January 12, 2021

11.01.2021: Зеленский озаботился тарифами на газ для населения

Зеленский озаботился тарифами на газ для населения

  • Зеленский озаботился тарифами на газ для населения.
  • На Донбассе погиб украинский боец.
  • МВФ возобновил онлайн-консультации по пересмотру программы stand-by.
  • НАПК приостановил финансирование партии “Голос”.

В Украине

  • В разных областях Украины прошли акции протеста против повышения тарифов. Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что власть якобы готовит план снижения тарифов. После начала массовых акций протеста проблемой озаботился и президент Зеленский, который поручил Кабмину “срочно решить вопрос с тарифами на газ”. Министерство энергетики рассматривает вопрос об изменении тарифа на газ для бытовых потребителей, исключив из нее стоимость транспортировки с хаба в Европе, а также зафиксировав цену на 1 год.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приостановило финансирование партии “Голос” по причине якобы неправильного оформления актов выполненных работ у подрядчиков и незаконной оплаты аренды.
  • Кабмин разрешил владельцам и пользователям земельных участков изменять нормативную денежную оценку земли по согласованию с местными органами власти.
  • Инвестиционный фонд Dragon Capital купил два влиятельных финансовых онлайн-издания – minfin.com.ua и finance.ua.
  • Нафтогаз получил разрешение сроком на 30 лет на пользование недрами на 20 нефтегазоносных участках на севере Черного моря в пределах месторождений “Дельфин” и Скифской площади.
  • Министерство экономики прогнозирует падение ВВП Украины в І квартале на 3% в результате “локдауна”, который ввело правительство.
    Госстат сообщил, что цены на промышленную продукцию в 2020 выросли на 14,5%. В   2019 г. рост цен составил 7,4%
    Инфляция (потребительские цены) по итогам года 2020 г. выросла на 5%, при этом на начало декабря уровень инфляции составил 3,9%.
  • Представительство МВФ в Украине возобновило в онлайн-режиме работу с правительством и Нацбанком по обсуждению возможности пересмотра меморандума о сотрудничестве по программе кредитования stand-by. Одним из камней преткновения для получения второго транша кредита была отмена Конституционным судом антикоррупционных норм, в том числе – наказания за ложное декларирование. 
  • Объем торгов на межбанке после праздников был минимальным, с небольшим превышением предложения валюты над спросом, что привело к укреплению гривны. Курс установлен на уровне 28,20 ₴/$ (-0,08 грн), 34,28 ₴/€ (-0,63 грн), 3,77 ₴/10 руб (-0,07 грн). Нацбанк в сессии не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины зафиксировал 5,1 тыс. подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели – почти 16 тыс. больных, умерли – 184, Президент Зеленский поручил Кабмину наладить коммуникацию с общественностью и разъяснить необходимость запретов предпринимателям и крупному бизнесу. В ответ министр здравоохранения Степанов заявил, что у населения было достаточно времени, чтобы перед “локдауном” купить футболки и носки. Зеленский подписал закон о доплатах медработникам, не имеющим высшего медицинского образования.
    Несмотря на “жесткий карантин”, киевские власти разрешили проведение сельскохозяйственных ярмарок в разных районах столицы с 12 по 17 января.
    По информации сайта Worldometers, в мире за сутки зафиксировано 578 тыс. случаев заражения, умерли 9,2 тыс. чел. Минздрав опубликовал обновленный список стран “красной зоны”, в который вошли 78 государств, с показателями роста инфицирования выше, чем в Украине. Правительству Франции не удалось протащить законопроект о “паспорте вакцинации” для допуска на авиарейсы и пребывания людей в общественных местах.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обострилась. Боевые действия шли в районе Донецка и на приморском участке фронта. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – к востоку от Мариуполя и в Песках. На окраине Донецка, в Красногоровке, в Авдеевке, а также в Павлополе произошли перестрелки. В Красногоровке был сбит беспилотник оккупантов. От пули снайпера в Песках погиб украинский боец. 

Украина и мир

  • США ввели санкции против 7 физических лиц и 4 украинских сайтов, которые обвинены во вмешательстве в выборы в США. Среди них – бывший военный прокурор Кулик, бывшие депутаты  Онищенко и Деркач, связанные с Деркачом лица, контролируемые им сайты, а также депутат от “Слуги народа” Дубинский, тесно связанный с олигархом Коломойским. Дубинский пообещал бороться с решением властей США юридическим путем.
  • На встречу президентов Украины Зеленского и Молдовы – Санду в связи с карантином журналисты допущены не будут. 
  • Бывшие американские дипломаты и генералы обратились к руководству Украины с просьбой о пересмотре судебного решения об осуждении генерала Назарова за преступную халатность, приведшую к уничтожению украинского военно-транспортного самолета и гибели 40 десантников и членов экипажа в районе Луганского аэропорта в июне 2014 г. Ряд юристов и адвокатов указали, что такое заявление является давлением на суд и вмешательством во внутренние дела страны. 
  • Депутаты от “Слуги народа” при поддержке “Оппозиционной платформы – За життя” и фракции “За будущее” назначили главой украинской делегации в ПАСЕ депутата Мезенцеву.

 

No comments:

Post a Comment