January 15, 2021

14.01.2021: ЕСПЧ признал приемлемым иск Украины к РФ о нарушении прав человека в Крыму

ЕСПЧ признал приемлемым иск Украины к РФ о нарушении прав человека в Крыму
  • ЕСПЧ признал приемлемым иск Украины к РФ о нарушении прав человека в Крыму.
  • МВФ против регулирования цены на газ и не назвал срок выдачи следующего транша.
  • По индексу “Big Mac” доллар должен стоить 10,95 грн.

В Украине

  • Парламентский комитет по вопросам правовой политики рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию  о сокращении количества депутатов до 300. При этом многие депутаты высказывают сомнение, что за данный законопроект удастся собрать более 300 голосов. Законопроект был внесен президентом Зеленским осенью 2019 г. как “неотложный”.
  • Кабмин повысил еще на 20 грн цену бутылки игристых вин, произведенных в Украине. 
  • Нафтогаз угрожает “перекрестным дефолтом” по обязательствам на 64 млрд грн, в случае передачи управления Укртранснафтой Министерству энергетики. По утверждению чиновников, передача ставит под угрозу размещение пакета акций компаний на международных биржах.
  • Антимонопольный комитет признал доминирование на рынке газа группы “Региональная газовая компания” (в которую входят более двух десятков обл- и горгазов), принадлежащей олигарху Фирташу и проведет расследование в регионах.
  • Газпром  в 2020 г. заплатил $2,11 млрд Нафтогазу за транзит газа.
  • Апелляционный суд отменил решение Окружного админсуда Киева о противоправности оценки ущерба государству от применения формулы расчета энергетического угля “Роттердам+” и подтвердил правомерность выводов следователей НАБУ.
  • Кассационная палата Верховного суда признала противоправным и отменила указ президента об увольнении Семочко с должности зам. главы Службы внешней разведки. Против чиновника были открыты уголовные дела по фактам незаконного обогащения и государственной измены.
  • Украину засыпало снегом, во всех регионах страны резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий. В Карпатах толщина снежного покрова достигает 1 м. В ближайшее несколько дней ожидается значительное похолодание.
  • МВФ отрицательно отреагировал на решение правительства о государственном регулировании цены на газ. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство обсудило это решение с Фондом с целью “нахождения компромисса”. Кабмин планирует утвердить сниженные тарифы на газ на заседании 19 января. Минфин допускает пересмотр бюджета на текущий год в случае отказа МВФ от предоставления второго транша кредита. Представители Фонда не назвали сроки возможной выдачи транша и заявили о продолжении консультаций с украинскими властями.
  • Денежная масса в Украине в 2020 г. выросла на 28,7% и составила 1,85 трлн грн. В 2019 г. рост денежной массы составил 12,3%.
  • Нерезиденты закрыли свои потребности в гривне для выкупа ОВГЗ и без вмешательства НБУ курс доллара снова стал расти: 28,06 ₴/$ (+0,09 грн), 33,99 ₴/€ (-0,05 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине в четверг сделано около 50 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 8,1 тыс. чел., выздоровели – 10,3 тыс., умерли – 166. Министр здравоохранения Степанов пообещал уже в феврале начать выдачу “паспортов вакцинации”, после начала массового вакцинирования населения. Главный санврач Ляшко заявил, что не будет настаивать на продлении жесткого карантина после 25 января, а правительство с этой даты планирует возобновить “адаптивный” карантин с делением страны на зоны. Советник президента Устенко считает, что январский карантин не повлияет на курс гривны, поскольку крупные предприятия работают в обычном режиме, а конъюнктура на внешних рынках позитивна для украинских товаров.
    Темпы распространения коронавирусной инфекции в мире практически не меняются – за сутки зафиксировано 749 тыс. заражений и 15,4 тыс. смертей. Чиновники Всемирной организации здравоохранения пугают население планеты, что второй год пандемии может оказаться тяжелее предыдущего.
    ВВП Германии в 2020 г. сократился на 5% – после 10 лет беспрерывного роста.

Война

  • На Донбассе боевая обстановка не меняется – оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Талаковке, Гнутово, Водяном, а также в Марьинке на окраине Донецка. В результате обстрела в Гнутово ранен украинский боец. Штаб операции объединенных сил сообщил, что войска открыли огонь в ответ на обстрелы.

Украина и мир

  • ЕСПЧ принял первое решение по иску Украины к России. Суд признал приемлемой жалобу Украины на нарушение прав человека в Крыму и установил, что Россия получила фактический контроль над полуостровом 27 февраля 2014 г. –  еще до проведения “референдума”. Основанием для решения стали слова российского президента Путина, который признал факт захвата полуострова российскими военными. Суд отказался рассматривать иск об аннексии, поскольку посчитал, что неправомочен выносить подобные решения. Также были отклонены несколько жалоб Украины об убийствах мирных граждан, арестах иностранных журналистов и захвате имущества украинской армии – суд указал, что эти инциденты не относятся к административной практике.
  • Министр иностранных дел Кулеба представил сайт Ukraıne.ua, цель которого – популяризация Украины за рубежом.
  • Компания “Nord Stream 2” планирует завершить прокладку газопровода до Германии до июня, несмотря на санкции США.

Тренды

  • По оценке издания The Economist, согласно индексу “Big Mac” (стоимость гамбургера из сети McDonalds в разных странах) украинская гривна недооценена на 61%, а курс по отношению к доллару должен составлять 10,95 грн. За год гривна обесценилась – в 2019 г. индекс составлял 58%.
 

No comments:

Post a Comment