January 28, 2021

27.01.2021: Кабмин установил предельную цену газа для населения до конца отопительного сезона

Кабмин установил предельную цену газа для населения до конца отопительного сезона

  • Кабмин установил предельную цену газа для населения до конца отопительного сезона.
  • Ипотечные кредиты для покупки квартиры можно будет взять под 7%.
  • Кулеба и Сийярто отрицают существование венгерского сепаратизма на Закарпатье.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО об усилении ответственности за недостоверное декларирование доходов чиновниками, судьями и депутатами, а также внес в Верховную Раду законопроект, закрепляющий это решение. Зеленский отозвал из парламента законопроект о прекращении полномочий судей Конституционного суда.
  • Кабмин утвердил список российских авиакомпаний, осуществляющих полеты в воздушном пространстве Крыма для применения против них экономических санкций. Для введения санкций в силу, СНБО должен утвердить список, президент – подписать указ.
    Правительство установило на текущий отопительный сезон предельную цену на газ для бытовых потребителей и ОСМД – 6,99 грн/м³.
    Кабмин поддержал законопроект, которым с 2022 г. предусматривается ежегодная индексация пенсий не позднее 1 марта.
    Одобрено снижение ставки ипотечных кредитов до 7% годовых за счет компенсации разницы из фонда развития предпринимательства, из которого также компенсируется процентная разница для “доступных кредитов под 5-7-9%”. Кредит можно будет взять на срок до 20 лет для покупки жилья в доме, построенном не ранее 2015 г. с минимальным первым взносом 15%. НБУ смягчил требования к предоставлению обеспечения ипотечных кредитов и упростил оформление ипотеки для частных лиц.
  • НАБУ сообщило о возобновлении расследования дела о нанесении убытков государству в результате применения формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+” и призвало генпрокурора Венедиктову сменить руководителя группы прокурорского надзора за следствием.
  • НБУ ликвидировал “Місто Банк”, который был объявлен неплатежеспособным в середине декабря в связи с уменьшением нормативов капитала на более чем 50%.
  • Ожидания банкиров на продажу валюты нерезидентами для выкупа ОВГЗ не оправдались. Они продают валюту равномерно в течение недели, ожидая выгодного курса, а основную часть средств на покупку берут за счет погашения облигаций предыдущих выпусков. В конце месяца Госказначейство выплачивает экспортерам крупных сумм возмещения НДС, поэтому на торгах возник небольшой дефицит валюты. Официальный курс практически не изменился: 28,17 ₴/$ (+0,01 грн), 34,12 ₴/€ (-0,07 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк в торгах не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в среду в Украине проведено 48 тыс. тестов, зафиксировано 5,5 тыс. случаев заражения, умерли – 149 больных, выздоровели – 11,9 тыс. В мире зафиксировано 590 тыс. случаев инфицирования, умерли 16,9 тыс. чел.
    Организаторы перенесли Каннский кинофестиваль на июнь.
    Основатель компании Microsoft, один из крупнейших спонсоров Всемирной организации здравоохранения Гейтс заявил, что следующая пандемия может быть в десятки раз смертельнее, чем нынешняя.

Война

  • На Донбассе в среду оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Павлополе северо-восточнее Мариуполя. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном, к югу от Докучаевска – в Богдановке, в Марьинке на окраине Донецка, в Авдеевке, в Зайцево в районе Горловки и в Луганском на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    Представитель Украины заявил на Форуме по безопасности ОБСЕ, что в результате перемирия потери украинской армии в 2020 г. сократились по сравнению с 2019 г. В прошлом году погибли 50 бойцов, 339 – получили ранения, в 2019 г– погибли 132 военнослужащих, ранены – 716.

Украина и мир

  • Министры иностранных дел Венгрии и Украины договорились о проведении переговоров по требованиям, которые выдвинули венгерские власти к отдельным статьям украинского закона об образовании. Министры Сийярто и Кулеба объявили об отсутствии сепаратистских настроений в Закарпатье. Тон высказываний официальных лиц Венгрии, которая блокирует евроатлантические инициативы Украины, заметно смягчился после прихода новой администрации США.
  • Адвокат предыдущего президента Порошенко заявил, что против его подзащитного и новоизбранного президента США Байдена Госбюро расследований открыло 2 новых уголовных производства по заявлению бывшего депутата Деркача, против которого действуют американские санкции.

Тренды

  • Глава партии “Батькивщина” Тимошенко объявила о намерении инициировать референдумы по пяти вопросам, в том числе – о продаже земли и легализации игорного бизнеса. По утверждению главы фракции “Слуга народа” Корниенко, на проведение одного референдума нужно будет потратить 1-2 млрд грн. Местные выборы обошлись бюджету примерно в 2 млрд грн.

 

No comments:

Post a Comment