February 15, 2021

14.02.2021: Поставка вакцин в Украину начнется 17-18 февраля

Поставка вакцин в Украину начнется 17-18 февраля

  • Поставка вакцин в Украину начнется 17-18 февраля.
  • На Донбассе погибли еще трое военнослужащих.

В Украине

  • И.о. министра энергетики Витренко заявил, что Нафтогаз не подает министерству сведения о собственных запасах газа в подземных хранилищах, а также газа, хранящегося там в режиме таможенного склада и принадлежащего другим компаниям. Он утверждает, что на нужды населения расходуется только газ, добываемый в Украине.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в воскресенье проведено 13,7 тыс. тестов, подтверждено инфицирование коронавирусом 2,3 тыс. чел., выздоровели – 2,5 тыс., умерли – 62. Министр здравоохранения Степанов объявил, что Украина будет готова к вакцинации к началу недели, а поставка первых партий вакцины AstraZeneca, которую производит скандально известная в Украине индийская фирма Serum Institute, ожидается 17-18 февраля.
    В мире за сутки  зафиксировано всего 290 тыс. случаев заражения, умерли – 6,8 тыс. чел.
    Регулятор ЕС упростил процедуру регистрации модифицированных вакцин против новых штаммов коронавируса. Еврокомиссия планирует внедрить “сертификат вакцинации”, который якобы будет не “паспортом”, а медицинским документом, необходимым для сбора информации о распространении и мутациях вируса. Канцлер Германии Меркель объявила о полном развертывании крупных центров вакцинации к апрелю.
    Италия в связи с появлением новых штаммов коронавируса ужесточила правила проверки лиц, прибывших из Австрии.
    Чиновники Всемирной организации здравоохранения утверждают, что масштаб первой зафиксированной вспышки коронавируса в Ухане был гораздо большим, чем считалось ранее.

Война

  • На Донбассе в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском подорвались на мине и погибли 3 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта и в Луганской обл. – в Новоалександровке в окрестностях Попасной. Президент Зеленский отправил на место гибели военнослужащих министра обороны Тарана и начальника Генштаба Хомчака для организации проведения расследования.

Украина и мир

  • Российский вице-премьер-министр Новак заявил, что “Северный поток-2” будет достроен, несмотря на деструктивные действия США, которые пытаются помешать его реализации. Он обвинил США в намерениях заменить поставками сжиженного газа российский газ, прокачиваемый в Европу по газопроводам.

 

No comments:

Post a Comment