January 21, 2021

20.01.2021: Новая американская администрация продолжит поддержку Украины

Новая американская администрация продолжит поддержку Украины

  • Новая американская администрация продолжит поддержку Украины.
  • Донбасские “республики” возвращают 9 человек при посредничестве Медведчука.
  • В зоне боевых действий ранен еще один украинский военнослужащий.

В Украине

  • Кабмин отказался поддержать предложение и.о. министра энергетики Витренко о передаче “Укртранснафты” в управление правительства, хотя передал “Энергоатом”, “Укргидроэнерго” и 3 теплоцентрали. Готовится решение о передаче в управление Министерства энергетики компаний “Укрэнерго”, “Магистральные газопроводы Украины” и “Оператор рынка”. По утверждению премьер-министра Шмыгаля, эти решения приняты в рамках внедрения положений Третьего энергопакета ЕС в Украине.
    Правительство намерено создать еще одно госпредприятие для централизованной закупки лекарственных средств – “Лекарства Украины”
    На совещании правительства с участием мэров было принято решение не повышать тарифы на тепло и горячее водоснабжение в текущем отопительном сезоне. Окончательное решение по тарифам ожидается после 25 января. Шмыгаль анонсировал введение газораспределяющими компаниями годовых фиксированных тарифов на газ “этой весной”. По мнению экспертов, “команда Зеленского” пытается переложить на местные органы власти ответственность за повышение тарифов, которые фактически утверждены правительством и НКРЭКУ.
    Премьер-министр анонсировал выпуск гособлигаций для погашения задолженности предприятия “Гарантированный покупатель” перед производителями “зеленой” электроэнергии.
  • Конституционный суд открыл дело о назначении членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • Ожидания банкиров на укрепление гривны не оправдались, Несмотря на последний день бюджетных платежей, продажа экспортерами валюты была небольшой, а нерезиденты оплатили ОВГЗ средствами, полученными после погашения в среду гособлигаций предыдущих выпусков. Курс доллара постепенно начал расти под давлением спроса импортеров энергоресурсов: 28,20 ₴/$ (+0,05 грн), 34,15 ₴/€ (-0.01 грн), 3,83 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в среду проведено 41,6 тыс. тестов, из них подтвердили инфицирование коронавирусом 5,6 тыс., умерли 241 больных, выздоровели – почти 14 тыс. В мире количество случаев инфицирования и смертность снова выросли – в среду, по данным сайта Worldometers, получено 671 тыс. подтверждений заражения, умерли 17,3 тыс. чел. Всего с момента объявления пандемии смертность превысила 2 млн чел. В 2020 г. всего умерло 60,8 млн чел., среди причин смертности главные – ишемическая болезнь сердца, инсульты и острые инфекции нижних дыхательных путей. Несмотря на постепенный рост количества смертей, рождаемость в мире растет еще быстрее, что обеспечило в 2020 г. прирост населения почти на 95 млн в год.
    Канада продлила запрет на въезд в страну иностранцев до 21 февраля.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск в Старогнатовке к востоку от Волновахи. От пули снайпера получил ранение украинский военнослужащий. Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Линде посетила зону боевых действий на Донбассе, в том числе – так и не открытый КПВВ “Золотое”. Она считает, что Украина выполнила все договоренности парижского саммита “нормандской четверки” и готова к новой встрече глав государств. По утверждению Линде, ОБСЕ для Украины – не враг, а организация, которая старается помочь в решении проблем, несмотря на негативное отношение населения к наблюдателями миссии, которые не видят нарушений со стороны оккупационных войск на Донбассе. 
  • Уполномоченная по правам человека Денисова объявила, что “республики” передадут Украине через посредника [кума российского президента Медведчука] 9 незаконно удерживаемых лиц.  МИД Украины заявил, что передача заложников через Медведчука нарушает договоренности, достигнутые на переговорах трехсторонней контактной группы и в “нормандском формате”, а также разрушает механизмы решения подобных гуманитарных вопросов. Украинская делегация на минских переговорах считает, что Россия и Медведчук используют передачу пленных в своих политических целях.
    По утверждению члена делегации Гармаша, РФ и ОБСЕ пытаются внедрить в процесс переговоров “общественных советников” – представителей “республик”, что может свидетельствовать о намерении сделать их полноценными участниками переговоров. 

Украина и мир

  • В Вашингтоне состоялась инаугурация президента Байдена. Временная поверенная в делах США Квин заявила, что США продолжат поддержку Украины, а финансовая помощь в 2021 г. составит более $700 млн. Кандидат на должность главы оборонного ведомства США Остин назвал действия РФ в Черном и восточной части Средиземного моря попыткой дестабилизации ситуации в Украине и Грузии, а также вызовом США и их союзникам, поэтому считает необходимым продолжение оказание военной помощи Украине.
  • Российская делегация в ПАСЕ инициирует проведение дебатов по украинскому закону о языке, который, по утверждению РФ, вводит ограничение на использование русского языка в Украине.
  • Несколько групп депутатов Европарламента считают, что ЕС должен прекратить строительство “Северного потока-2” после ареста российского оппозиционера Навального.

 

No comments:

Post a Comment