January 11, 2021

10.01.2021: В трех областях состоялись протесты против повышения тарифов

В трех областях состоялись протесты против повышения тарифов

  • В трех областях состоялись протесты против повышения тарифов.
  • Киевские власти не собираются закрывать катки и аттракционы.
  • Население в декабре купило рекордный объем валюты.

В Украине

  • В Полтавской обл. произошла авария на магистральном газопроводе Уренгой -  Помары - Ужгород. Предприятие “Лубныгаз” подозревает в диверсии бывшего депутата Мосийчука, который якобы неоднократно пытался захватить компанию. Мосийчук обвинил руководство компании в попытке незаконной врезки в газопровод с целью кражи газа и продажи его на незаконных заправках.
  • В Харьковской, Полтавской и Николаевской областях состоялись акции протеста против повышения тарифов, манифестанты перекрывали магистральные автодороги. 
  • Бывший офицер белорусского КГБ Макар заявил, что аудиозаписи с разговорами о планах  убийства журналиста Шеремета были переданы Украине еще в 2012 г.
  • По данным НБУ, в декабре украинцы резко нарастили покупку валюты – до $1,71 млрд в эквиваленте, что на 18% больше, чем в ноябре.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, за сутки проведено 16 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 4,2 тыс. чел., выздоровели – 4,8 тыс., умерли – 68 больных. За прошедшую неделю было выписано из больниц 15,8 тыс. чел. – больше, чем госпитализировано – 15,1 тыс.
    Мэр Тернополя Надал заявил, что в городе будет соблюдаться жесткий карантин, потому что этого “требует правительство”, несмотря на то, что эпидемическая ситуация “не является критической”. Киевские власти заявили, что катки и аттракционы на открытом воздухе продолжат работу с соблюдением дистанции и ограничением количества посетителей.
    Авиакомпания-лоукостер Ryanair сократила большое количество рейсов из Украины до окончания или смягчения карантина в стране и Европе.
    В мире в воскресенье положительные результаты тестов получены для 612 тыс. чел., умерли – 8,8 тыс. Министр здравоохранения Великобритании заявил, что правительство предоставит до осени возможность вакцинирования всем взрослым жителям страны. Президент РФ Путин так и не был привит российской вакциной “Спутник V”, хотя и заявляет о ее эффективности.

Война

  • За прошедшие сутки оккупанты нарушили режим прекращения огня 2 раза – в Водяном на приморском участке фронта и в Авдеевке они обстреляли позиции украинских войск из гранатометов и стрелкового оружия. По сводке штаба операции объединенных сил, войска открыли ответный огонь, потерь среди личного состава ВСУ не было. 

Украина и мир

  • Президент Чехии Земан сравнил события в Вашингтоне, когда сторонники президента Трампа захватили Капитолий, с украинским Майданом.
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что страны Запада начали крестовый поход против страны, и если он не получит помощи, то Россия будет следующей. По его словам, за кандидатом в президенты Тихановской стоят спецслужбы Литвы и Польши, а США управляют процессами. В стране продолжаются манифестации против фальсификаций на президентских выборах. Лукашенко пообещал, что новая конституция страны будет разработана и представлена до конца года. Он заявил о готовности возобновить отношения с Украиной, несмотря на непризнание его президентом.

 

No comments:

Post a Comment