January 09, 2021

08.01.2021: Кабмин запретил на период карантина торговлю промтоварами в магазинах

  • Кабмин запретил на период карантина торговлю промтоварами в магазинах.
  • В Приазовье оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов.

Пандемия коронавируса

  • Тенденция на уменьшение количества заразившихся и рост числа выздоровевших от коронавируса в Украине сохраняется уже несколько недель. Поэтому население не понимает необходимости введения “жесткого карантина”, несмотря на путаные объяснения чиновников. Кроме того, в соцсетях и СМИ появилось огромное количество негативных откликов на запрет правительства на продажу промышленных товаров и одежды, в том числе – в торговых сетях, где продаются продукты. 8 января тесты дали положительные результаты для 4,8 тыс. чел., выздоровели – почти 8 тыс., умерли – 80.  Президент Зеленский во время “локдауна” решил отдохнуть на лыжном курорте в Буковеле и выложил в соцсетях большое количество фотографий, свидетельствующих о нарушении им карантинных запретов. Министр культуры Ткаченко сообщил, что во время “жесткого карантина” продолжат работу историко-культурные заповедники, церкви горнолыжные курорты и гостиницы.
    Глава Минздрава Степанов заявил, что регистрируется все большее количество тяжелых случаев заболевания. Люди предпочитают лечиться дома и не проходят тесты, поэтому лаборатории загружены менее чем на треть. По его словам, запрет на торговлю промтоварами в магазинах направлен на уменьшение в них скопления людей. Он настаивает на том, чтобы люди заказывали эти товары через интернет-магазины.
    В мире в пятницу, по данным сайта Worldometers, сохраняются высокие тесты роста количества заразившихся – за сутки количество зарегистрированных случаев инфицирования выросло на 826 тыс, умерли – 14,8 тыс. больных.
    Премьер-министр Шмыгаль обратился в Еврокомиссию с просьбой получить вакцину от коронавируса до марта. Министр Степанов объявил, что правительство планирует заключить договоры на поставку вакцин с разными производителями в течение ближайшей недели, а договор с Китаем уже подписан. При этом, по его словам, китайская компания сама высказала пожелание заключить договор с фирмой-прокладкой “Лекхим”, а не с правительством. Он заявил, что российская вакцина может продаваться в Украине только после всех согласований, в том числе – подтверждения клинических испытаний. СБУ возбудила уголовное дело по факту контрабандного ввоза вакцины и подпольной вакцинации.
    Власти Венгрии продолжают переговоры о поставках российской вакцины “Спутник V”, несмотря на то, что она не сертифицирована в ЕС.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта – в Водяном. Поблизости – в Талаковке, а также в Водяном в окрестностях Донецка – украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов. В Южном были прекращены ремонтные работы на водоводе Горловка – Торецк после обстрела оккупантами ремонтников. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих и мирного населения не зафиксировано.

Украина и мир

  • В годовщину катастрофы авиалайнера компании МАУ, сбитого ракетами в небе над Тегераном, министерства иностранных дел Украины, Афганистана, Великобритании, Канады и Швеции опубликовали совместное заявление о привлечении Ирана к ответственности и принуждения его к выплате компенсаций семьям погибших и пострадавшим государствам.


No comments:

Post a Comment