January 29, 2021

28.01.2021: Окружной админсуд Киева отменил новое украинское правописание

Окружной админсуд Киева отменил новое украинское правописание

  • Окружной админсуд Киева отменил новое украинское правописание.
  • Верховная Рада приняла закон о Бюро экономической безопасности.
  • “Доктрина” “республик” предусматривает захват всей территории Донецкой и Луганской областей.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о Бюро экономической безопасности – правоохранительного органа, который будет заниматься расследованием нарушений в сфере экономики, кроме тех, которые находятся в подследственности НАБУ. Документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции, а также подразделений СБУ и Нацполиции по борьбе с экономическими преступлениями. Штат бюро будет набран из сотрудников ликвидируемых подразделений, без проведения проверки на добропорядочность. Эксперты Европейской бизнес ассоциации считают, что новосозданный орган будет использован для давления на предпринимателей, поскольку будет иметь право использования спецсредств и оружия.
    В первом чтении принят закон о Службе безопасности Украины, который предусматривает преобразование СБУ из правоохранительного в контрразведывательный орган.
    Парламент обязал правительство в месячный срок подготовить законопроект об увеличении расходов бюджета на субсидии. Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Тарасюк не смог ответить депутатам о перспективах тарифной политики на рынке газа по завершении отопительного сезона.
    Депутаты, в том числе от президентской фракции, провалили назначение и.о. министра энергетики Витренко вице-премьер-министром, несмотря на прямую просьбу Зеленского. Глава Офиса президента Ермак заявил, что не видит необходимости в отставке правительства или большинства министров, лишь считает необходимым “усилить” Кабмин. По словам депутата от фракции “Слуга народа” Гетманцева, у парламента есть большие претензии к кадровой политике правительства.
    Принято постановление с требованием к правительству возобновить льготный тариф на потребление первых 100 кВт•ч электроэнергию для населения.
    Законопроект о конституционной процедуре отправлен на доработку и повторное первое чтение. Венецианская комиссия получила два запроса от парламента Украины о выдаче рекомендаций по двум законопроектам, касающихся деятельности Конституционного суда.
  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении российских юридических и физических лиц. Санкционный список не обнародован.
  • Страну накрыли снегопады, Многие автодороги перекрыты или движение по ним ограничено, в нескольких сотнях населенных пунктов нарушено электроснабжение. 
  • Окружной админсуд Киева принял решение об отмене нового украинского правописания введенного постановлением Кабмина в мае 2019 г. Суд утверждает, что Кабмин, принимая решение, вышел за рамки компетенции и нарушил порядок принятия нормативных актов. Правительство пообещало обжаловать решение суда. 
  • Госбюро расследований официально объявило подозрение в госизмене бывшему президенту Януковичу.
  • Госстат сообщил о росте на 10% реальной зарплаты в Украине в 2020 г.  Задолженность по зарплате за год выросла на 3,4% и составила 3,14 млрд грн.
  • Министр финансов Марченко сообщил, что работа миссии МВФ с украинским правительством и НБУ продлена на 7-10 дней и выразил надежду на согласование меморандума, который предшествует выдаче транша кредита.
  • Торги на валютной бирже прошли спокойно, с небольшими колебаниями курса, вмешательства НБУ не потребовалось: 28,19 ₴/$ (+0,02 грн), 34,10 ₴/€ (-0,02 грн), 3,69 ₴/10 руб (-0,03 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав констатирует улучшение эпидемиологической ситуации в Украине: в четверг проведено 44,1 тыс. тестов, подтверждено заражение 5,1 тыс. чел., выздоровели – 11,3 тыс., умерли – 128 больных. Депутаты от “Слуги народа” считают, что для эффективной вакцинации требуется сначала провести массовое ИФА-тестирование населения на антитела, чтобы выяснить реальное количество тех, кто еще не переболел.
    В мире, по данным сайта Worldometers, за сутки зарегистрировано 601 тыс. случаев инфицирования, умерли 16,4 тыс. чел. Норвегия закрыла границы для въезда иностранцев, чтобы остановить быстрое распространение вируса. Португалия ограничила выезд граждан на фоне резкого роста смертности от коронавируса.
    В США еще одна компания – Novavax – сообщила о завершении третьей фазы клинических испытаний своей вакцины с эффективностью почти 90% с учетом “британского” штамма коронавируса. Регулятор ЕС одобрил использование вакцины компании AstraZeneca. Страны ЕС согласовали “руководящие принципы” для введения “сертификата вакцинации” от коронавируса.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном к востоку от Мариуполя, а в Катериновке в Попаснянском районе – из гранатометов и пулеметов. Штаб операции объединенных сил сообщил, что войска открыли ответный огонь.Потерь за сутки среди украинских военнослужащих не было.
  • В Донецке состоялся форум “Русский Донбасс” с участием российских пропагандистов. Форум принял “доктрину”, которая предусматривает захват всех территорий Донецкой и Луганской областей, углубление экономической и культурной интеграции с Россией, а также поддержку русских в Украине.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказалась лишить полномочий российскую делегацию за оккупацию Россией Крыма, отклонив все поправки украинской делегации по этому вопросу.
  • Президент Зеленский продлил еще на год действие безвизового режима для граждан Великобритании.

Тренды

  • После активизации действий предпринимателей, протестующих против решений Верховной Рады и правительства о фискализации и ограничениях деятельности в период эпидемии, глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев посоветовал им не митинговать, а продолжить работу,. Он заявил, что парламент отложил фискализацию расчетов до конца года. Глава президентской фракции “Слуга народа”  Арахамия  не видит смысла в продлении моратория на введение фискальных регистраторов расчетных операций для предпринимателей.
  • Президент Зеленский назвал заявления лидера “Батькивщины” Тимошенко о референдуме “политическим переобуванием”, которым ее партия занимается уже 20 лет.

 

No comments:

Post a Comment