January 20, 2021

19.01.2021: Ситуация в энергетике тяжелая в связи с сильными морозами

Ситуация в энергетике тяжелая в связи с сильными морозами

  • Ситуация в энергетике тяжелая в связи с сильными морозами.
  • Главу Конституционного суда Тупицкого не пустили на работу.
  • Российский телеканал “СТС” будет проводить шоу “Лига смеха” компании Зеленского.
  • Газпром не исключает остановку строительства “Северного потока-2”.

В Украине

  • Сотрудники Управления госохраны не допустили в здание Конституционного суда его главу Тупицкого, которого президент Зеленский отстранил от должности на 2 месяца. Госбюро расследований утверждает, что Тупицкому вручено подозрение о преступлении, но судья делает вид, что не получил его.
  • Антимонопольный комитет открыл дела о злоупотреблении монопольным положением против 6 городских и областных газораспределительных компаний. Президент Зеленский обвинил местные власти в спекулятивном формировании тарифов и поручил зам. главы своего Офиса Тимошенко провести аудит тарифов на отопление, газ, а также стоимость проезда в общественном транспорте в Киеве и областях.
  • Компания Укрэнерго назвала ситуацию с запасами угля на складах ТЭС критической и обвинила в срыве поставок и повышении цен на энергетический уголь предприятие “ДТЭК” олигарха Ахметова. В стране резко выросло потребление электроэнергии в связи с сильными морозами. По мнению экспертов, Украину от веерных отключений спасает лишь запас прочности энергосистем, построенных еще во времена СССР.
  • Высший антикоррупционный суд отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в аресте бывшего президента Януковича в деле о незаконном завладении государственной резиденцией “Межигорье”.
  • Закарпатская областная прокуратура отменила все решения местных органов власти о функционировании региональных языков.
  • Офис генпрокурора открыл уголовные дела против депутата из “группы Коломойского” Дубинского по фактам уклонения от уплаты налогов и отмывания доходов, полученных преступным путем.
  • Бывший сотрудник белорусского КГБ Макар дал показания в Киеве об убийстве журналиста Шеремета. Эксперты подтвердили, что голос на опубликованных Макаром аудиозаписях о подготовке политических убийств принадлежит бывшему главе КГБ Беларуси Зайцеву.
  • Министр финансов Марченко утверждает, что Украина имеет сбалансированный бюджет и чиновники знают, как можно финансировать дефицит. По его словам, экономические причины для дефолта отсутствуют. Он также заявил, что правительство намерено изменить формат сотрудничества с МВФ – вместо финансирования дефицита бюджета правительство намерено направить кредитные средства Фонда в резервы НБУ. Марченко высказал надежду на продолжение сотрудничества с МВФ, которое позволит занимать средства на мировых финансовых рынках под меньшие проценты.
  • Минфин снова удачно разместил гособлигации на общую сумму 12,3 млрд грн. Из них более 10 млрд грн составили продажи 1- и 2-годичных ОВГЗ с доходностью 11,94% и 12,15%. Также были проданы 5-летние обязательства с доходностью 12,49%  на 1,2 млрд грн, 3-летние – на 0,6 млрд грн и 3-месячные – на 0,5 млрд грн. Продажи валюты экспортерами для закрытия бюджетных платежей и нерезидентами для выкупа ОВГЗ привели к постепенному удорожанию гривны. После снижения курса доллара на торги вышли крупные покупатели, что не позволило гривне укрепиться еще сильнее, даже без вмешательства Нацбанка: 28,15 ₴/$ (-0,04 грн), 34,16 ₴/€ (+0.14 грн), 3,81 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине во вторник проведено 46 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 4,4 тыс. чел., умерли – 212 чел., выздоровели – 14,5 тыс. Главсанврач Ляшко объявил о намерении чиновников Минздрава создать специальный реестр вакцинированных граждан с последующей выдачей “паспортов вакцинации”. Министр Степанов утверждает, что китайская компания – производитель вакцины ‘CoronaVac” – якобы настояла на привлечении компании “Лекхим” к процессу поставок в Украину.
    Министерство образования считает, что по окончании “жесткого карантина” ВУЗы и учреждения профтехобразования смогут продолжить работу в очном или смешанном режиме. Решение о возобновлении обучения каждое заведение будет принимать самостоятельно.
    Нацполиция сообщила о приговорах с отсрочкой исполнения 5 участникам столкновений в Новых Санжарах, куда были направлены граждане, прибывшие из Китая после объявления там карантина.
    Сайт Worldometers сообщил о 587 тыс. подтвержденных случаев заражения и 14,7 тыс. умерших от коронавируса во вторник.
    Роспотребнадзор объявил о 100% иммунологической эффективности еще одной российской вакцины “ЭпиВакКорона”, результаты испытаний которой будут представлены в конце января.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – на приморском участке фронта и в Южном – в окрестностях Горловки. Армия завершила сутки без потерь.

Украина и мир

  • От участия в строительстве “Северного потока-2” отказалась немецкая инжиниринговая компания Bilfinger SE, которая отвечала за разработку системы безопасности газопровода. Пресс-секретарь российского президента Песков и российские СМИ  высказали оптимизм по поводу завершения строительства в связи с провозглашенной новоизбранным президентом США Байденом политикой отказа от добычи сланцевого газа. Это уменьшит поставки сжиженного газа в Европу, сделав “Северный поток-2” безальтернативным для Германии. При этом руководство Газпрома в проспекте выпуска еврооблигаций признало риски прекращения или приостановки строительства газопровода.

Тренды

  • Соцсети активно обсуждают информацию о продаже компанией президента Зеленского “Студия Квартал 95” франшизы на съемки шоу “Лига смеха” российскому каналу “СТС”, против которого в Украине введены санкции. Компания заявила, что дистрибуцией их продуктов занимается шведская фирма “Eccho Rights”. На сайте “Международной лиги КВН” объявлено, что в шоу примут участие команды из РФ, оккупированного Крыма, донбасских “республик”, а также из материковой Украины – из Одессы, Харькова, Запорожья.

 

No comments:

Post a Comment