January 23, 2021

22.01.2021: IFC готов купить пакет акций государственного Укргазбанка

IFC готов купить пакет акций государственного Укргазбанка

  • IFC готов купить пакет акций государственного Укргазбанка.
  • СБУ задержала своего сотрудника за организацию покушения на убийство.

В Украине

  • СБУ сообщила о задержании своего высокопоставленного сотрудника, которого подозревают в организации покушения на убийство одного из заместителей главы ведомства Баканова. Заказчик покушения, бывший первый зам. главы СБУ Нескоромный объявлен в розыск.
  • Госстат сообщил о росте производства в декабре на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за год объемы промпроизводства упали на 5,2%.
  • НБУ выделил 2 банкам 3-месячные кредиты рефинансирования на общую сумму 0,26 млрд под 6% годовых.
  • Государственный Укргазбанк в конце января планирует подписать соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC) о предоставлении кредита на сумму $30 млн с последующим вхождением в капитал банка за счет конвертирования этих средств в акции.
  • По данным НБУ, в 2020 г. объем наличных денег в обороте вырос на 30% и на конец года составил 558 млрд грн.
  • Госказначейство не торопится выплачивать возмещение НДС экспортерам, поэтому они вынуждены продавать валюту. Это привело к небольшому превышению предложения над спросом и укреплению гривны: 28,16 ₴/$ (-0,09 грн), 34,25 ₴/€ (-0.11 грн), 3,76 ₴/10 руб (0,08 грн). Всю неделю торги проходили без интервенций НБУ, рынок находил баланс самостоятельно.

Пандемия коронавируса

  • Министр здравоохранения Степанов сообщил, что в пятницу проведено 40,1 тыс. тестов на коронавирус, из них подтвердили заражение 4,9 тыс., выздоровели –13,1 тыс. больных, умерли –  116 чел. Центр охраны здоровья с сентября 2020 г. не зафиксировал в стране ни одной смерти от гриппа.
    Минздрав увеличил до 68 список стран “красной” зоны, в которых темпы инфицирования ниже, чем в Украине, По прибытии из них граждане обязаны предъявить ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до пересечения границы или пройти 14-дневную самоизоляцию.
    Глава парламентского комитета по здравоохранению Радуцкий заявил, что медикам,  которые контактируют с больными коронавирусом, не доплатили 116 млн грн из фонда борьбы с последствиями эпидемии.
    В мире эпидемическая ситуация не меняется – за сутки зафиксировано 653 тыс. случаев инфицирования, умерли – 16 тыс. чел. 

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта, в Авдеевке и в ее окрестностях – в Новоселовке Второй, а также в Опытном в окрестностях Донецка и в Шумах в районе Горловки. В Новолуганском на Светлодарском водохранилище бойцов ВСУ обстрелял снайпер. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
  • Вице-премьер-министр по реинтеграции оккупированных территорий Резников сообщил, что работа над законопроектом о переходном периоде продолжается, а его авторы исключили из документа определение термина “коллаборант”.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова сообщила, что удерживаемые “республиками” лица будут переданы Украине через Беларусь, куда их доставят через Россию.

 

No comments:

Post a Comment