались “разогреть” рынок, однако экспортеры интенсивно продавали валюту, при этом спрос на нее был минимален. Официальный курс доллара существенно вырос, однако к концу сессии гривна отыграла позиции: 27,97 ₴/$ (+0,12 грн), 33,93 ₴/€ (+0,25 грн), 3,81 ₴/10 руб (+0,06 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в понедельник было проведено 39,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 3,1 тыс. чел., выздоровели – 6,2 тыс., умерли – 150 больных. Киевская мэрия объявила, что тест на коронавирус можно сдать бесплатно по направлению семейного врача. Министр здравоохранения Степанов назвал открытое против него НАБУ уголовное производство по фактам поставки вакцины через посредника – элементом войны, которую развязало против него госпредприятие “Медзакупки”.
    По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано всего 263 тыс. случаев заражения, умерли 6,3 тыс. чел.
    Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Бретон заявил, что цель Еврокомиссии – дать возможность всем желающим привиться до конца лета. Власти ЮАР намерены вернуть индийской компании Serum Institute 1 млн доз произведенной ею по лицензии AstraZeneca вакцины, поскольку она не обеспечивает достаточной защиты от нового штамма вируса. Именно эту вакцину планируется поставить и в Украину. Власти Великобритании объявили об обнаружении в стране еще одного штамма коронавируса, что “вызывает обеспокоенность”. Чиновница Всемирной организации здравоохранения Сваминатан порекомендовала делать прививки всем, кто уже переболел, потому что, по ее словам, “иммунный ответ недостаточен” для того, чтобы избежать повторного заражения, хотя исследования о подобной возможности не проводились. Главный инфекционист США Фаучи предупредил, что вакцины могут не подействовать на новые штаммы коронавируса.

Война

  • На Донбассе за сутки оккупанты трижды нарушили режим прекращения огня. Позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Славном поблизости от трассы Донецк - Мариуполь, в Опытном на окраине Донецка и в Светлодарске в районе водохранилища. Потерь среди личного состава ВСУ не было.
  • Вице-премьер-министр Резников заявил, что Украина не может отказаться от минских договоренностей, но их текст “нуждается в модернизации”. Российское руководство настаивает на безусловном выполнении Украиной договоренностей именно в том порядке, в котором они прописаны в протоколе от февраля 2015 г.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин, когда говорил, что “не бросит Донбасс”, имел в виду социальную защиту людей, проживающих на территории “республик”, поскольку “кроме России, им помочь некому”.

Тренды

  • Глава парламентского комитета по финансам, таможенной и налоговой политике Гетманцев утверждает, что Украина в состоянии справится с текущими проблемами и без транша от МВФ, хотя и признал, что свести концы с концами  будет сложно.
  • Правительство подготовило законопроект об отстранении главы НАБУ Сытника до проведения конкурса на должность. На время до назначения нового директора обязанности главы будет исполнять первый заместитель Сытника.
  • По данным соцопроса Киевского международного института социологии, в президентском рейтинге продолжает лидировать Зеленский с 16,2%, однако его поддержка уменьшилась, а отрыв конкурентов – сократился. У Порошенко – 13,1%, у Тимошенко – 10,3%, у Бойко – 8,1% поддержки.

 

No comments:

Post a Comment