February 08, 2021

07.02.2021: Кулеба: Вода в Крым будет подана после деоккупации

Кулеба: Вода в Крым будет подана после деоккупации

  • Кулеба: Вода в Крым будет подана после деоккупации.
  • На Донбассе ранен еще один украинский военнослужащий.

В Украине

  • По информации Пенсионного фонда, поступления в январе составили 36,5 млрд грн, что  меньше запланированного на 2,1 млрд грн. Бюджетная дотация фонду составила 13,8 млрд грн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье проведено 13,7 тыс. тестов на коронавирус. Получено подтверждение о заражении 2,1 тыс. чел., умерли 47 больных, выздоровели – 2,7 тыс. В мире положительные результаты получены для 345 тыс. чел., умерли – 7,8 тыс.
    Канцлер Австрии Курц считает необходимым открыть производство в стране российской и китайской вакцины после одобрения регулятором. Он также заявил, что готов привиться этими вакцинами. Венгерский национальный центр здоровья разрешил применение российской вакцины “Спутник V”.
    Компания Pfizer намерена сократить время производства вакцины со 110 до 60 дней и расширить производственные мощности в связи с ростом объема заказов.
    В столице Дании Копенгагене состоялась манифестация против коронавирусных ограничений и попытки властей ввести цифровой сертификат вакцинации. Правительство Великобритании не намерено выдавать подобные “паспорта”, в а случае необходимости пациент сможет получить справку о прививке у врача. При этом чиновники считают, что вакцинирование от коронавируса должно проводиться ежегодно.

Война

  • На Донбассе в Новомихайловке в районе Донецка снайпер ранил украинского военнослужащего. В Золотом позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов, а вблизи Луганского в районе Светлодарского водохранилища оккупанты снова провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами российского производства.
    Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе бывший президент Кравчук заявил, что в связи с обострением боевой обстановки на Донбассе украинские военные должны отвечать  на обстрелы зеркально.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что подача воды в Крым будет возобновлена только после деоккупации. По его словам, он наблюдает “безумное сопротивление” планам проведения саммита “крымской платформы” для обсуждения восстановления суверенитета Украины над полуостровом. Оккупационные российские власти намерены построить в Крыму несколько установок опреснения воды, в частности, в Ялте.
  • Еврокомиссар по международным делам Боррель после переговоров с главой МИД РФ Лавровым заявил, что Россия не готова к конструктивному диалогу, а ЕС должен разработать систему санкций против стран, где нарушаются права человека. Это позволило бы оперативно реагировать на события, подобные преследованию российского оппозиционера Навального.  

 

No comments:

Post a Comment