January 13, 2021

12.01.2021: Козак и Ермак не договорились по урегулированию на Донбассе

Козак и Ермак не договорились по урегулированию на Донбассе

  • Козак и Ермак не договорились по урегулированию на Донбассе.
  • На фронте ранен еще один украинский боец.
  • Степанов намерен требовать продления “локдауна” после 25 января. 
  • Зеленский предложил построить автомагистраль до Кишинева.

В Украине

  • Министерство энергетики сообщило, что запасы угля на складах тепловых электростанций составляют 621 тыс. т, что меньше необходимого минимума на 30% и в 2,5 раза меньше, чем на этот период в 2020 г.
  • Минфин достаточно успешно разместил гривневые гособлигации на общую сумму 8,9 млрд грн. Основные продажи пришлись на 12-месячные ОВГЗ – их было продано на 4,7 млрд грн под 11,69% годовых и 6-месячные –  на 2,4 млрд грн под 10,73% годовых. Похоже, правительство снова решило строить пирамиду гособязательств – ведь без кредита МВФ не хватает средств для погашения предыдущих выпусков ОВГЗ и выплаты процентов по ним. Повышение процентных ставок подогрело интерес иностранных спекулянтов к украинским государственным обязательствам. Для выкупа облигаций они интенсивно продавали валюту, и, хотя суммы были небольшими, на малообъемном украинском валютном рынке они вызвали резкое укрепление гривны: 28,06 ₴/$ (-0,16 грн), 34,08 ₴/€ (-0,20 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанку на пике предложения удалось приобрести около $20 млн.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине 12 января проведено почти 60 тыс. тестов на коронавирус, из них 6,4 тыс – подтвердили заражение, выздоровели 14,5 тыс. больных, умерли – 195 чел.
    Министр здравоохранения Степанов намерен предложить продлить “жесткий карантин” и после 25 января. Он также заявил, что китайская компания вернет Украине деньги, если эффективность производимой ей вакцины будет менее 70%. По оценке бразильских эпидемиологов, реальная эффективность китайской вакцины едва превышает 50%, по сравнению с 90+% у вакцин компаний Pfizer/BioNTech и Moderna и более 70% – AstraZeneka.
    По данным “Украэроруха”, в 2020 г. количество полетов в небе Украины сократилось почти на 60%.
    По данным Минфина, из фонда борьбы с последствиями эпидемии израсходовано 63,7 млрд грн из 72 млрд грн. Из них на нужды здравоохранения потрачено всего 19,4 млрд грн, на социальную защиту населения – 12,8 млрд грн, 4,5 млрд грн – “на обеспечение правопорядка”, 26,4 млрд грн – “на стимулирование экономики”, в том числе – на программу “большого строительства” и ремонт дорог. На закупку вакцин потрачено 1,4 млрд грн.
    В мире за сутки, по информации сайта Worldometers, зафиксировано 664 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли – 15,8 тыс. чел. В США с 26 января вводится требование о предоставлении отрицательных результатов тестов на коронавирус для всех авиапассажиров, прибывающих в страну. Правительство Германии объявило, что ограничения на поездки и путешествия могут быть сняты не ранее конца мая.

Война

  • В Берлине состоялась встреча в “нормандском формате” на уровне советников глав государств, в которых от украины участвовал глава Офиса президента Ермак. По утверждению пресс-службы Офиса, переговоры продолжались 6 часов, были “непростыми, но конструктивными”, и будут продолжены 22 января. Представитель РФ Козак заявил, что ни по одному из обсуждаемых вопросов консенсуса достичь не удалось, а пока трехсторонняя контактная группа должна  подготовить новую “дорожную карту” “всеобъемлющего урегулирования”. На фоне переговоров обострение ситуации на Донбассе выглядит средством принуждения украинской власти к “миру” на российских условиях – закрепления особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” в Конституции, прямых переговоры украинского правительства с “руководством” марионеточных “республик” и непризнание вины России в агрессии.
    Во вторник украинские войска были обстреляны из минометов, стрелкового оружия и  гранатометов в Песках на окраине Донецка и в Водяном к востоку от Мариуполя. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Павлополе, в окрестностях Донецка – в Красногоровке и Водяном, к северу от трассы Донецк - Горловка – в Верхнеторецком, а также в районе Золотого на севере Луганской обл., где в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.
    СБУ закрыла уголовное производство о госизмене против бывшего президента Кучмы и Ермака за их действия на переговорах трехсторонней контактной группы. Дело было возбуждено по заявлению депутата Вятровича от партии Порошенко “Европейская солидарность” в апреле 2020 г.

Украина и мир

  • Состоялся визит президента Молдовы Санду в Украину. На итоговый брифинг журналистов не допустили. Санду и Зеленский подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитета обеих стран – речь идет о Приднестровье, Крыме и Донбассе, а также о координации усилий в реализации соглашений об ассоциации с ЕС. Зеленский высказал пожелание построить автомагистраль, которая соединит две столицы.
  • Польша выдала в 2020 г. более 500 тыс. рабочих виз., что на 43% меньше, чем в 2019 г. из-за коронавирусных ограничений, остановки работы консульств на время карантина и сокращения количества рабочих мест.
  • Правозащитная организация Freedom House раскритиковала действия украинских властей, выдавших Турции двух ее граждан, по подозрению в участии в организации, возглавляемой противником президента Эрдогана – проповедником и бизнесменом Гюленом. Турецкие власти обвинили Гюлена в попытке государственного переворота в 2016 г.

Тренды

  • Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что Зеленский не будет реагировать на санкции в отношении представителя его партии – депутата Дубинского, которого журналисты связывают с олигархом Коломойским. 
  • Соцсеть Facebook удалила несколько десятков профилей пользователей и групп, связанных с партией предыдущего президента Порошенко “Европейская солидарность” , а также родственных организаций за “скоординированные усилия по манипулированию общественным мнением”. Видеохостинг YouTube, вслед за основными соцсетями и мессенджерами, заблокировал профили президента Трампа и его сторонников. Канцлер Германии Меркель назвала блокирование  давлением на свободу слова. Правительство Польши готовит законопроект о запрете администраторам соцсетей удалять сообщения и блокировать пользователей. 

 

No comments:

Post a Comment