February 03, 2021

02.02.2021: Зеленский ввел санкции против 3 украинских телеканалов.

Зеленский ввел санкции против 3 украинских телеканалов.

  • Зеленский ввел санкции против 3 украинских телеканалов.
  • Табачный монополист “Тедис-Украина” отменил 3,4 млрд грн штрафа АМКУ.
  • На Донбассе от пули снайпера погиб украинский боец.

В Украине

  • Президент Зеленский указом ввел в действие решение СНБО о санкциях против 3 телеканалов и депутата  от “Оппозиционного блока – За життя” Козака, который является формальным собственником предприятий, владеющих этими каналами. Речь идет о каналах “112”, “ZiK”, “NewsOne”,  связанных с депутатом Медведчуком – кумом российского президента Путина. По информации СБУ, санкции якобы связаны с деятельностью предприятий Козака, поставляющих в Украину уголь с оккупированной территории Донбасса. По информации СМИ, члены СНБО подписали проект решения письменно, без пояснений от Зеленского и обсуждения. По мнению ряда юристов, указ является незаконным и будет отменен судом. Национальный союз журналистов Украины назвал запрет телеканалов наступлением на свободу слова. Трансляция каналов продолжается в сети Интернет, в том числе – через сети кабельных провайдеров, хотя часть из них уже прекратили вещание.
    Зеленский намерен провести в День независимости военный парад на Крещатике с участием лидеров стран–партнеров Украины. 
  • Верховная Рада приняла закон об автоматическом переходе права владения/пользования земельным участком в случае приобретения здания, расположенного на нем.
    В первом чтении принят законопроект, позволяющий третейским судам рассматривать дела о защите прав потребителей. Право регистрации третейских судов закрепляется за Министерством юстиции.
    Принят закон о внесении в кадастр сведений о приграничных участках земли, без технической документации и плана обустройства границы.
    За основу принят законопроект о сохранении покрытия автодорог с помощью совершенствования габаритно-весового контроля грузового автотранспорта.
    Депутаты от “Слуги народа” внесли законопроект о признании двойного гражданства, в том числе, для граждан, получивших российские паспорта на оккупированной территории Крыма и Донбасса.
    Утверждены санкции против республики Никарагуа, которая открыла почетное консульство в оккупированном Крыму.
  • Шевченковский районный суд в очередной раз продлил срок предварительного заключения военнослужащего Антоненко, которого Нацполиция обвиняет в организации убийства журналиста Шеремета.
  • Печерский районный суд Киева разрешил олигарху Коломойскому истребовать у СБУ и НАБУ материалы расследования агентства Kroll о выводе средств Приватбанка на связанные с ним компании.
  • Компания-монополист, поставщик практически всей табачной продукции “Тедис-Украина” отменила через Верховный суд штраф в размере 3,4 млрд грн, наложенный на нее Антимонопольным комитетом за злоупотребление монопольным положением и антиконкурентные действия. 
  • Глава НБУ Шевченко объявил о планах правительства разместить в течение года еврооблигации на сумму $2,4 млрд. Доходность этих заимствований напрямую зависит от продолжения сотрудничества Украины с МВФ. Шевченко заявил, что Украина намерена получить в 2021 г. от МВФ 3 транша кредитов на общую сумму $2,2 млрд.
  • Минфин разместил гривневые ОВГЗ на общую сумму 5,3 млрд грн, из них на 2 млрд грн – 3-летние под 12,15% годовых, на 2,1 млрд грн – 2-летние под 11,88% годовых, на 0,9 млрд грн – 1-летние под 11,4% годовых, и всего на менее, чем 0,3 млрд грн – 3-месячные под 9,29% годовых. Эти результаты никак не сказались на торгах на межбанке – они шли достаточно вяло. Курс практически не изменился, Нацбанк в сессии снова не участвовал: 28,06 ₴/$, 33,79 ₴/€ (-0,11 грн), 3,72 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что во вторник в стране проведено 43,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 3,2 тыс. чел., выздоровели 10,1 тыс. больных, умерли – 165. По словам министра здравоохранения Степанова, вакцина от коронавируса в украинских аптеках в свободной продаже появится не ранее лета. Он заявил, что до конца недели министерство планирует заключить контракты с производителями вакцин для поставки в Украину.
    По информации сайта Worldometers, в мире зарегистрировано 452 тыс. случаев заражения, умерли 14,7 тыс. чел. В среднем, в день в мире от разных причин умирает около 170 тыс. чел. Китай объявил о планах передачи программе COVAX 10 млн доз вакцины. COVAX бесплатно поставляет вакцины от коронавируса в развивающиеся страны, в т.ч., в Украину. Китайскую вакцину планируют передать африканским странам.

Война

  • На Донбассе в Шумах под Горловкой огнем снайпера был смертельно ранен украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск в Южном в окрестностях Горловки из минометов, стрелкового оружия и гранатометов, из гранатометов и  стрелкового оружия  – в Зайцево к северу от Горловки, в Водяном и Павлополе на приморском участке фронта, а также в Крымском на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. В Авдеевке ВСУ средствами радиоэлектронной борьбы подавили беспилотник, с помощью которого оккупанты намеревались сбросить гранаты на позиции украинских войск. Штаб операции объединенных сил уведомил о “провокациях” миссию ОБСЕ.

Украина и мир

  • Немецкая газета Handelsblatt сообщила со ссылкой на источники в американской администрации, что власти США готовы отменить или смягчить санкции против “Северного потока-2”. Основанием может послужить привязка санкций к возможности ограничения прокачки газа через газопровод в случае сокращения или прекращения транзита через Украину. США также, якобы настаивают на вложении средств Германией в украинскую инфраструктуру транспортировки водорода. Германское правительство готовит “пакетное предложение” для США по этому вопросу.
    Российский суд приговорил оппозиционера Навального к тюремному заключению сроком на 3,5 года. Власти Германии ранее заявили, что готовы остановить строительство “Северного потока-2” в случае продолжения преследования Навального.
    По мнению главы МИД ФРГ Мааса, США намерены активнее участвовать в урегулировании “конфликта” в Украине.
    На видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе российская делегация снова попыталась выставить “республики” стороной конфликта на востоке Украины и таким образом уйти от ответственности за агрессию.
  • Кипр отменил предоставление гражданства в обмен на инвестиции. Олигархи из многих стран, в том числе – Украины, а также главы преступных группировок получили гражданство ЕС путем покупки кипрской недвижимости.

 

No comments:

Post a Comment