February 13, 2021

12.02.2021: МВФ не готов выдать Украине второй транш кредита stand by

МВФ не готов выдать Украине второй транш кредита stand by

  • МВФ не готов выдать Украине второй транш кредита stand by.
  • Россия не согласится на какое-либо изменение минских договоренностей.
  • НАБУ открыло дело против чиновников Минздрава о закупке вакцины через “прокладку”.

В Украине

  • Министерство экономики прогнозирует рост ВВП во ІІ квартале на более чем 7%, после падения в І квартале из-за “жесткого карантина”. 
  • Комиссия по регулированию азартных игр выдала еще 2 лицензии – компаниям “Пари Матч” и “ГеймДев”.
  • Импорт электроэнергии растет – без этих поставок Укрэнерго не может сбалансировать систему .В пятницу в Украину было импортировано более 1,5 тыс. МВт•ч электроэнергии, почти вся она была поставлена из России и Беларуси.
  • МВФ по результатам работы миссии с украинским правительством и НБУ заявил, что для подписания изменений к меморандуму о сотрудничестве украинские власти должны продемонстрировать существенный прогресс в реализации реформ. 
  • Торговля валютой на межбанке шла вяло, пока Ситибанк не поставил крупную заявку на покупку. После этого котировки доллара взлетели до 27,95 грн. В понедельник в США очередной выходной день, и на украинской валютной бирже сделку будут заключаться с закрытием во вторник. По мнению банкиров, действия Ситибанка вызваны стремлением иностранных спекулянтов продать валюту подороже для более выгодной покупки ОВГЗ. Курс на понедельник установлен на отметке 27,84 ₴/$ (+0,01 грн), 33,68 ₴/€ (-0,13 грн), 3,75 ₴/10 руб (-0,03 грн). За неделю НБУ купил на межбанке $110 млн.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава Украины, в пятницу проведено 40,8 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 5,1 тыс. чел., умерли – 111, выздоровели – 6,1 тыс. Министр здравоохранения Степанов заявил, что для вакцинации в Украине будут использованы только “действенные и полностью безопасные вакцины”. Одной из вакцин будет препарат, производимый индийской компанией Serum Institute, которая в конце 2000-х гг. была участницей громкого скандала из-за побочных эффектов поставленной ей противокоревой вакцины. Вакцины ведущих производителей, которыми прививают граждан развитых стран, будут поставлены в Украину в небольшом количестве по программе COVAX. Степанов заявил, что сначала вакцинирование будут проводить мобильные бригады, а затем пункты вакцинации будут развернуты у семейных врачей. Госпредприятие “Медзакупки” обратилось в НАБУ с заявлением об открытии расследования о закупке чиновниками Минздрава вакцин через посредника. Премьер-министр Шмыгаль объявил о достижении договоренности с Европейским инвестиционным банком о выделении кредита в размере €50 млн на закупку вакцин и создание логистической инфраструктуры.
    В мире зафиксировано 423 тыс. случаев заражения, умерли – 12,4 тыс. чел. Несмотря на начавшуюся массовую вакцинацию, итальянское правительство приняло решение об усилении карантинных запретов с комендантским часом с 18:00 – минимум, до 25 февраля. Китайские власти отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения данные о ранних случаях заражения коронавирусом. По утверждению экспертов ВОЗ, существует некая вероятность повторного заражения “южноафриканским” штаммом вируса, однако подтверждения этому они не привели.
    Регулятор ЕС в сфере лекарственных средств намерен разрешить ускоренное тестирование вакцин и получение разрешений производителями. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта и в Золотом на севере Луганской обл. В Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища ВСУ средствами радиоэлектронной борьбы пресекли попытку ведения разведки с помощью БПЛА. Армия снова понесла потери – в Павлополе к северо-востоку от Мариуполя подорвался на мине и получил ранения украинский боец. Штаб операции объединенных сил сообщил, что войска в ответ на обстрелы открывали огонь. О фактах нарушения оккупантами режима прекращения огня уведомлена миссия ОБСЕ.

Украина и мир

  • Глава МИД России Лавров считает минские договоренности “неубиваемыми” и выгодными РФ. Он подчеркнул, что будет настаивать на их дословном выполнении Украиной. Зам. главы Офиса президента Украины Ермак признал, что какие-либо значимые результаты выполнения минских договоренностей через 6 лет после их подписания отсутствуют. Он заявил, что их выполнить невозможно, однако власти страны сделают все возможное для реализации заложенных в них принципов в виде новой “дорожной карты”.  
  • Россия расширила санкционный список против украинских компаний. В него дополнительно включены украинские предприятия по строительству и ремонту судов, а также Полтавский агроагрегатный завод.
  • Несмотря на непризнание Украиной Лукашенко президентом Беларуси после массовых фальсификаций на выборах, один из депутатов президентской партии “Слуга народа” принял участие во Всебелорусском собрании. Партия заявила, что депутат Шевченко присутствовал там как частное лицо.

 

No comments:

Post a Comment