February 07, 2021

06.02.2021: На Донбассе украинская армия снова понесла тяжелые потери

На Донбассе украинская армия снова понесла тяжелые потери

  • На Донбассе украинская армия снова понесла тяжелые потери.
  • Российская баржа “Фортуна” возобновила прокладку “Северного потока-2”.

В Украине

  • С 1 апреля в Украине начинает действовать система электронных направлений на обследования профильными медицинскими специалистами. Услуга для граждан будет бесплатной, если направление выдает семейный врач-терапевт, педиатр, или врач, оказывающий специализированную помощь. Направление будет действительным в течение года.
  • МВД сообщило о планах получения 10 вертолетов Airbus Helicopters H225 в течение 2021 и 2022 гг. для оснащения подразделений Нацгвардии. С вертолетами этой модели по всему миру произошло несколько катастроф из-за технических неполадок.
  • В Киеве активисты “Правого сектора” и движения “Братство” пикетировали здания телеканалов “Интер” и “НАШ”, которые продвигают пророссийскую повестку дня. По мнению министра иностранных дел Кулебы, Россия обязательно отреагирует на санкции, введенные  против 3 каналов, контролируемых кумом российского президента Медведчуком.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 19 тыс. тестов на коронавирус, ранее сделанные тесты показали инфицирование 3,4 тыс. чел,, умерли – 81, выздоровели – 2,3 тыс. чел. В мире тесты подтвердили заражение коронавирусом 421 тыс. чел., 11 тыс – умерли.
    Правительство Финляндии намерено ввести электронный паспорт вакцинации – информация о прививках будет собираться в национальной базе данных.
    Издание The Financial Times сообщило о низкой эффективности вакцины, производимой  AstraZeneca, против южноафриканского штамма. Вакцина будет поставляться в Украину.
    Власти Китая, наконец, одобрили использование в стране вакцины SinoVac, производимой местной компанией. Минздрав Украины закупает и эту вакцину – через фирму-”прокладку”.
    Журналисты The New York Times заявили, что российские СМИ ведут масштабную информационную кампанию против западных вакцин для продвижения собственной – ”Спутник V”. Премьер Литвы Шимоните заявила, что Россия использует свою вакцину в качестве оружия в гибридной войне.

Война

  • На Донбассе возобновились боевые действия по всей линии фронта, украинская армия понесла потери. На приморском участке фронта перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли в районе Водяного. На окраине Донецка – в Марьинке подорвались на мине 3 украинских военнослужащих, 2 погибли, 1 – ранен. В Красногоровке украинские войска были обстреляны из гранатометов и минометов, в Песках в результате перестрелки ранен еще один украинский боец. Ранения в результате обстрелов получили 2 военнослужащих в Южном в районе Горловке и в Новозвановке Попаснянского района Луганской обл. В Луганском оккупанты провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами российского производства. Итого на фронте за сутки погибли 2 украинских военнослужащих, 4 – ранены.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Украина выполнила все договоренности, достигнутые в декабре 2019 г. на саммите лидеров “нормандской четверки” в Париже, и готова к новой встрече, однако Россия выступает против новой встречи.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Нидерландов Блок не видит вины Украины в несвоевременном закрытии воздушного пространства над Донбассом в июле 2014 г., где ракетой ЗРК “Бук” был сбит малайзийский авиалайнер MH17. По его мнению, у украинских властей не было причин запрещать полеты гражданских самолетов на больших высотах.
  • Российская самоходная баржа “Фортуна” продолжила укладку трубы газопровода “Северный поток-2”, несмотря на американские санкции. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что отношение руководства США и Украины к строительству газопровода является тождественным. Кулеба заявил, что единственным разногласием с Германией в двусторонних отношениях является оценка последствий запуска “Северного потока-2”. Россия выслала трех дипломатов стран ЕС за участие в манифестациях в поддержку оппозиционера Навального в момент переговоров в Москве главы МИД Лаврова и еврокомиссара Борреля. Ряд депутатов Европарламента требуют ужесточения санкций против РФ. Канцлер Австрии Курц призывает не связывать строительство газопровода с преследованием Навального российскими властями. По мнению издания Bloomberg, проект может остановить новый канцлер Германии, выборы которого состоятся в сентябре. Президент страны Штайнмайер заявил, что единственным общим интересом России и Германии является энергетика.

 

No comments:

Post a Comment