January 24, 2021

23.01.2021: За неделю языковому омбудсмену поступило почти 200 жалоб

За неделю языковому омбудсмену поступило почти 200 жалоб

  • За неделю языковому омбудсмену поступило почти 200 жалоб.
  • По подозрению в организации убийства задержан полковник СБУ Расюк. 

В Украине

  • Суд арестовал высокопоставленного сотрудника спецподразделения СБУ Расюка за подготовку убийства заместителя главы ведомства Наумова. Пресс-служба СБУ утверждает, что дело “разборками” и переделом сфер влияния не является.
  • Предприятие “Оператор газотранспортной системы” сообщило, что в 2020 г. потребители задолжали ему 1,6 млрд грн. 80% сумм не заплатили газораспределительные компании – обл- и горгазы.
  • Уполномоченный по защите украинского языка Креминь сообщил, что с 16 по 22 января еме поступило 195 жалоб на нарушение требований закона о языке. Из них 117 – об отсутствии украиноязычных версий сайтов СМИ и интернет-магазинов.

Пандемия коронавируса

  • Как обычно в выходные, в мире и в Украине фиксируется снижение количества новых случаев инфицирования коронавирусом и смертности. Минздрав Украины сообщил, что в субботу проведено 23 тыс. тестов, подтверждено заражение 3,9 тыс. чел., умерли – 83, выздоровели – 5,4 тыс. По данным сайта Worldometers, в мире за сутки положительные тесты получены для 575 тыс. чел., умерли – 13,9 тыс.
    Польша отменила обязательный 10-дневный карантин для приезжающих в страну иностранцев при наличии отрицательного теста на коронавирус. В Чехии в знак протеста против инициативы правительства по электронному слежению за гражданами открылись сотни баров, кафе и ресторанов. Правительство Канады разворачивает вблизи Торонто 2 полевых госпиталя для тяжелобольных.
    Компания AstraZeneca вслед за остальными производителями вакцин, сообщила о невозможности поставить в ЕС  в оговоренные сроки законтрактованное количество доз. Власти Израиля начали массовую вакцинацию подростков 16-18 лет. Турецкая компания подписала договор с Российским фондом прямых инвестиций о производстве вакцины “Спутник V” по лицензии, для поставок на внутренний рынок и в другие страны.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и пулеметов в окрестностях Горловки – в Южном, а на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, а также в Опытном на окраине Донецка и в предместьях Авдеевки – из стрелкового оружия и  гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди личного состава ВСУ за сутки не было, подразделения ответный огонь не открывали, о нарушениях режима прекращения огня командование уведомило миссию ОБСЕ.

Украина и мир

  • В крупных городах России состоялись массовые акции в защиту оппозиционера Навального. Спецподразделения полиции задержали 3,5 тыс. чел. США и Украина осудили применение силы против участников манифестаций.  


 

No comments:

Post a Comment